События в Грузии не повлияли на цены на недвижимость

События в Грузии не повлияли на цены на недвижимость
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперты единогласно констатируют, что августовские события в Грузии и Осетии никак не отразились на ценах на жилье в России.

Так, по мнению Ольги Широковой, директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, на столичный рынок жилой недвижимости события в Осетии влияния не оказали. «Скорее можно говорить о влиянии войны на рынок коммерческой недвижимости, на котором роль иностранных инвесторов, традиционно чувствительных к политическим рискам, довольно высока», - считает Широкова.  На рынок жилья же, по ее мнению, в связи с тем, что основные покупатели – физические лица – на политические события не имеют особого влияния. «Инвесторы здесь играют роль, прежде всего, на этапе девелопмента. Однако это довольно длинный процесс, и говорить о каких-то изменениях на столь коротком временном промежутке неправомерно», - считает она.

Аналогичным образом оценивают ситуацию и эксперты рынка недвижимости Санкт-Петербурга. По мнению директора инвестиционного фоума PROEstate Павла Гончарова, военные действия на Кавказе не повлияли на интерес  зарубежных партнеров к рынку недвижимости России в целом и к рынку Петербурга, в частности.

Более того, на столичном рынке цены на жилье в первой половине августа даже выросли. Правда, эксперты связывают этот рост с изменением курса доллара. Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" оценивает прирост долларовых цен на жилье в мегаполисе в этот период примерно в 0,4%. Средняя цена квадрата в столице дошла до отметки в 6 070 долларов. Однако и здесь эксперты признают, что рынок недвижимости слишком инертен для столь оперативной реакции на события в Грузии.

Большую опасность события на юге могли бы представлять для рынка недвижимости Сочи, который расположен поблизости от территории конфликта. Однако, эксперты считают, что и здесь ценовая ситуация останется неизменной.

Так, генеральный директор компании «Penny Lane Sochi» Сергей Никитин считает, что поскольку Сочи ближе расположен к Абхазии, чем к Южной Осетии, а в Абхазии ситуация пока спокойная, особых изменений ждать не стоит.

По мнению директора компании «Велес Капитал Девелопмент» Владлена Волошина, которое он озвучил газете «Взгляд», «Россия приложит максимальные усилия, чтобы южные регионы и Сочи не пострадали от конфликта. Слишком много денег затрачено на сочинские проекты и слишком многое поставлено на карту».

Хотя среди экспертов есть и те, кто считает, что  военный конфликт на Кавказе может повлиять на темпы реализации сочинских проектов. В то же время, сочинский  рынок уже год находится в состоянии стагнации: напуганные олимпийской стройкой, непонятной ситуацией с землей, большинство покупателей, инвесторов и конечных потребителей обходят Сочи стороной.

Говорить же о реальных последствиях августовского конфликта для российского рынка недвижимости в столице и в регионах, можно будет не ранее, чем к концу года. Именно таков приблизительный срок реакции рынка на внешние факторы.

На текущий же момент, эксперты оценивают состояние рынка как стабильное. По данным компании Инком-недвижимость, за прошедшую неделю на рынке вторичного жилья  значимых изменений не произошло. По оценкам риелторов, колебания по ключевым показателям спроса и предложения были незначительными. Долларовые цены на квартиры, как в Москве, так и в Подмосковье продолжают умеренно расти. Средняя цена квадратного метра в столице за последнюю неделю выросла на 0,5% в долларах и составляет в настоящий момент 8 400  долларов.

Майя Бортник

Источник:  http://move.su/

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения