Восточный антураж

Восточный антураж
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Кому из нас после поездки в солнечный Египет, Израиль или Турцию не хотелось создать дома уголок Востока? Чтобы ковер на полу, светильники из кожи верблюда, медная посуда, кальян… А у кого получилось? Да практически ни у кого. Сувениры пылятся на полках, а мечта так и осталась мечтой. Что же нужно для её правильной реализации?

Для начала вытряхните из сундуков и чемоданов все привезенные сувениры и решите, колорит какой страны вам милей и к какому именно востоку вы будете стремится. Потому что одно дело эстетика Китая или Японии (Дальний Восток), а другое дело — средневосточные красоты шираза… Дабы наличие разнящихся деталей не увело нас с вами в китч, где папирусы соседствуют с бамбуковыми ковриками, разделим восточный интерьер на три направления и поговорим подробнее о каждом.

Китай и Япония

Итак, вас покорили минималистичные интерьеры Китая и Японии, вы научились делать дома суши и темпуру и готовы звать гостей на вечер с саке? Отлично, тогда начнем подготовку уголка дальневосточной культуры.

Если вы планируете расположиться у окна, то достойный колорит комнате придадут бамбуковые шторы. Как правило, они представляют собой прошитые или связанные бамбуковые палочки. Из почти 20 видов бамбука используется лишь один для так называемого «Bamboo Roman Shades», так как именно его стебли отвечают всем параметрам, необходимым для изготовления штор. Готовые бамбуковые шторы собираются вверх красивыми складками с помощью декоративного шнура с элегантной деревянной кистью на конце.

Такие шторы приятно шелестят под лёгким ветерком, словно камыш у тихой заводи, сразу представляешь себя на берегу, и волны мерно покачиваются…

Вообще, японский интерьер очень лаконичен. Поэтому для его создания вам достаточно настроения и минимума деталей. Что создает тот интерьер? Детали: чистота и строгость линий, природные материалы, приглушенные краски, полутона. Соразмерение света и тени. Незаполненные пространства. Укрывание следов присутствия человека, следов его повседневной жизнедеятельности, как разрушающих гармонию. Уж не этим ли своим извечным стремлением к созданию миниатюрной модели природы в повседневной жизни, некоего микрокосмоса в масштабах отдельно взятого жизненного пространства, своим непрерывным поиском красоты в сером свете будней и привлекателен японский интерьер уставшему от противостояния с природой и напускной суеты миру? Ценность японского стиля состоит как раз в том, что он находится, как бы вне времени и позволяет обрести хотя бы мимолетную иллюзию гармонии и покоя, так недостающую человеку, особенно в наше безумное время.

Ограничьтесь ковриком на полу, подушками, низким столиком. В центре стола может расположиться ваза с цветами, поставленными по правилам японской икебаны — один цветок большой и прямой, другой чуть наклонен вперед и почти у края вазы, третий — как бы по диагонали уходит от центра. Эти линии означают небо, солнце и человека.

Египет, Израиль

Для вечеринки в духе современных Израиля и Египта вам понадобится все то, что вы привезли из множественных поездок на Восток. Коврики, кожаные пуфики, светильники напольные и настольные, кальяны, медные тарелки, картинки из папируса…

Опять таки, если вы располагаетесь у окна — вам просто необходимо убрать из поля зрения батарею. Что ж, есть отличный ход для решения этого вопроса. Можно радиаторы не маскировать, а применить их для подчеркивания эффективного и изящного декораторского решения общего стиля оформления окна. Для этого необходимо закрыть батарейный проем тканью. Мини-шторами можно подчеркнуть восточную роскошь и пышность, оформив их в стиле арабских драпировок, а также придать помещению небольшой налет эклектики, строгий деловой и официальный стиль, добавив интерьеру дополнительные черты. Крепление «юбки» дает возможность украсить окно в соответствии с декором. Липкая драпировочная лента, которой «юбка» может закрепляться, позволяет сменить наряд окна в считанные минуты

После этого развешивайте по стенам картинки, раскидывайте на полу коврики и пуфики — чем больше и хаотичней, тем лучше, разжигайте кальян и зовите гостей пить чай из маленьких чашек, больше похожих на наперстки. Интерьер будет соблюден.

Майя Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
22 октября 2008, 00:46
0
Ответить Пожаловаться
Это моя мечта - интерьер в восточном стиле! Но я бы хотела оформить свою квартиру в духе Марокко. Хотела бы побольше красных, пурпурных цветов в сочетании с оранжевым и лиловым. Чтобы всё было пропитано уютом и теплотой. Чтобы было много цветочного орнамента и роскоши. Уже живу своей мечтой, даже кальян из Египта привезла. Осталось воплотить!!!
22 октября 2008, 08:03
0
Ответить Пожаловаться
Такой интерьер - моя мечта с детства. Просто восточный, не привязываясь к определенной стране. Но все-таки для него надо бы выделить отдельное помещение. А если вы живете, например, в двухкомнатной квартире с семьей, то это довольно трудно.
22 октября 2008, 09:58
0
Ответить Пожаловаться
О, мне тоже такой интерьер нравится. Вот только есть несколько проблем. Одна из них описана Breloc - найти свободную комнату в ограниченном пространстве трудно. Но к этому добавляется ещё проблема, где это всё купить, ведь у нас такого мало, а если и есть, то очень низкого качества.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения