Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Создаем уют в съемной квартире. Часть 2

Создаем уют в съемной квартире. Часть 2
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы продолжаем рассказывать о том, как преобразовать съемную квартиру, сделав её своим уютным домом хотя бы на непродолжительный срок.

Как правило, чаще всего в съемной квартире нарекания вызывает обстановка — ветхая советская мебель может испортить любой интерьер. Разумеется, проблему избавления от старой мебели нужно обсуждать с хозяином квартиры: не все равнодушно отнесутся к тому, что их вещи отправились на помойку. Возможно, кое-что из обстановки арендодатель заберет себе и/или отвезет на дачу. Если вам удалось уговорить хозяина квартиры на полное и счастливое избавление вашего нынешнего дома от старых комодов и скрипучих диванов, самое время подумать о мебели, которая их заменит.

При выборе мебели для съемной квартиры следует задуматься об отдаленных перспективах этой мебели — сможете ли вы забрать её, когда будете выезжать из этой квартиры? Или мебель останется хозяину, послужив частью оплаты аренды жилья? Независимо от решения этого вопроса, мебель лучше выбирать компактную, недорогую и практичную. Так, например, хорошие товары для дома в этой категории предлагает магазин «ИКЕЯ».

Обставлять съемную квартиру удобнее всего по принципу «лучше меньше, да лучше». В отличие от собственного дома, где хозяева часто хранят ненужные, но вызывающие ностальгические воспоминания вещи (любимый комод покойной бабушки, который некогда выбросить, да и лень перекладывать и перебирать скопившийся там хлам), интерьер съемной квартиры, которую обставляют сами жильцы, обычно подчинен соображениям максимального удобства при минимальном количестве вещей в квартире.

В этом есть свои положительные моменты — полупустое помещение кажется визуально большим и светлым, кроме того, так намного легче поддерживать пустоту. Поэтому не пытайтесь покупать пуфики, кроватные тумбочки и другие милые сердцу вещи — ведь, в конце концов, вам придется либо бросить их здесь, либо перевозить на грузовике в другое место, куда они могут просто-напросто не поместиться.

Что делать, если хозяин противится и проведению ремонта, и замене мебели, или же если найти взаимопонимание по финансовым вопросам не удалось, а квартира снимается не более чем на год? С одной стороны, понятно, что в обоих случаях от преображения чужого жилья за свой счет лучше всего воздержаться. С другой, жить в неуютной квартире целый год не слишком-то приятно.

Не стоит отчаиваться! Преобразовать квартиру можно и «меньшей кровью», не прибегая к помощи рабочих и грузчиков. Прежде всего, половину эффекта создает запустение и беспорядок, царящие обычно в требующих ненавязчивого ремонта квартирах. Получите у хозяина квартиры разрешение на генеральную уборку с вывозом мусора, который больше не пригоден к коммерческому и бытовому использованию (старые и сломанные вещи, остатки одежды и косметики предыдущих владельцев, явно не используемые и ветхие предметы обстановки — но будьте готовы показать отобранные для помойки вещи хозяину, чтобы потом не выяснилось, что вы выбросили семейную реликвию). Вымытая до блеска квартира, очищенная от лишних вещей, сразу начнет выглядеть по-другому.

Повесьте другие шторы, постелите новую скатерть, накройте кровать или диван новым ярким пледом, сложив старье в шкафу — так у хозяев не будет повода для недовольства, ведь их вещи целы, сохранны, ими просто не пользуются. Яркие диванные подушки, ваза с цветами, небольшие статуэтки или подсвечники на полках — все это придаст квартире уют и домашнее тепло. Разумеется, это не омолодит старый шкаф и не обновит стены с выцветшими обоями, но это поможет вам не обращать внимания на недостатки съемной квартиры.

И, наконец, дадим совет, который пригодится всем — и тем, кто собирается делать капитальный ремонт с покупкой новой мебели, и тем, кто ограничивается вбиванием в стену гвоздей для развешивания картин. Какие бы изменения вы не планировали внести во внешний вид съемного жилья, вам стоит описать их в договоре аренды. Особенно если вы договорились о зачете стоимости ремонта в арендных платежах. В ином случае вы рискуете как быть выселенными за попытку выбросить старый хлам, так и остаться с носом, подарив стоимость ремонта хозяевам и оказавшись принужденными заплатить ещё и за аренду квартиры.

Яна Хмелевская

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 7
Добавить комментарий
12 ноября 2008, 18:39
0
Ответить Пожаловаться
Хорошая статья. Если квартиросъемщики нацелены на длительное пребывание в квартире и собираются улучшить ее жилищное состояние, нужно непременно составить грамотный договор. Иначе, большой риск, что хозяин их попросит, а отремонтированную квартиру сдаст за большие денежки! А еще лучше въезжать в новостройку без всякой мебели и обставлять все с нуля. И ни у кого претензий не будет, куда что деть.
12 ноября 2008, 18:47
0
Ответить Пожаловаться
Тоже соглашусь, что хорошая статья. раньше в моем понятии было, что если человек сдает квартиру, то он должен соизволить привести ее в надежащий вид. Но потом поняла, что это были мои заблуждения. Не все приводят квартиру в порядок.
12 ноября 2008, 20:08
0
Ответить Пожаловаться
В новостройку намного дороже обойдется аренда, поэтому не все смогут так поступить. Если арендовать старую квартиру, то конечно, лучше всё узаконить, прежде чем делать ремонт или косметику квартиры. А наш народ не победим, каждый пытается нажить на другом, поэтому нужно быть предельно осторожными.
13 ноября 2008, 00:33
0
Ответить Пожаловаться
А у меня такой совет. Если ты въезжаешь в арендованную квартиру даже на три месяца, входи в нее с чувством того, что ты здесь будешь жить, конечно, не всю жизнь, но очень долго. Не каждый так сможет, но, поверьте, это очень важно для создания комфорта и уюта. Не надо думать, что я здесь временно, то и обойдусь только самым необходимым или тем, что есть. Такой подход к делу выльется в ожидание переезда, а я считаю, надо не проживать, а жить.
13 ноября 2008, 01:02
0
Ответить Пожаловаться
Один мой знакомый снимал квартиру, точнее две из трех комнат, а третью комнату хозяева закрыли на ключ, предварительно туда собрав всю лишнюю мебель. Неплохое решение. И квартиросъемщикам проблем меньше, чтобы не избавляться от ненужной мебели ихозяева спокойны.
13 ноября 2008, 01:13
0
Ответить Пожаловаться
Я уже сталкивалась с подобной ситуацией, когда хозяин категорически против ремонта и выброса вего его хлама на помойку. Тоже пошла путём генеральной уборки. Чего я только не нашла в этой квартире пока убиралась! Целый музей! Вся измоталась. И балкон заполнила до предела. Лучше уж сразу снять квартирку с более менее приличным интерьером, чем мести чужую грязь.
14 ноября 2008, 17:42
0
Ответить Пожаловаться
Иногда можно и помести грязь, если платить приходится намного меньше чем чистые квартиры! Конечно, если у Вас денег много, тогда нужно было сразу смотреть на что-то более красивое в интерьере. А ещё у нас говорят: \"Видели глаза - что покупали!\" в данном случае арендовали!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения