Переезд на ПМЖ: что надо знать?

Переезд на ПМЖ: что надо знать?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Покупка недвижимости за рубежом, даже если изначально задумывается как инвестиция, нередко влечет за собой переезд в другую страну. Минимум на несколько месяцев, а то и насовсем. Сначала смотришь, как живут в другой стране, потом привыкаешь, а потом понимаешь, что остался бы здесь насовсем. Но, как и любой переезд, а точнее даже больше, чем любой переезд, этот шаг должен быть подготовлен и обдуман. Что надо знать и что надо продумать, планируя переезд в новую для вас страну?

Вообще, подготовка такого переезда – большое дело и в моральном и в практическом плане. Но пока оставим вопрос практики и поговорим о вашей психологической готовности к эмиграции. В каком случае точно не следует переезжать?

1. Думайте не только о светлом будущем, но и умейте ценить светлое настоящее: а значит, не сжигайте мосты, оставьте себе возможность вернуться туда, откуда уезжаете.

Я бы даже добавила к этому тот постулат, что и говорить о переезде стоит как можно меньшему количеству людей: не так стыдно будет возвращаться, если вдруг что-нибудь не сложится. И хотя уезжать нужно с позитивным  настроением и верой в то, что уж это точно навсегда, все равно стоит подстелить соломку, оставив какие-то завязки на работе, возможность неких удаленных подработок в России, друзей, которые придут на помощь в сложный момент и прочие страховочные тросы. Что касается недвижимости, то вряд ли стоит сходу продавать квартиру и увозить полученные деньги наличными на «новую родину»: скорей уж стоит сдать ее, обеспечив себе регулярный доход на первое время и возможность быстро вернуться «если что». Кстати, даже если у вас съемная квартира, не торопитесь от нее отказываться: вполне можно найти друзей, которые согласятся снять ее на ближайшие несколько месяцев и договориться об этой отсрочке с хозяевами. Таким образом, если в ближайшие пару месяцев вас охватит невыносимая тоска по родине, вы сможете быстро вернуться, как будто никуда и не уезжали.


2. Перед отъездом создайте себе задел прочности хотя бы на полгода вперед.

Даже если вы твердо уверено в том, что в новой стране без труда найдете себе работу, стоит иметь при себе некий запас финансов на то, чтобы обжить новый дом и провести первое время в приятных семейных хлопотах. Если запас сформировать все-таки не получилось и работу надо искать срочно, просто чтобы не жить на улице, то настройтесь на то, что нет ничего зазорного в мытье туалетов и детских поп, особенно в пору знакомства со страной. В то же время не затягивайте с подобными работами: одно дело убираться в отеле в первый год жизни в стране, а другое – провести так лет пять. В конце концов, разве для этого вы уезжали из страны?

3. Верьте в свою исключительность, но не переоценивайте себя

Конечно, не стоит с ходу записывать себя в рядовые обыватели и рассчитывать на то, что остаток жизни вы проведете как офисный планктон, и в вашей жизни с переездом изменится лишь пейзаж за окном офиса. Но вряд ли стоит ударястя и в другую крайность:  верить,  что именно вы в новой стране сделаете нечто, что никто не догадался сделать до Вас. Как минимум проведите тщательный анализ, вдруг окажется, что Вы не первый пришли к  этой мысли?  После этого стоит ознакомиться с бюрократическими препонами, которые стоят на пути у гениальных изобретателей и убедиться, что вам под силу их обойти. Тогда уже можно начинать реализовывать идею. Обидно ведь было бы оказаться в роли вечного непризнанного гения? И, конечно же, не забудьте, что знание языка страны – важный ключ к успеху. Как минимум, вы должны суметь донести до окружающих суть вашей находки. Поэтому подойдите к делу основательно и все-таки подучите язык.

4. Не стоит уезжать в чужую страну с мыслью, что свет не без добрых людей.

Как ни странно, эту ошибку совершают многие наши соотечественники. В этом смысле очень характерной можно назвать такую историю. Россия. Курсы для новых репатриантов в Израиль. Рассказывают о том, что все новые репатрианты получают корзину абсорбции, сколько это денег и с какой регулярностью они выплачиваются. Поднимает руку одна из присутствующих женщин и вежливо интересуется: «Простите, а когда эти деньги кончится, кто и как будет меня содержать?». Так вот, надо заранее быть готовым к тому, что содержать себя отныне придется самостоятельно, и придумать, как это сделать. Потому что, свет конечно не без добрых людей, вот только и у них случается "овердоз". Вдруг Вы попадете на это состояние?

5.  Не стоит уезжать в чужую страну, если в своей не достиг хоть маленькой победы.

Подойдите критически к своей биографии. Представьте, что составляете резюме для очень требовательного работодателя и мечтаете заполучить именно эту работу. Запишите все свои достижения, победы и свершения в профессиональном плане. Расскажите подробно, как вам удалось добиться того или иного результата. Какие свои лучшие качества вы при этом задействовали? Не переоценивайте, но и не принижайте свои достижения. Постарайтесь, взглянуть на себя со стороны. Насколько вы состоялись здесь? Пытаетесь ли вы просто убежать от своих неудач или действительно вышли на новый уровень? Честный ответ на все эти вопросы, убережет вас от многих разочарований.

А вообще, жизнь так коротка, что стоит поехать хотя бы для того, чтобы не сожалеть о несделанном. Но! Если уж уехали, то не сожалейте о совершенном.

Мария Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения