Как оформить на себя недвижимость в Турции?

Как оформить на себя недвижимость в Турции?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Купить квартиру на море - кто же этого не хочет? Да и цены на недвижимость в Турции пока еще дешевле даже украинского Крыма и нашего побережья в Сочи, не говоря уж о Черногории или Испании. А вот как это все правильно оформить?

В связи с неточностями, имевшими место в статьях закона "О приобретении недвижимости на территории Турецкой Республики иностранными лицами", Конституционный Суд Турции принял решение о приостановлении процедуры получения права собственности. После внесения изменений в данный закон, начиная с 15.07.2008, процедура по продаже недвижимости и получению прав собственности иностранцами возобновилась. Иностранцы могут приобретать недвижимость при указанных ниже условиях:

Принцип обоюдности

Также как и раньше граждан стран, имеющих двустороннее соглашение с Турцией, могу приобретать недвижимость. По данному принципу только гражданам тех стран, где в которых разрешено покупать недвижимость туркам, дается разрешение на покупку жилья здесь. Турции имеет подобные соглашения со всеми странами Евросоюза. Граждане России и Узбекистана после оформления договора купли-продажи для получения права собственности должны получить 6-месячную визу (вид на жительство).

Ограничение в местоположении

Иностранное частное лицо может приобрести недвижимость, которая по плану застройки города, отведена для целей индивидуального жилищного строительства. В других местах и на территории расположения военных объектов покупка недвижимости запрещена.

Фирмы с иностранной частой собственностью

Иностранные лица, учредившие юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, могут приобретать в собственность объекты недвижимости, которые непосредственно связаны с видом деятельности, указанными в уставных документах компании.

Договор о покупке недвижимости

По законам Турции договор купли-продажи недвижимости должен быть составлен в установленной форме. Подписание договора у нотариуса не является процедурой передачи прав собственности, это только заверение совершения сделки. Стороны подписывают договор о передаче прав на дом или квартиру в кадастровом управлении. В свидетельстве о праве собственности на данный объект делается соответствующая отметка.

Покупатель заранее должен изучить детали, связанные с приобретаемым объектом: месторасположение, соответствующие разрешения, а строительство, площадь и любые ограничения, связанные с продажей данного объекта. (Например, арест, наложенный на этот объект). Во избежание проблем обязательно пользуйтесь профессиональной помощью юриста.

Какие документы необходимы?

- Паспорт и заверенный нотариусом перевод паспорта

- Две фотографии на документы

- Номер налогоплательщика (выдается в ответственном налоговом управлении)

- Нотариальный переводчик (если одна из сторон не владеет турецким языком приглашение переводчика обязательно)

- Оригинал доверенности, если продажа производится по доверенности

Процедура получения права собственности, как правило, занимает несколько месяцев.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения