Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Кризис догнал рынок новостроек

Кризис догнал рынок новостроек
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Несмотря на все попытки аналитиков утверждать, что до рынка недвижимости кризис не доберется, некоторые его последствия можно видеть уже сейчас. И это не отдаленные прогнозы на апрель 2009, а то, что происходит в компаниях, работающих на рынке, сегодня, а то и вчера…

Первой ласточкой, подтвердившей наличие кризиса на столичном рынке, стала новость о том, что компания «Дон-строй» снижает стоимость квартир на 25%. Пока планируется, что эта скидка будет действовать в течение месяца. Есть, конечно, некоторые «но», так «Дон-строй» предоставляет скидку лишь при условии 100% предоплаты, да и отнести квартиры компании к экономклассу явно нельзя — цены здесь достаточно высоки. Но в целом факт остается фактом — компания пошла на беспрецедентные меры по привлечению покупателей.

Как заметил вице-президент Российской Гильдии Риелторов Константин Апрелев, это первое публичное заявление застройщиков о том, что цена снижается, и это нормальная попытка привлечь внимание к своим объектам. По его словам, за этим заявлением последует целый ряд других, от других застройщиков, которые находятся сейчас в не самом простом положении с учетом того, что правительство Москвы и российское правительство все равно будут выкупать недвижимость не по рыночным ценам, а по ценам, близким к себестоимости.

Пока же, впрочем, застройщики не торопятся снижать цены. Так, у группы «ПИК» действует скидка в 5%, у «Главстроя» при единовременной оплате обещают сбросить 3%. В «СУ-155» до 15 декабря предоставляется дисконт на полторы тысячи с каждого квадратного метра.

Однако в том, что цены будут снижаться, эксперты не сомневаются. В сложившейся ситуации можно либо продолжать держать цены и подвергнуться угрозе дефолта, либо пойти на дисконт, привлечь клиентов и получить денежные средства.

Кризис, как несложно догадаться, отразился и на региональных рынках. Им принято уделять меньше внимания, чем столичному рынку, так как он справедливо считается индикатором общего состояния страны. Но сейчас региональные рынки стремительно катятся вниз и московский рынок недвижимости, уже перестал быть для них показателем чего-либо.

«Продажи упали в пять раз», — сетует директор строительной компании «Энергомонтаж» Леонид Сидоренко. По его словам, из двух тысяч построенных в этом году квартир сейчас продано чуть больше половины. Падение спроса катастрофическое, резюмирует он. «Мы готовы идти на серьезные уступки при прямых переговорах, но покупатель просто отсутствует. Одна квартира с рассрочкой платежа, проданная за прошлый месяц, — не в счет», — соглашается с ним директор другой крупной новосибирской компании. В целом, по данным аналитиков, платежеспособный спрос на жилье в Новосибирске и области в октябре упал на 30–35%. А по итогам ноября снижение спроса на жилье достигнет 50–60%.

Катастрофическая ситуация на региональном рынке во многом объясняется тем, что главным источником финансирования для компаний были средства дольщиков: как только банки прекратили выдачу ипотечных кредитов, продажи встали.

Инвесторы, готовые вкладывать свободные деньги в новостройки, ушли с рынка ещё раньше, и теперь застройщики могут либо сбывать построенное по новым рыночным ценам (то есть фактически себе в убыток), либо ждать изменения ситуации, замораживая строительство.

Докатался региональный кризис и до столичных компаний, работающих в регионах. Так, компания «Комстрин», активно строящая в Подмосковье, снизила цены на свой объект в Перми на 20%. Впрочем, они утверждают, что сделали это исключительно из любви к справедливости. «Арматура упала в цене на 50%, цемент — на 15%, остальные материалы — на 20–30%, — рассказала генеральный директор компании Марина Коноплева. — Кроме того, стоимость строительно-монтажных работ тоже уменьшилась примерно на 20%. Поэтому мы и приняли решение снизить цены на квартиры в „Виктории“ на 20%».

По данным девелопера, все новостройки, которые окружают «Викторию», уже снизили квартиры в цене. «Здание, которое строит компания „БСТ“ на ул. Пушкина, 50, и жилой комплекс „Крылья“ давно снизили цены, мы держались до последнего, — говорит Коноплева. — В итоге начальная стоимость квартир уменьшилась до 65 тыс. руб. за 1 кв. м».

По словам Коноплевой, во всем жилом комплексе уже продано 47% квартир, однако «особо радоваться тут нечему». «Приличная часть этих квартир реализована в рассрочку, а сейчас не все заемщики могут позволить себе её выплачивать. Сейчас мы идем с ними на переговоры и пытаемся решить проблему поступления средств», — пояснила Коноплева.

Не исключено, что похожий расклад в скором времени ждет и столичных застройщиков, что заставит их пересмотреть правила игры на столичном рынке.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
25 ноября 2008, 05:53
0
Ответить Пожаловаться
В Алтайском крае у строительных фирм тоже большие проблемы (у меня там родственники работают). Спрос упал, оборотных средств нет - сокращают затраты по полной программе. Давать им предоплату в такой ситуации я бы не рискнул.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения