Девелоперы: будем строить!

Девелоперы: будем строить!
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сложное время на рынке недвижимости наступило одновременно для представителей всех сегментов. Однако, если держатели квартир на вторичном рынке готовы сдаться, то Девелоперы уверены - за спадом будет подъем и значит, надо продолжать строить дома.

Каким видят сегодня свой сегмент столичные застройщики? Безусловно, они отдают себе отчет в том, что ситуация на рынке изменилась и жить так, как жили еще месяц назад уже не получится. Но отчаиваться они вовсе не собираются и уверены в том, что предстоит лишь небольшая корректировка курса, а вовсе не полный его пересмотр.

Так,  на 2-й практической бизнес-конференции «Как заработать на кризисе, или Кризис со знаком плюс», организованной Московским бизнес-клубом, Андрей Сапунов, управляющий активами инвестиционного холдинга «Финам», заявил, что рынок переживает переход от дешевых денег к дорогим, но в целом на рынке не так все плохо. На рынке есть рецессия и все ее признаки: снижение потребительской активности, удорожание кредитных ресурсов, сокращения персонала и рост нагрузки на государство, а также недоверие контрагентов.

Еще до начала кризиса Михаил Балакин, представляющий на рынке компанию СУ-155, говорил, что стоит кому-то одному  существенно понизить цены на новостройки, сразу же последует череда пересмотра уже действующих договоров. При этом Дон-строй, который объявил, напомним о 25%-ном снижении цен на часть свои объектов, считает такие опасения беспочвенными. По их мнению, сегодняшняя ситуация — явление временное, и в будущем цены непременно вырастут. Для того чтобы пережить без потерь это временное снижение доходности, Дон-строй решил сейчас продать определенное количество квартир по сниженной цене и извлечь деньги, который рынок готов сегодня отдать.

По мнению Ольги Широкова, директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, изменилась в основном структура рынка: было предложение миллионов квадратных метров и дефицит «хороших» проектов, теперь же предложение сократилось до десятков тысяч, дефицит жилья остался неизменным, неплатежеспособный спрос практически сошел на нет. Впрочем, совладелец Дон-строя Максим Блажко с этим видением рынка не согласен. По его словам, только на их объекте "На Беговой" сейчас совершается 20-30 сделок в день, и жилье покупается достаточно активно, хотя и по сниженным в ходе новогодней распродажи, ценам.

Более того, Блажко считает, что нынешний отложенный спрос выстрели уже буквально к концу следующего года, сформировав на рынке очередной виток цен. По его словам, из-за того, что в этом году новые проекты на рынок практически не выводились, накопившийся отложенный спрос к моменту выхода из кризиса составит почти миллион квадратных метров. Это приведет к тому, что уже во второй половине 2009-го — начале 2010 года цены на рынке жилья вернутся к уровню лета 2008 года, говорит Максим Блажко.

О радикальном снижении объемов предложения говорит и глава АСР Николай Кошман. По его мнению, нынешняя кризисная ситуация на строительном рынке привела к тому, что темпы роста объемов жилищного строительства за 10 месяцев упали в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 2009 году объемы строительства упадут еще примерно на 20%. При этом основную проблему он видит в том, чтобы вернуть на рынок платежеспособный спрос населения. Как только это произойдет, на рынок вернутся финансовые потоки, а значит, возобновится нормальное функционирование рынка и дефицит предложения будет оперативно восполняться.

Резюмируя ситуацию, можно отметить, что мнения специалистов о том, как пережить ситуацию, расходятся. Кто-то считает, что спасет ситуацию только повальное снижение цен застройщиками. При этом надо понимать, что их потери будут довольно значительны. Однако сам факт, что стройки не будут заморожены, плюс более низкие цены могут привлечь инвесторов для финансирования будущих объектов. Но тогда девелоперам придется отвыкать от сверхприбылей и работать по законам рынка, а не спекуляций.

Другие эксперты считают, что кризис носит временный характер и достаточно продержаться на плаву до его завершения, не снижая цен и не провоцируя таким образом их дальнейший обвал, и ситуация исчерпается сама собой. По какому из этих путей в реальности пойдут столичные застройщики? Покажет время.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
17 декабря 2008, 09:35
0
Ответить Пожаловаться
Ясно одно - цены, хотя бы на время, но снизятся. Понятно, что строители в шоке - раньше с руками отрывали, а теперь не берут! Еще дождемся аукционов правительства Москвы по выкупу жилья за смешные деньги (с 19 декабря, по-моему) - от тогда и посмотрим.
17 декабря 2008, 10:39
0
Ответить Пожаловаться
У меня подруга в строительной компании экономистом работает - так с начала кризиса в офисе проводит времени по 12-14 часов. Так что строители действительно стараются снизить издержки. И кризис по ним самым первым ударил.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения