Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Выбираем дом мечты. Часть вторая

Выбираем дом мечты. Часть вторая
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Как правильно выбрать дом для покупки? Есть масса факторов, на которые мы обращаем внимание в первую очередь: цена, местоположение, этажность дома. Но есть вещи, о которых как бы не принято задумываться до покупки. В прошлый раз мы говорили о соседстве и остановились на том, что помимо этого нужно правильно оценить перспективы изменения  цены дома.

Понятно, что в первую очередь на цену недвижимости влияет состояние экономики в целом и состояние рынка недвижимости. Если вы не специалист, то вряд ли можете давать такие глобальные прогнозы. Но есть менее значительные вещи, которые вы вполне можете предусмотреть заранее.

Каковы планы властей в отношении этого города или района? Планируется ли проведение новой трассы до крупного центра, строительство метро или развитие инфраструктуры? Все эти изменения могут увеличить стоимость вашего жилья очень существенно. С другой стороны, если власти планируют вырубить находящийся по соседству лес, и вместо свежего воздуха вы получите через несколько лет постоянную стройку под окнами, это, скорее всего, снизит цену дома. Впрочем, так же, как и шестиполосная трасса под окнами. Не поленитесь узнать о градостроительных планах в этом районе заранее.

Бизнес и не только. За счет чего живет этот город или район? Не окажется ли так, что в ближайшее время закроется основное производство и полгорода останется без работы? Вряд ли подобное событие позитивно скажется на ценах на недвижимость. Оцените местное производство с точки зрения его перспективности на несколько лет вперед. Учитесь мыслить масштабно!

Причина продажи. Почему продается этот дом или квартира? Возможно, прежние хозяева сменили работу, планируют переезд или родили ребенка. Ок. А что если они переезжают из-за соседей, плохой экологии или по другим объективным причинам? Постарайтесь узнать это до того, как согласитесь на сделку.

Слишком много съемщиков вокруг. Да-да, не удивляйтесь. Это тоже может стать недостатком для дома или поселка. Дело в том, что даже самые лучшие и спокойные арендаторы редко относятся к съемному жилью так же, как владельцы. Поэтому если в доме большинство квартир сдается — не ждите, что подъезд будет выглядеть опрятным и ухоженным. Или следить за этим придется вам.

Оцените состояние дома. Не назначен ли он под снос? Не развалится ли он через несколько лет? В каком состоянии он будет, если по прошествии лет вы решите с ним расстаться? Подумайте об этом заранее.

В конце концов, окружение всегда меняется. Как бы тщательно вы не выбирали окружение, оно всегда меняется  — медленно или быстро, к лучшему или худшему — но меняется и цена дома. Поэтому, когда вы выбираете дом, ориентируйтесь на то, чтобы вам было удобно там сегодня. Все-таки очень сложно прогнозировать на много лет вперед!

Мы все слышали фразу «местоположение, местоположение, местоположение», но многие люди не понимают, что стоит за этими словами. Имидж? Престиж? Соседи? Да, но не только.

В большом мегаполисе, например, престижнее жить в центре — больше доступа ко всем благам цивилизации. А в маленьком поселке, наоборот, предпочтительнее угловое расположение — ближе к лесу или реке. С другой стороны, у удаленных районов свои достоинства: в долгосрочной перспективе там могут появиться новые рестораны, клубы, магазины, и район получит право на второе рождение. Однако если дорога в центр будет представлять собой одну большую проблему, то у этого района вряд ли действительно есть перспективы.

Начинайте покупку с того, чтобы медленно изучать рынок, но когда вы найдете то, что нужно вам — действуйте быстро, чтобы не упустить предложение. И если вам не по карману дорогое жилье, не расстраивайтесь: рассмотрите ближайшие окрестности — у них большой потенциал роста цены.

И, наконец, когда вы подпишете бумаги и как новый домовладелец станете частью сообщества людей, так же, как  и вы заинтересованных в удачном соседстве, постарайтесь их не разочаровать. Ведь тогда и они не разочаруют вас.

И напомним еще раз: большинство покупают дом, потому что они полагают, что им будет там удобно, но умные покупатели дальновидно покупают тот дом, который будет легко продать с прибылью. Понятно, что трудно думать о продаже, когда вы еще даже не купили дом. Но вот что интересно: средний американец переезжает минимум семь раз в жизни. А вы разве планируете провести всю жизнь на одном месте?

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
23 октября 2008, 17:23
0
Ответить Пожаловаться
Когда буду покупать, тогда точно распечатаю эту статью и буду по её критериям определятся. Спасибо, очень интересная статья. Главным моим критерием выбора будет частный дом на окраине. Хоть и далеко ездить на работу, но зато просторно и уютно. Не люблю квартиры!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения