Ремонт и цена: как найти золотую середину

Ремонт и цена: как найти золотую середину
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы уже писали о том, стоит ли делать ремонт в квартире, которая предназначена для сдачи в аренду, и как это может отразиться на ее итоговой стоимости. Сегодня мы расскажем о том, как поднять ценовую планку квартиры с помощью грамотной ее обработки.

Готовя квартиру к продаже, каждый продавец хочет получить максимальную прибыль. Есть много способов ее увеличения – начиная со своевременного и удачного экспонирования и заканчивая мелким мошенничеством при просмотре. Рассматривая легальные способы поднятия стоимости квартиры, нельзя не остановиться на самом доступном из них – капитальном ремонте.

В основе применения метода облагораживания жилища для его последующей выгодной продажи лежит общее рыночное правило – иногда для получения прибыли сперва нужно потратить, чтобы потом заработать. Поэтому нужно четко понимать, какую именно добавку к среднерыночной цене квартиры вы хотели бы получить, прежде чем затевать ремонт.

Когда овчинка выделки не стоит

Есть случаи, когда капитальный ремонт необходим, и есть случаи, когда он останется «на вашей совести», без малейших шансов превратиться в реальную прибыль. Так, если вам досталась «убитая» квартира на окраине города, в состоянии, пригодном для жизни, но непривлекательном внешне, с неудачными планировками, на первом/последнем этажах, с плохим видом и нереспектабельными соседями, ремонт сделать стоит, чтобы просто вывести квартиру из категории «убитых» в категорию готовых к заселению. Однако лучше пусть это будет косметический ремонт, исключительно ради внешнего облагораживания руин и развалин внутренней обстановки, чем капитальный – скорее всего, он попросту не окупится, и вы не сможете даже вернуть деньги, потраченные на перевоплощение жилья.

Из категории самых дешевых квартир с помощью грамотного ремонта, к сожалению, не выбраться, поскольку квартиры в этой категории обладают неисправимыми объективными недостатками. Вы можете провести небольшой поверхностный ремонт и включить его стоимость в цену самой квартиры. Прибыли это не принесет, но зато поможет вам продать квартиру быстрее – как правило, на дешевые квартиры есть стабильный спрос, а их видимая пригодность для жизни сразу делает такую квартиру привлекательной в глазах потенциальных покупателей.

Если же квартира не пригодна к заселению не по причине скверного внешнего вида и запущенного состояния, а из-за более серьезных проблем (протекающие трубы, рассохшиеся рамы на окнах и т.д.), разумнее всего привести ее в относительный порядок перед продажей. Во-первых, для того, чтобы продать такую квартиру, вам придется сбросить цену, и не исключено, что сумма скидки будет больше, нежели та сумма, которую вам пришлось бы потратить на ремонтные работы. А во-вторых, у квартиры, которая изначально находится в самой дешевой категории, да еще и не пригодна для жизни и нуждается в срочном ремонте, долгий срок экспонирования. При этом все, что уже начало разрушаться в квартире, продолжит разрушаться, да и инфляция не стоит на месте.

Продолжение следует

Яна Хмелевская

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
26 ноября 2008, 11:23
0
Ответить Пожаловаться
Какая-то бесполезная статья. На целую страницу расписаны моменты, которые и так каждый интуитивно (или осознанно) понимает.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения