США реструктуризируют кредиты в декабре

США реструктуризируют кредиты в декабре
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В результате резкого падения цен на недвижимость миллионы американцев оказались должны банкам больше денег, чем можно выручить от продажи их взятых в ипотеку жилищ. По подсчетам экспертов, каждый пятый американец, прибегший к ипотечному кредитованию, оказался в такой ситуации, и теперь размер его задолженности превышает рыночную стоимость дома, на покупку которого был выдан кредит. Речь идет более чем о семи миллионах жителей США.

Как сообщает «Русская служба новостей», число таких пострадавших может вырасти до четверти всех клиентов ипотеки в том случае, если цены на американскую недвижимость снизятся ещё на 5%. В то же время авторитетное агентство Standard & Poor’s предупреждает, что в следующем году можно ожидать падения цен и на 10%.

Сейчас ипотечный кризис продолжает усложнять ситуацию на американском, да и мировом финансовом рынке. В вязи с тем, что Freddie Mac и Fannie May выдвинули идею о том, чтобы ограничить платежи по кредитам 38% доходов для американцев, стабильность рынка должна ещё раз пошатнуться. Это связано с тем, что у Fannie Mae итак убыток последнего квартала составляет 29 миллиардов долларов, а сокращение поступлений средств от плательщиков по кредитам, поставит их в ещё более затруднительную ситуацию. Как следствие, им снова придется обращаться за поддержкой в национальный бюджет, что будет нелегко для финансовой системы США. Международные биржи уже отреагировали на это известие падение индексов США.

Однако правительство на этом не остановилось. Сейчас планируется принять очередные изменения в законодательстве, которые коснутся плательщиков ипотечных кредитов. Изменения связаны с тем, что правительство планирует реструктурировать часть задолженностей кредиторов Fredie Mac и Fannie May. Ожидается, что законодательство будет пересмотрено к середине декабря и тогда же состоится реструктуризация задолженностей: люди станут платить по кредиту меньше, но их выплаты растянутся на более длительный срок. Правда, надо признать, что новый закон коснется лишь тех плательщиков, кто уже успел покрыть 90 и более процентов кредита. А таких, по статистике, не более одной десятой части всех заемщиков. Но, по крайней мере, они, смогут уже не переживать за судьбу своего жилья.

При этом череда банкротств банков, связанных с ипотекой, в США продолжается. Так, недавно на официальном сайте Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) Соединенных Штатов Америки появилась информация о разорении сразу двух американских банков — Security Pacific Bank (Лос-Анджелес) и Franklin Bank (Хьюстон). Отметим, что после банкротства все депозитные счета Security Pacific Bank были переданы в Pacific Western Bank, а Prosperity Bank получил счета Franklin Bank.

Таким образом, с начала действия мирового финансового кризиса, который разросся из ипотечного кризиса на рынке США, девятнадцать кредитных организаций страны объявили себя банкротами. Интересно, что в 2007 году всего лишь три банка подверглись такой участи. Однако, как видно из новостей, правительство страны все равно старается сохранить политику максимальной лояльности по отношению к заемщикам.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
12 ноября 2008, 18:58
0
Ответить Пожаловаться
Американцам можно только посочувствовать, хотя... Если у них большинство живет кредитами и недвижимость берут в кредит, то должны были озаботиться всевозможными форсмажорами. К такому надо быть готовым всегда.
13 ноября 2008, 00:12
0
Ответить Пожаловаться
А мне их совсем не жалко. А чего, надо думать головой, чем жить в кредит и всю жизнь расплачиваться! Меня лично такая жизнь не устраивает. Это же невидимая петля на шею и рано или поздно эта петля затянется, что и случилось в США с семи миллионами жителей!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения