Время покупать

Время покупать
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Прогнозы экспертов сменили тональность — если раньше покупателям советовали выждать максимального понижения цен, которое «уже не за горами», то сейчас желающим купить жилье в Москве и области рекомендуют заняться этим вопросом вплотную, поскольку дальнейшее развитие ситуации спрогнозировать не берется никто.

Скидки, которые на самом деле маскируют небольшое понижение цен, сегодня готовы предоставить почти все застройщики и риелторы. Покупатели рассказывают о единичных случаях предоставления скидок до 35%. Правда, риелторы уверяют, что в таких случаях речь идет о переоцененном жилье, когда сумма скидки складывается с коррекционным понижением цены. Но и эксперты, и представители риелторских компаний солидарны в одном — если вы давно хотели купить квартиру, возможно, сейчас пришло время реализовать свою мечту.

Где сейчас можно купить квартиру подешевле? Чаще всего самостоятельным покупателям жилья в сегменте экономкласса рекомендуют вторичный рынок — кризис заставил многих хозяев жилья пересмотреть свои финансовые планы, и при определенной настойчивости можно найти продавцов, которые хотят продать квартиру как можно быстрее, либо для того, чтобы «залатать дыры» в семейном бюджете, либо для того, чтобы уберечься от дальнейшего снижения цен. В этих случаях реального прогноза по возможным скидкам дать нельзя — работает так называемый человеческий фактор. Но если вы готовы искать, торговаться и проявлять настойчивость в поисках, сегодня удача может оказаться на вашей стороне.

Другой неожиданно популярной «родиной скидок» стало Подмосковье — квартиры в подмосковных городах, которые начали, было, расти в цене, сегодня дешевеют гораздо быстрее столичной недвижимости. Если эта тенденция укрепится и продолжится, квартиру в ближнем Подмосковье купить будет гораздо проще (и выгоднее), чем всего месяц назад.

Стоит ли ждать дальнейшего снижения цен? Мнения экспертов по этому вопросу расходятся. Одни уверяют, что рынок ещё не стабилизировался, и будет продолжать падать, пока не достигнет дна, и вот тогда-то и наступит момент справедливости, и цены достигнут так называемой реальной отметки. Другие же уверены, что уже в ближайшее время наметится положительная тенденция роста, и цены сперва заморозятся, а потом и вовсе начнут расти, подстегнутые дефицитом готового жилья. Промежуточное мнение самых рассудительных можно сформулировать так — даже если вы не готовы сегодня заключить сделку, изыскивать резервы для покупки и присматриваться к предложениям нужно начинать уже сейчас, чтобы потом при малейших изменениях рынка успеть отреагировать — и купить, наконец, вожделенную жилплощадь.

Отдельным вопросом для покупателей жилья экономкласса остается доступность квартир — при всех реальных и перспективных скидках жилье в столице по-прежнему дорого стоит, а ипотека фактически заморозилась в последние месяцы, поэтому рассчитывать на кредит от банка не приходится. Таким покупателям наверняка будут полезны гибкие системы покупки жилья в рассрочку, которые предоставляют сами застройщики.

Поскольку не только покупатели страдают от отсутствия ипотечных кредитов, девелоперы готовы сделать шаг навстречу своему клиенту и дать возможность выкупить жилье частями. При использовании этой своеобразной «ипотеки от застройщика» вам придется разово выложить немалый задаток — почти 30% от стоимости жилья, да и долгосрочные кредиты до 10–15 лет компания вам вряд ли предоставит. Поэтому ни панацеей, ни второй ипотекой рассрочка стать не может. Но если вам не хватает совсем немного денег для реализации мечты, или же если вы готовы платить большими частями, но не можете сделать это единомоментно, ипотека от застройщика — именно то, что вам нужно.

Яна Хмелевская

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения