Страсти по ипотеке: «Отказался от московской ипотеки и счастлив»

Страсти по ипотеке: «Отказался от московской ипотеки и счастлив»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В предыдущих выпусках мы писали о возможностях, которые есть у банков: лишить ипотечных заемщиков их квартир. Эти прогнозы даже нам самим представлялись излишне мрачными и пессимистичными. Однако после этой статьи в нашу рубрику «Непридуманные истории» пришло несколько писем от ипотечных заемщиков…

В этих письмах нет захватывающего сюжета, нет любви, ненависти и коварства. Хотя, пожалуй, немного коварства все же имеется.

Когда в мою жизнь пришло слово «ипотека», я думал, что поседею. Во-первых, они все время отказывают. Ты ходишь, а они отказывают тебе, и ты даже не знаешь, в чем проблема, поскольку все банки отказывают без объяснения причин. Только мне эта форма отказа со стороны коммерческого банка кажется отвратительным «совком»? Ведь ты даже не знаешь, что именно их не устраивает, а значит, не можешь это исправить. Просто продолжаешь ходить и стучаться в закрытые двери.

А ведь пока банкиры пожимают плечами и в очередной раз говорят «нет» по неизвестным тебе причинам, уходит время! Да-да, время — это не только километры моих нервов, но и деньги, рынок на месте не стоит, квартиры, о которых ты мечтаешь, уже проданы, другие адекватные предложения успели подорожать.

О деньгах также стоит сказать отдельно. Ни один из банков — а я пытался работать с пятью банками, которые дают ипотечные кредиты — не говорит правды в своих рекламных и прочих заявлениях. Ни в одном банке не совпали обещанная и реальная ипотечные ставки! Ты смотришь на рекламный плакат с улыбающейся сотрудницей в безупречном костюме, она подмигивает и предлагает тебе прекрасные условия. А на деле в кресле будет сидеть ученый попугай, поджимающий клювик на каждую строчку анкеты. Нет другой квартиры? (а откуда ей взяться, если я ввязываюсь в ипотеку?) — повышение ставки. Нет дачи или машины? — повышение. Нет миллиона на личном счету? Нет сбережений в золоте и ценных бумагах? Нет записи в трудовой книжке о том, что я генеральный директор банка? Нет поручителя — президента «Роснефти»? Ах, как печально, вот, ваша ипотечная ставка ровно в два раза больше, чем та, которую мы обещали вам в рекламных плакатах. И ведь не придерешься — та ставка была высчитана на одних условиях, эта — на моих, конкретных, вот только мне интересно, хоть кому-нибудь удалось получить от банка кредит со ставкой, описанной в рекламе?

Многим покажется, что я драматизирую. Может, и так, тот период в моей жизни никаких положительных эмоций не вызывает. Но я солидный человек, у меня маленькая компания, но бизнес я веду на высшем уровне. И хотел бы видеть адекватное к себе отношение. А вместо этого столкнулся с «совком» высшей пробы. Мне все говорят, что банк дает нам в долг огромную сумму денег, и по этому поводу может вести себя именно так — проверять, замалчивать, отказывать без объяснения причин и приукрашать действительность в своей рекламе. Нет, я в курсе, сколько сейчас стоит квартира в Москве. Вот только не нужно говорить мне об огромных рисках банка — во-первых, квартира остается у него в залоге, и случись что со мной как с плательщиком кредита квартира — вот она. А во-вторых, деньги, которые мы получаем в долг, действительно немалые, но какова переплата банку! Откуда им ещё взять такие бешеные прибыли, как те проценты, которые мы платим каждый месяц? Мне кажется, получая с нас такой доход, они могли бы расстараться и вести себя с нами, как с равными партнерами.

И мои представления о цивилизованной ипотеке не утопичны. Столкнувшись с российскими реалиями кредитования, честно говоря, об идее купить квартиру в Москве я забыл — вместо этого начал присматривать недвижимость в других странах, где условия ипотеки гуманнее для заемщика. И, поверите ли, нашел — и низкие цены на недвижимость, и ипотечную ставку размером в 5%, и нормальное отношение, взял ипотечный кредит в другой стране без проблем. Сейчас мы переехали в Подмосковье, снимаем там квартиру и оплачиваем нашу зарубежную недвижимость. Надеюсь, что уже скоро переедем в собственное жилье. Да, будет сложнее найти работу, жене придется перестраиваться, а ребенку — спешно учить другой язык. Но в целом, своим тогдашним решением я доволен. У меня всегда был принцип — не работать с партнерами, чьи способы строить отношения с контрагентом не кажутся мне приемлемыми. Я думаю, что поступил правильно, не отказавшись от них ради собственного угла в Москве.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
21 октября 2008, 07:47
0
Ответить Пожаловаться
Ипотека в Росии это что-то!!! Эти письма да Путину под нос.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения