Надо ли продавать квартиру?

Надо ли продавать квартиру?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Счастливые обладатели жилплощади «тоже плачут», вернее, тоже сталкиваются с необходимостью принимать сложные решения. Что делать, если нынешняя квартира вас решительно не устраивает? Как принять решение о её продаже так, чтобы потом не пожалеть об утраченном?

Прежде всего, все случаи продажи квартиры следует поделить на продажу собственного жилья и продажу квартиры, которая не является местом вашего проживания. Разница между этими двумя типами продаж очевидна — в первом случае вы рискуете крышей над головой и основным имуществом, во втором же — только дополнительным материальным благом, впрочем, слишком дорогостоящим, чтобы относиться к его продаже легкомысленно.

Если вы продаете квартиру, чтобы купить другую жилплощадь

Первое, с чего вам следует начать — это составление списка причин, по которым вы хотите продать эту квартиру. Что именно вас не устраивает? Район? Этаж? Планировка квартиры? Вы хотели бы переехать поближе к работе (учебе) одного из членов семьи? Вы живете слишком далеко от центра?

Если основными побудительными причинами для продажи квартиры являются её «рыночные» недостатки (маленькая площадь, неподходящий этаж, плохой район и т.д.), определите, достаточно ли у вас денег для доплаты. Ведь купить квартиру, которая устраивала бы вас больше, чем нынешняя, за деньги, вырученные от продажи собственной квартиры, вам вряд ли удастся. Предположим, достаточное количество денег у вас есть, и вы просто «выросли» из предыдущей жилплощади и теперь можете позволить себе квартиру большей площади и лучшего качества. Что ж, в этом случае рекомендуем вам перед продажей посоветоваться с риелтором и определить оптимальное время для поиска покупателей — вдруг как раз сейчас на рынке наступило затишье, а через несколько месяцев он снова оживится?

Но если достаточного количества денег для доплаты у вас нет, и в ближайшее время они не появятся, покупать новую квартиру аналогичного качества нет смысла. Вместо этого вы можете подумать, как избавиться от раздражающих вас недостатков. Вас смущает этаж? Попробуйте поменяться с жильцами вашего дома, вдруг кому-нибудь он подойдет больше, чем вам. Маленькие, неудобные комнаты? Рассмотрите возможность перепланировки. Мало места? Как ни странно, но эту проблему всегда можно решить, избавившись от лишних вещей и поставив более эргономичную мебель. Это выйдет вам дешевле, чем доплачивать за новую квартиру. Если район не устраивает вас по субъективным причинам, а объективно он не так уж плох, или если вам нужна квартира поближе к месту работы или учебы, вы можете попробовать обменять свою квартиру на аналогичное предложение в устраивающем вас районе.

При переезде ближе к центру стоит учитывать, что квартиры в Москве дешевеют в зависимости от степени их удаленности от главных улиц столицы. Поэтому чем ближе к центру вы хотите переместиться, тем дороже вам это будет стоить, и придется либо доплачивать определенную (чаще всего немалую) сумму денег, либо соглашаться на вариант худшего качества (например, меньшей площади), чем ваша квартира. Если вас устраивают эти условия, продавайте квартиру или меняйте её.

В любом случае, перед продажей «неподходящей» квартиры нужно исключить все возможности сделать её более удобной лично вам. Если сделать это невозможно, а денег на улучшение жилищных условий вам хватает, продавать (или менять) квартиру — правильное решение.

Если вы продаете «лишнюю» квартиру

Вы стали счастливым обладателем ещё одной квартиры? Что ж, вас можно только поздравить — в наше время это более чем удачное приобретение. Вероятнее всего, эта квартира как лишняя жилплощадь вам не нужна, и вы собираетесь её продать. Что ж, есть несколько моментов, о которых вам стоит подумать прежде, чем принимать это решение.

Если вы хотите продать и эту квартиру, и свою собственную, чтобы за вырученные деньги существенно улучшить свои жилищные условия, вам непременно нужно посоветоваться со специалистом, выбрать самое удачное время для продажи и не прогадать с ценами. Продажа таких дорогостоящих объектов — не шутка, и к ней нужно отнестись максимально серьезно.

Если же вы продаете квартиру из-за её ненужности, чтобы конвертировать не используемое имущество в наличные, для начала разузнайте все об арендных ставках в районе, где она находится. Может быть, с точки зрения получения прибыли вам будет выгоднее сдавать квартиру, а не продавать её?

Резюмируя вышесказанное, при продаже квартиры вам стоит обдумать:

1) причины, которые побудили вас принять такое решение;

2) альтернативные способы их устранения;

3) ваши материальные возможности;

4) условия продажи и время продажи квартиры, которые позволят вам получить максимальную прибыль.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения