Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Затаившийся спрос

Затаившийся спрос
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Говоря о возможном снижении цен на недвижимость, игроки рынка не единожды вспомнили о стимуляции отложенного спроса. По их словам, дисконт на квартиры может привести к всплеску покупательской активности и поднять пошатнувшиеся показатели. Существует ли этот спрос, и к чему может привести активизация покупателей на остывшем рынке?

Безусловно, говорить об отсутствии спроса на жилье, особенно – на московское, нельзя. Спрос, который был традиционно высоким в последние несколько лет, так и не был удовлетворен в силу объективных причин – роста цен на жилье и труднодоступности ипотеки. Поэтому количество покупателей, заинтересованных в покупке жилья, по-прежнему превышает предложение жилых объектов на рынке недвижимости.

Другое дело, что активация этого спроса – вопрос куда больших дисконтов, чем упомянутые ранее 5% от общей стоимости квартиры. При отсутствии ипотеки купить квартиры в Москве стало сложнее, несмотря на их заметное удешевление.

При этом эксперты говорят о резервах спроса, которые будут задействованы тогда, когда скидки на квартиры покажутся покупателям максимальными. В списке потенциальных «медведей» - как покупатели жилья для собственного проживания, так и инвесторы, которые предпочитают покупать недвижимость на самом дне, а затем дожидаться повышения цен.

Шансы дождаться повышения у них велики – по мнению тех же экспертов, охлаждение рынка может быть резким и сильным, но не долговременным, и уже в ближайшее время мы сможем увидеть растущую активность покупателей жилья. Недвижимость считается не только стабильной, но и объективно необходимой ценностью, особенно в разгар кризиса.

Если же вам необходимо купить квартиру уже сейчас, не стоит ждать официальных новостей – на вторичном рынке сегодня можно найти любые предложения, от завышенных, по сравнению с динамикой спроса и предложения, до весьма выгодных.

Инвесторы, которые стремятся избавиться от московской недвижимости и вложить деньги в акции, пострадавшие от кризиса продавцы собственных квартир, люди, ожидающие переезда или размена – все они оказались жертвами быстрой заморозки рынка, и именно сегодня готовы пойти на большие уступки. Иными словами, дисконта ждать не нужно, нужно искать предложения по устраивающей вас цене именно сейчас.

Тем более что эпоха «медведей» на рынке может закончиться так же быстро, как и началась. По прогнозам аналитиков рынка недвижимости, уже в начале 2009 года позитивный пример западных стран приведет к стабилизации местного рынка, и к лету 2009-го цены на недвижимость могут вернуться к прежним показателям.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
19 октября 2008, 01:08
0
Ответить Пожаловаться
Если бы собиралась покупать квартиру, я бы прислушалась к совету специалистов, когда тебе все разложат по полочкам, то начинаешь доверять. Хотя, к примеру, к риэлторам отношение все равно предвзятое, все кажется, они хотят впарить не то, что нужно тебе, а что выгодно им.
21 октября 2008, 00:45
0
Ответить Пожаловаться
Да, так где же их найти тех специалистов, что бы разложили по полочкам и подсказали когда же выгоднее всего покупать?? Это почти лотерея, никогда не будешь знать наверняка, что нужно сделать, и когда купить, чтобы быть в выигрыше.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения