Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Переезжаем... вместе с ребенком!

Переезжаем... вместе с ребенком!
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Одно дело сменить жилье молодой паре и совсем другое — переехать с места на место семье, где есть один или несколько детей. Но это же не повод отказывать себе в улучшении жилищных условий? Поэтому постараемся подойти к процессу творчески и придумать, как переехать вместе с малышом.

Готовимся заранее

Даже взрослые тяжело переносят перемены в жизни, а что уж говорить о малышах! Они меняют привычный круг общения, оставляют садик или школу, к которым привыкли, уезжают из своей комнаты, в которой все было на определенных местах (даже если нам казалось, что там царит беспорядок). Уж не говоря о том, что сбиваются привычные ритуалы, режим дня и вся жизнь становится немножечко иной. Все это пережить ребенку довольно сложно. Многие отказываются есть, кто-то плохо спит, происходит скачок назад в развитии малыша… Как же предотвратить эти негативные последствия переезда?

Готовить ребенка к переезду нужно заранее. Для малышей сроки переезда можно не уточнять, а просто сказать: «Скоро», «Летом» или «Следующей осенью». Даже 4-летки ещё с трудом ориентируются во времени, поэтому для них это будет означать, что событие запланировано и состоится, хотя и не в следующую секунду. Со временем ребенок примет мысль о переезде и будет даже ожидать его с нетерпением.

Стоит привести малыша заранее на новое место жительство, показать ему квартиру, выбрать комнату вместе с ним. Нужно показать ему площадку, где он будет гулять, рассказать, в какие магазины вы будете ходить. Если известен детский сад или школа, сходите туда, и покажите их ребенку заранее, познакомьте его с воспитателями и учителями. Пусть от этого дня до дня, когда он отправится туда уже полноправным участником коллектива пройдет какое-то время — малышу нужно принять новую ситуацию для себя.

Переезжаем!

Не стоит изолировать даже маленького ребенка от процесса переезда. Понятно, что на этапе переноса мебели или строительных работ в новой квартире, он будет вам только помехой. Но вполне можно привлечь его на том этапе, когда его посильная помощь вам пригодится.

Так, можно сделать малыша практически полноправным участником ремонта! Спросите у него, какие обои или какую мебель он бы хотел видеть в своей комнате? Сходите вместе в магазин и выберите подходящий вариант. Кроха почувствует себя нужным и значимым, а комната, которую он сам помогал оформлять, с самого начала станет ему родной.

Возьмите малыша с собой на финальную уборку перед переездом — помогите ему подмести комнату, выдайте маленькую тряпочку и предложите стереть пыль. Даже малыш, который только научился ходить, с удовольствием поиграет в эту новую игру! А чем старше ваш ребенок, тем активнее может быть его участие в ремонте и переезде.

Сделайте кроху активным участником сбора вещей. С особым вниманием отнеситесь к упаковке детских игрушек: если возраст малыша позволяет, пусть он сам сложит в коробку все свои вещи, сделает так, чтобы игрушкам было «удобно» ехать.

Если ребенок слишком мал, а хлопот предстоит много, возможно, имеет смысл на время оставить его с бабушкой или няней. Однако и тогда малыш непременно должен участвовать в сборах, и лишь потом оправиться в гости к бабушке. На новом месте позвольте малышу самому разобрать свои игрушки и расставить их по своему вкусу.

Привыкаем к новому месту

Не волнуйтесь, если первое время малыш захочет спать с вами, а не в своей кровати или откажется есть на новой кухне. Твердо и спокойно сделайте так, как удобно вам. Со временем малыш привыкнет к изменившейся ситуации и примет её. Иногда не вредно пойти и на уступки малышу, чтобы ситуация не казалась ему совсем уж враждебной.

Постарайтесь проводить с ним больше времени, чем раньше — ему сейчас нужна ваша эмоциональная поддержка немного больше. Однако не позволяйте ему манипулировать вами на основании переезда: смена школы вовсе не повод перестать делать уроки или не ходить туда совсем.

В первое время почаще зовите в гости друзей и родных. Добавьте в новые стены немного атмосферы праздника, так крохе будет проще принять и полюбить свой новый дом.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
25 ноября 2008, 06:00
0
Ответить Пожаловаться
Помню, как родители переезжали, когда мне было 6 лет. Года два переживал, скучал по старым друзьям - даже несколько раз уговорил родителей съездить к ним в гости (переезд был в одном городе). Правильная статья - +1 - при переезде нужно думать и о том, как это отразится на психике ребенка, помочь ему.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения