Мешая деньги и отношения. Часть 2

Мешая деньги и отношения. Часть 2
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы продолжаем публиковать статью из «Нью-Йорк Таймс», рассказывающую о том, какой выход из положения нашли для себя американские заемщики в период ипотечного кризиса.

Стефани Пейс, брокер компании Douglas Elliman, сейчас представляет интересы двух различных покупателей, которые работают в банках, и кому на совании их зарплат банк легко мог бы предоставить кредит. Однако им пришлось обратиться за поддержкой к родителям, чтобы удовлетворить требования кооператива, в котором расположена квартира. При этом напряглись представители банков, так как по их мнению, дающие подвергают опасности свою собственную долгосрочную финансовую безопасность. За прошедшие два месяца число родственников, желающих узнать, как они могут организовать финансовую помощь для своих близких при покупке квартиры, увеличилось в Нью-Йорке вдвое. При этом часть людей для этого вынимает деньги из пенсионных накоплений, снимает с рынков. Это делает незащищенной их собственную не такую уж и далекую старость.

Поэтому брокеры просят всех своих клиентов заключать подобные соглашения в письменной форме. Как минимум, говорят они, надо составить документ, в котором будет указан срок ссуды, беспроцентная ли она, возмещаемая или нет. Это соглашение должно быть подписано обеими сторонами и заверено нотариально. В идеале, документ должен быть рассмотрен адвокатами, представляющими обе стороны.
У некоторых покупателей, которые обращались за помощью к родителям, были долгие размышления относительно необходимости покупки квартиры вообще. Однако обстоятельства все-таки складываются в пользу надежных и долгосрочных вложений. Так, Крис и Дженифер сейчас ждут своего первого ребенка. Они накопили $50 000 и планировали попросить у родителей ещё $20 000, чтобы в итоге купить в кредит квартиру за $500 000 с двумя спальнями. Но родственники пары — владельцы малого бизнеса, которым мог повредить затянувшийся кризис. Поэтому вместо того, чтобы занять деньги, они решили купить квартиру за $380 000, но самостоятельно.

Другие, впрочем, говорят, что они обеспечивают более безопасные вложения для денег своих членов семьи. Алишиа и Майкл купили кооператив с тремя спальнями за $265 000 в Хартсдейл. После того, как паре был одобрен кредит в одном из банков, и они уже получили согласие кооператива, банк отменил ссуду. Как думают сами Майкл и Алишиа, это было связно с тем, что после выплаты первого взноса у них оставалось не так много денег на счету, как хотел банк. Другой банк тоже отказал им в кредите. Они поняли, что, если они не найдут, выход из ситуации оперативно, то потеряют свой залог за квартиру в размере $26 500.

Таким образом, они обратились к четырем своим родственникам и одному другу для решения проблемы. Они собрали в общей сложности $13 500, чтобы покрыть дополнительные 5 процентов от итоговой цены, и ещё $5 000, чтобы показать банку свою финансовую надежность. Они обещали возместить часть денег, как только закроют сделку. Майкл говорит, что он ни у кого не просил денег. То, что им пришлось просить, он назвал «ужасным» и «унизительным».

Однако когда они обратились к родственникам, то абсолютно все согласились помочь им. Некоторые члены семьи дали деньги без возврата, в то время как другие попросили позднее погасить долг с процентами. При этом предоставление денег им под процент, по словам Майкла, стало для их родственников лучшим вложением, чем хранение денег в банке. В итоге им удалось закрыть сделку и даже почти расплатиться с долгами.

Впрочем, в некоторых случаях, простое упоминание о том, чтобы занять денег, может вбить клин между членами семьи. Так, Джина и Вуд договорились о покупке квартиры с двумя спальнями за $520 000. Они отложили приблизительно $50 000 и решили попросить у каждой из семей по $50 000. Таким образом, они могли закрыть часть суммы и получить кредит по более конкурентоспособной процентной ставке. Сначала семьи согласились подарить им деньги. Они дали их детям приблизительно $20 000 каждый и согласились дать остальное при закрытии сделки. Одна половина семьи взяла деньги со своего сберегательного счета; другие — вынули деньги из своего бизнеса. Брокер Джины и Вуда провел почти 10 часов на телефоне, обсуждая с родственниками сделку.

Но спустя две недели после этого обе семьи передумали и посоветовали своим детям выйти из сделки. Они сделали так в начале месяца и попытались возвратить свой авансовый платеж. Брокеры говорят, что так бывает довольно часто и их опыт работы показывает, что взаимодействие с семьями создает больше сложностей, чем упрощает дело. «У банков хотя бы нет эмоций, — сказал Джордж, брокер Джины и Вуда. — Добавляя членов семьи в заемщики, вы получаете все те же неприятности, что и с банком плюс эмоции».

Иногда, родственники усложняют жизнь семьи своим беспокойством о рынке.
Мэрилин Калстер, аудитор, первоначально предложила помощь своей племяннице, Кристине, которая хотела покупать студию за $252 000 на 54 Ист Стрит. Её агент Шаанон занимался вопросами продажи. Госпожа Калстер предложила обеспечить авансовый платеж, в то время как её племянница будет покрывать ежемесячные платежи. Но проблемы на фондовом рынке заставили госпожу Калстер задуматься о том, чтобы выйти из сделки. Она хотела, чтобы у её племянницы было место для жизни и не хотела подводить её. Она долго обсуждала сделку с племянницей и её бой-френдом. И в итоге все-таки решилась. Они не заключали формальный контракт, но обсудили некоторые условия соглашения в сообщениях электронной почты. Она уверена, что может рассчитывать на свою племянницу. «Этого ребенка, я держала на руках в день, когда она родилась, — сказала госпожа Клистер. — Она не подведет меня».

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
10 декабря 2008, 07:12
0
Ответить Пожаловаться
Я читала про средний класс что это люди имеющие квартиру, машину и дачу и что тем же самым они могут обеспечить своих детей для начала. Получается что в америке тоже средний класс как у нас, что хватает только на себя в основном. И у них тоже действует принцип: своя рубашка ближе к телу.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения