Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Кризис: лучшее время для строительства

Кризис: лучшее время для строительства
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Во все времена, будь то  эпоха великих географических открытий, перемен, войн или  кризисов стабильной всегда оставалась одна валюта – земля. И действительно: собственные метры площади давали определенную гарантию того, что пока они есть  - землевладелец находится под определенной защитой. Никто не может просто так отобрать землю, она испокон веков считалась своеобразной пропиской и принадлежностью человека к определенному месту жительства.

То же происходит и сейчас: в непростые кризисные времена люди потеряли доверие к валюте, и земля рассматривается как наиболее надежный способ вложения собственных средств.

Поэтому, несмотря даже на то, что с начала этого года спрос на землю упал на 40-60 процентов, продавцы земли в Подмосковье возлагают определенные надежды на предстоящие три весенних месяца: по прогнозам аналитиков, спрос несколько вырастет на участки в категориях «эконом» и «бизнес». Богатые покупатели традиционно будут платить за статус, все остальные – за землю. Поэтому в этой ситуации наименее востребованной будет средняя ценовая категория: чем больше и дороже участок этого класса  – тем хуже он продается.

В тоже время имеет значение и расположение земельного участка: наиболее престижными считаются Запад, Северо-запад и Северо-восток Подмосковья.

Поэтому стоимость земли и жилья, расположенных на престижных направлениях неизменно растет, так как спрос со стороны обеспеченных покупателей, заинтересованных в поддержании своего имиджа, не снижается. Что касается участков, расположенных в «непрестижной» категории, то здесь застройщики не могут сделать цены выше определенного уровня, так при этом они потеряют значительную часть спроса. Стоимость на такие земельные участки с начала кризиса уже снизилась на 17-30 процентов.

Отсюда возникает значительная разница между этими двумя направлениями. Например,  разрыв по средней стоимости земли между традиционно престижными и менее престижными направлениями составил к концу 2008 года 3,7 раза против 2,6 раза в 2005 году.

Стоимость готовых объектов на рынке загородной недвижимости Подмосковья тоже  снизилась. Правда не так значительно, как на землю – всего около 10 процентов.

Средняя стоимость коттеджа в Московской области составляет 22, 7 миллиона рублей (при этом надо отметить, что под средним показателем понимается дом около 400 квадратных метров и участок около 15 соток). При этом, коттедж эконом-класса можно приобрести за 6,1 миллиона рублей. Эконом-классом считаются участки, расположенные до 100 км от МКАД, средней площадью дома 200 квадратных метров, а участка – 15 соток.

В последнее время можно наблюдать не только снижение цен на земельные участки и коттеджи, но и на строительство домов. Стоимость строительства упала на 30 процентов, то есть расходы на возведение «особняка мечты» снизились практически на треть. Таким образом, для всех тех, у кого есть желание и возможность вложить средства в загородный дом, наступило подходящее время. При этом значительной экономии собственных сбережений можно добиться, если, скажем,  покупать отдельно земельный участок на направлении, считающимся не престижным ( то есть Юг и Восток области). И отдельно начинать постройку дома.

Виктория Филатова.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения