Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Покупаем на Кипре

Покупаем на Кипре
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Ещё в 90-е годы россияне полюбили Кипр за выгодные и удобные оффшоры. Теперь же после вступления Кипра в Евросоюз стало очевидно, что вложение денег в недвижимость в этой стране может быть не менее интересным.

Цены на жилье на Кипре разнятся в зависимости от местоположения объекта недвижимости. Так, апартаменты площадью до 50 квадратов в Пафосе или Айя-Напа стоят в диапазоне порядка 50–60 тысяч евро. А стоимость виллы в Лимассоле начинается от 150 тысяч евро. Как видим, предложения есть для различных категорий покупателей, однако всем им предстоит получить разрешение Совета министров на покупку: таково обязательное условие для иностранцев.

Законы…

По закону жители других государств могут владеть на Кипре лишь чем-нибудь одним: квартирой, домом на участке, размер которого не превышает 2,6 тыс. кв. м, или участком земли такого же размера. Помимо этого для получения свидетельства о собственности, подтверждающего права на недвижимость, на Кипре иностранцы должны предварительно получить разрешение Совета министров. Для получения этого разрешения необходимо заполнить и представить на рассмотрение форму заявления в Совет министров или в органы местного управления района, где находится объект недвижимости. При этом от вас могут потребоваться следующая информация и документы:

— письменное подтверждение из банка или от аудитора о вашей финансовой состоятельности. Как правило, это данные о годовом доходе и имеющихся накоплениях;
— банковская выписка о состоянии счета;
— письмо от работодателя, подтверждающее вашу должность и размер заработной платы;
— документы, подтверждающие ваш профессиональный статус — например копии дипломов, сертификатов и пр.;
— документы, подтверждающие наличие недвижимости, акций, облигаций, принадлежащих вам в другой стране.

В этом случае передача собственности от покупателя к продавцу проводится Земельным департаментом Кипра. Обратиться туда может сам покупатель или назначенное им третье лицо по доверенности (чаще всего, таковым выступает риелтор).

Хотя отечественные риелторы считают, что получать этот самый титул вовсе необязательно, тем более что на семью такой титул можно получить всего один. И, по их словам, обычного договора купли-продажи, составленного с помощью грамотного специалиста, вполне достаточно, чтобы оформить сделку.

Этот вариант также работает для тех случаев, когда Совет министров отклоняет заявление покупателя. Юристы советуют предусмотреть возможность такого инцидента в положениях договора, хотя это нетипичный случай и Совет министров отказывает в регистрации титула крайне редко.

… и цены

Как уже отмечалось, недвижимость на Кипре поражает разнообразием. Вы можете выбрать из всех предлагаемых вариантов то, что по вкусу и по средствам лично вам. Удобные и просторные квартиры, комфортабельные апартаменты, престижные таунхаусы и великолепные удобные дома на Кипре — потенциальному покупателю есть из чего выбирать. Районы и уголки острова, где расположена недвижимость на Кипре, могут быть и густо населенными, и уединенными, спокойными и тихими, однако везде вы найдете развитую инфраструктуру и все условия для комфортного проживания. Вы можете проводить там отпуск или появляться в самые благоприятные для отдыха сезоны, а можете проживать постоянно.

Так, например, есть интересные предложения в комплексе Rodoppi Villas. Комплекс находится в одном из самых престижных районов Пафоса. Расположенный на побережье знаменитого заповедника Кипра полуострова Акамас. Этот уникальный комплекс предлагает роскошные дома, каждый со своим бассейном и садом. Комплекс спроектирован таким образом, что из любого дома открывается восхитительный вид на море либо на горы. Рядом расположены прекрасные пляжи, в том числе и самый популярный песчаный пляж Коралл Бей. Расстояние до Пафоса около 12 км. Стоимость вилл здесь начинается от 400 тысяч евро.

При этом квартиры в 1 км от моря там же, на Пафосе можно купить за сумму от 100 тысяч евро. В такую сумму обойдется квартира с одной спальней и гостиной общей площадью 53,5 кв. м, а квартира с двумя спальнями в аналогичном доме будет стоить уж 162 тысячи евро.

Впрочем, за 200 тысяч можно стать сразу обладателем целого дома. Такую возможность предоставляют застройщики проекта «Анарита Гарденс». Это маленький проект, расположенный в сельском месте между морем и холмами красивой кипрской деревушки Анарита. Проект состоит из 18-ти 2-спальных таунхаусов, расположенных вокруг открытого бассейна и зоны отдыха.

Во всех таунхаусах гостиные/столовые открытого плана, из которых есть выход на веранду и в сад, находятся на первом этаже и расположены на разных уровнях. Спальни расположены на верхних этажах, во многих домах спальни имеют собственные ванные комнаты. Дома построены в традиционном средиземноморском стиле со слегка покатыми крышами и арками.

Как видите, Кипр лоялен к покупателям с разными возможностями, а значит, открыт для тех, кому интересна покупка недвижимости за рубежом.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 4
Добавить комментарий
21 ноября 2008, 12:42
0
Ответить Пожаловаться
Эх на Кипре ща хорошо...
24 ноября 2008, 07:02
0
Ответить Пожаловаться
Да - особенно тем, у кого там есть яхта, вила и апартаменты ;) Накоплю денег - тоже туда подамся.
01 декабря 2008, 12:01
0
Ответить Пожаловаться
Мне просто непонятно если купить а потом из-за кризиса несможем летать туда? И как потом узнать что никто не воспользовался что нас нет. Я буду вся нервная, лучше подмосквой купить как хотели.
07 ноября 2009, 23:41
0
Ответить Пожаловаться
Светик, я думаю если купить там жилье денег летать туда хватит всё-таки. Кризис он кризисом, к примеру на мою зарплату водителя такси вообще прожить сложно. А ничего, живу))
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения