Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Где жилье подешевело?

Где жилье подешевело?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы жалуемся на кризис на российском рынке недвижимости, а меж тем, цены на недвижимость падают по всему миру, открывая рынки для молодых и готовых рисковать инвесторов. Где же еще сегодня снижаются цены на жилье?

Эксперты считают, что  наступивший 2009 год может стать идеальным годом для приобретения жилья в Австралии. Это связано со снижением там процентных ставок по кредитам, падением цен на недвижимость и началом действия государственной программы помощи покупателям первого жилья. Как сообщают новостные ленты, осенью прошлого года,  Резервный банк страны снизил основную процентную ставку на 3 процентных пункта, до семилетнего минимума в размере 4,25%, и тогда же федеральное правительство Австралии удвоило сумму государственного гранта покупателям первого жилья до 14 тысяч австралийских долларов. При этом, по мнению Ассоциации жилищного рынка Австралии (HIA), оздоровление местного рынка недвижимости начнется уже во втором полугодии 2009 года.

В Великобритании, тем временем, практически каждый шестой экономист убежден, что 2009 год станет периодом, в течение которого жилье в стране лучше не приобретать. Несмотря на это, по их мнению, цены продолжат свой спад до 2010 года.

Снижаются цены на жилье и в Латвии. Перед новым годом цены на типовые квартиры там установили очередной рекорд – падение составило 9,9%. По словам специалистов АН Latio, цены опустились до 890 EUR за квадрат, что соответствует  уровню цен на конец 2005 года. И при этом специалисты прогнозируют, что снижение продолжится и в этом году. «В ближайшие месяцы ожидается снижение цен на типовые квартиры, подобное тому, которое наблюдалось в декабре 2008 года. Так как для того, чтобы был спрос, должна быть покупательская способность, - прогнозирует руководитель отдела оценки Latio Диана Штала. – Многие люди выжидают, так как не хотят рисковать, боясь экономического спада, потери работы, снижения доходов. Они даже не идут в банк, хотя новое жилье нужно».

Аналогичная картина наблюдается и в Эстонии: цены откатились на уровень, существовавший три года назад. Отремонтированные квартиры в Ласнамяэ сегодня продаются по цене порядка 13 500-14 000 крон за квадратный метр. В Мустамяэ и Ыйсмяэ - соответственно цены за метр находятся на уровне 16 000- 17 000 крон. Владельцы многих квартир, выставляя их на продажу, нередко устанавливают на них цены уровня 2007 года, хотя сегодня ситуация совсем иная. Ожидается, что  в ближайшем будущем цены на квартиры продолжат своё снижение, и в середине года они выйдут на уровень 2005 года. Больше всего упадут цены там, где они необоснованно завышены и не отвечают нынешней рыночной ситуации.

По оценкам риелторов, недвижимость в Чехии будет дешеветь на протяжении всего первого полугодия 2009 года. Причем эта тенденция затронет не только квартирыв панельных домах, которые могут подешеветь на 20 процентов, но и новое жилье — квартир, которые по какой-либо причине не продаются, а так же проектов, которые только начинают строиться.  Уже сегодня крупнейшие двелоперские компании Чехии продают квартиры с огромными скидками. Central Group, например, сейчас предлагает скидки от 200 до 500 тысяч крон на квартиры, которые пока остаются непроданным в ряде проектов, законченных в прошлом году в районах Pitkovice, Stodulky и Zdiby u Prahy. Ощутимо ниже и цены на квартиры, которые предлагается купить еще на этапе строительства в пражском районе Летняны или Зличин. Фактически со скидкой продает новые квартиры и другой крупнейший застройщик Чехии, компания Skanska Reality. В одном из своих проектов она предлагает покупателям чек на 150 000 крон для покупки кухни. Другой крупный застройщик — Orco предоставляет скидки на покупку места в подземном гараже или отдельной кладовой комнаты.

В снижении цен на недвижимость признается и наш олимпийский Сочи. Хотя в последнее время цены здесь росли просто-таки олимпийскими темпами, сейчас и Краснодарский край подчинился общемировой тенденции. На начало текущего года, в Южном федеральном округе цены на новостройки упали. При этом только  прошлом месяце на первичном рынке недвижимости в краснодарских новостройках цена снизилась на 6,5% и составила 46,9 тысячи рублей за квадратный метр. Больше всего жилье подешевело в Сочи, где можно купить квартиру с дисконтом в 30%. Гораздо меньше кризис затронул Астрахань. Здесь стоимость квадратного метра снизилась менее чем на 1 тысячу рублей. При этом объемы продаж квартир в региональных центрах сократились на 70-80%.

Появления новых проектов на рынке недвижимости юга в обозримом будущем не предвидится, считают специалисты. Более того, снижение цен может продолжится. Правда,  по мнению экспертов Ассоциации строителей России (АСР), объемов построенного или готового на 70% жилья в России хватит лишь на год-полтора. После этого, если сегодня не будет начата реализация новых строительных проектов, жилищный рынок будет испытывать жесточайший дефицит жилья. Однако и этот прогноз не заставит сегодня застройщиков вкладывать деньги в проекты, которыми пока никто не интересуется. Рынок ждет, когда на него вернется платежеспособный спрос. И, как выясняется, этого ждет не только российский рынок.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
13 января 2009, 12:28
0
Ответить Пожаловаться
Видимо все кто имел свободные вбережения уже вложили их в технику, золото и валюту. И жилье покупать не рискуют.
13 января 2009, 12:34
0
Ответить Пожаловаться
Интересно в связи с этим посмотреть статистику реальных продаж, а не \"чистое\" предложение. Видимо, спроса действительно нет, и реальное снижение цен может быть намного ниже.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения