Девелоперы продолжают подводить итоги

Девелоперы продолжают подводить итоги
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Несмотря на то, что 2009 год уже полностью вступил в свои права, даже по восточному календарю, девелоперы продолжают оглядываться назад и подводить итоги года минувшего. Кто-то радостно подсчитывает прибыль, кто-то сокрушается обутратах, а кто-то строит планы на новый год...

По данным аналитиков компани "Пересвет-Инвест", на московском рынке недвижимости в 2008 году наблюдался и стремительный рост, и значительное падение, но в итоге за год средняя цена квадратного метра в новостройках  увеличилась на 26,2%, стоимость жилья на вторичном рынке возросла на 29,2%. Осеннее кризисное снижение цен не превысило роста стоимости кв.м. первой половины года.

По данным аналитического центра УК «Пересвет-Инвест», в декабре цена кв.м. на первичном рынке снизилась на 6,9% в долларах и на 3,6% в рублях, на вторичном снижение достигло  0,6 % в долларах, в рублях стоимость кв.м. возросла на 3,0%.  Однако, данные цены являются официально декларируемыми и не учитывают  размеры предоставляемых скидок, которые в последнем месяце года составляли около 15-25%.  Что касается объема предложений, то и в данном случае кризис существенно сменил тенденции: первичный рынок, где количество объектов постоянно снижалось, осенью показал рост, и, в целом за год, количество новостроек, выставленных на продажу, выросло всего на 2,6%, тогда как за аналогичный период 2007 года их количество наоборот сократилось на 10,3%.  На рынке вторичного жилья предложение также существенно возросло в сентябре и увеличивалось до ноября. В декабре количество предложений сократилось на 1,4%.В целом за 2008 год объем предложения на вторичном рынке Москвы вырос в 2,6 раза (наибольший рост наблюдался в феврале). В 2007 году количество предложений сократилось на 38,7%.

Как считает Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест», финансовый кризис кардинально изменил привычные тенденции рынка, сменив высокий рост стоимости падением. В первой половине года динамика изменения цен на первичном и вторичном рынке Москвы повторяла тенденцию 2006 года, когда рост стоимости на новостройки составил 66,8%, на вторичное жилье 73,4%. При неизменной ситуации рост цен за 2008 год  мог достигнуть 35-45%.  Однако, экономическая обстановка внесла свои коррективы и в наступившем 2009 году изменение цен на жилье будет в большей степени напоминать ситуацию 2007 года с той разницей, что в первой половине года изменений стоимости практически не будет, либо будет наблюдаться ее снижение. К осени возможна активизация рынка и цены постепенно будут расти (не превышая 10-12% по результатам года).

Что касается планов крупных девелоперских компаний на текущий год, то они различны. Так, компания МИАН объявила о том, что планирует обновить линейку продуктов и принципы взаимоотношений с агентами. По словам представителей компании, "новый МИАН предлагает агентам лучшее на рынке вознаграждение, что позволит привлечь в компанию новые профессиональные кадры".

Надо признать что кризисная тенденция увольнений затронула рынок недвижимости. Крупные увольнения планируются и в этой структуре. Однако компания сообщает о них, как о работе над эффективностью и пересмотре организационой структуры компании. Что стоит за этими словами, скорее всего, каждый понимает. К примеру, планируется, что работа части отделений в Москве будет перенесена в головной офис компании. Означает ли это что филиалы компании будут закрыты, а люди уволены? Покажет время.

МИАН планирует начать активную работу на рынке B2B, а также Corporate Relations. У компании уже заключены соглашения на федеральном уровне с крупнейшими банковскими институтами. МИАН будет выполнять для них существенный объем работ по выдаче ипотечных кредитов.

Перераспредления сил произошли в управленческой структуре компании Сити 21 век.  Компания планирует в ближайшие три года планирует нарастить объем проектов, реализуемых в Москве и Московской области, а также значительно расширить свое присутствие в регионах ЦФО.  Инвесторы рассматривают также возможность выхода на зарубежные рынки, некоторые из которых  продолжают демонстрировать тенденцию роста и пользуются устойчивым спросом со стороны российских покупателей недвижимости. В то же время, как сказано в пресс-релизе компании, строительство многоэтажной жилой недвижимости останется приоритетным направлением в работе компании, хотя в связи с планами по региональной экспансии ее доля будет несколько снижена в пользу проектов низкоэтажного (3-6 эт.) и малоэтажного (менее 3 эт.) строительства.

По словам директора по стратегическому развитию «Сити-XXI век» Андрея Орехова, в результате экономических колебаний платежеспособный спрос частично сместится в экономический сегмент, при этом спрос на элитное жилье сохранится. Поэтому в ближайшие три года компания планирует увеличить долю строительства жилья экономического класса до 70%, сохранить часть проектов в сегменте бизнес-класса, а также войти в элитный сегмент.

В «Сити-XXI век» отмечают, что неопределенность рыночной ситуации закономерно привела и к изменениям в структуре портфеля проектов по стадии их реализации. Так, в ближайшие 3 года будет увеличена доля проектов, находящихся в предпроектной и проектной стадиях. Подобная позиция  характерна сегодня для большинства застройщиков, и это обстоятельство, по мнению аналитиков компании, может привести к сокращению предложения на рынке новостроек. Однако, в случае прогнозируемого экспертами оживления рынка, компания сможет оперативно перевести проекты в стадию строительства и способствовать снижению дефицита нового жилья.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
24 января 2009, 12:16
0
Ответить Пожаловаться
Я думаю уже к концу года мы столкнемся с дефицитом жилья. Ставку сейчас надо однозначно делать на эконом.
26 января 2009, 07:04
0
Ответить Пожаловаться
Почему бы властям, в качестве антикризисной меры не поддержать строителей? Это же реальный сектор экономики. И очень хорошо растущий в последние годы. Осчастливили бы население квартирами, и занятость бы поддержали.
27 января 2009, 07:33
0
Ответить Пожаловаться
Вобще хоть что нибудь бы сделали, а то проблемы нарастают как лавина.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения