Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Рынок жилья: Перезагрузка

Рынок жилья: Перезагрузка
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

рынок недвижимость меняетсяПосле серьезного спада в конце 2008 – начале 2009 года рынок жилой недвижимости не просто стал оживать – он, можно сказать, возродился. Начиная с марта текущего года, количество зарегистрированных сделок купли-продажи квартир в Москве показывает ежемесячный рост. Общая же картина за первое полугодие такова, что можно констатировать уверенное восстановление рынка.

По данным управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Москве, количество зарегистрированных сделок купли-продажи квартир в столице за первое полугодие 2007 – 2009 годов составило:

месяц год

2007

2008

2009

январь

3251

1951

2674

февраль

4536

3655

1952

март

5894

6174

4360

апрель

5983

6733

4764

май

5897

6372

4769

июнь

5484

5836

4271

Итого

31045

30721

22790

Первое, что сразу бросается в глаза – это существенное снижение объема сделок в первом полугодии текущего года ­– их зарегистрировано на целых 25,8% меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего 2008 года. Однако, вполне очевидно, что схлопывавшийся с осени прошлого года рынок жилой недвижимости Москвы, к марту 2009 года вошел в нормальный рабочий режим, правда, на чуть более низком уровне.

Восстановление рынка недвижимости – явление вполне предсказуемое и объяснимое. По результатам различных опросов, проводимых общественными и коммерческими организациями – около половины взрослого населения России считают приобретение недвижимости самым надежным способом вложения денежных средств. А Москва, естественно, была и остается самым привлекательным городом для инвестиций в жилую недвижимость. Понятно, что ухудшившаяся экономическая ситуация в стране внесла в планы многих людей свои коррективы. Снижение количества сделок в первом полугодии 2009 года более чем на четверть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первую очередь и отражает влияние таких факторов финансового кризиса, как резкое, в разы, снижение ипотечного кредитования, панику на рынках, увеличение инфляционных ожиданий, переток части денежной массы в другие ликвидные активы (в частности, в валюту и драгоценные металлы) и т.п. Но важно отметить, что при этом сама динамика рынка за первые шесть месяцев, за исключением февраля, практически полностью повторяет динамику движения прошлых лет в соответствующих периодах:

аналитика рынка недвижимости

Причем, даже традиционный летний спад деловой активности, отражающийся в снижении количества продаж, в этом году на рынке недвижимости Москвы начался только в июне, хотя в предыдущие два года оказывал свое влияние уже в мае. Восстановлению рынка способствует и традиционно устойчивый спрос населения на жилье, поскольку достаточно большая часть граждан испытывает серьезную потребность в улучшении жилищных условий. Если же основные экономические показатели, влияющие на спрос, будут оставаться стабильными, то и восстановление интереса покупателей к вложению средств в недвижимость пойдет еще более высокими темпами.

Значительное влияние на восстановление рынка оказала и внушительная коррекция цен, произошедшая с ноября 2008-го по февраль 2009 года. По разным оценкам, она составила от 25% до 35% от цен в долларовом выражении. Можно сказать, что кризис способствовал устранению с рынка спекулятивных инвесторов и установлению справедливых цен на жилье. Некоторые аналитики отмечают психологическую важность снижения средних цен на жилую недвижимость ниже рубежа в 4000 долларов за один квадратный метр. Спорить о самом понятии «справедливой» цены, ее уровне, методике расчета и т.п., можно бесконечно, но факт остается фактом – последнее чувствительное снижение долларовых цен на жилую недвижимость Москвы зафиксировано в феврале, а уже с марта начался заметный, в 2,2 раза, рост количества сделок. В дальнейшем, после февральского снижения, больших изменений в ценах на недвижимость не наблюдалось и похоже, что по итогам коррекции рынок, в ценовом выражении вернувшись на уровень 2006-2007 годов, на какое-то время стабилизировался.

Анализ причин снижения общего количества сделок с жилой недвижимостью показывает, что наиболее существенное влияние на рынок оказало резкое уменьшение числа договоров купли-продажи квартир, заключенных с привлечением банковских кредитов – так называемая «смерть ипотеки». За первую половину 2008 года ипотечных сделок в Москве было заключено 8298, в то время как за первое полугодие 2009 года – всего 2872. Соответственно, снижение на 17,7% из общих 25,8%, на которые ужался рынок, приходится именно на ипотеку, ставшую недоступной. Непомерное увеличение банками процентной ставки кредита на покупку жилой недвижимости, а то и полное прекращение выдачи ипотечных кредитов, привели к закономерному результату. Количество ипотечных сделок в общем объеме первого полугодия 2009 года составляет менее 13%, тогда как в соответствующем периоде 2008 года доходило до 27%.

Снижение платежеспособного спроса, скорее всего, будет преодолено в результате мер, проводимых правительством и госбанками, и направленных на реабилитацию и восстановление ипотечного кредитования граждан. Уже сейчас прослеживается тенденция к увеличению количества ипотечных сделок. Уменьшение процентных ставок по ипотеке, вполне вероятно, приведет к восстановлению московского рынка недвижимости до уровня прошлого года в количественном выражении. Так же достаточно ожидаем и возврат на рынок отложенного спроса, привлеченного снижением и последующей продолжительной стабилизацией цен. Во втором полугодии рынок жилой недвижимости, традиционно, ведет себя более активно, так что основные тенденции дальнейшего движения будут заметны уже через 2-3 месяца.

Алекс Травинский.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 5
Добавить комментарий
орион
29 июля 2009, 21:51
0
Ответить Пожаловаться
Значительное влияние на восстановление рынка оказала и внушительная коррекция цен, произошедшая с ноября 2008-го по февраль 2009 года. По разным оценкам, она составила от 25% до 35% от цен в долларовом выражении. Что за чушь гонит этот Алекс Травинский???? Раз изменилась цена на бакс, то автоматически поменялись и цены в долларовом выражении. Ранее бакс стоил порядка 23 рублей, а сейчас 31-32 р. Вот и цены в баксовом измерении тоже меняются, не могут же они быть параллельно курсу один в один? Тогда это был бы вообще кошмар, если пересчитывать в рублевом эквиваленте! Очередная заказуха, бла-бла-бла.... Говнометом по автору на счет раз-два-три пли-и-и-и!! Дескать, успокойтесь девелоперы, риэлторы, чиновье, скоро опять будете в жиру-масле кататься. Чудовищно несправедливые цены, исскуственно взвинченные мыслимыми и немыслимыми способами.
орион
29 июля 2009, 22:01
0
Ответить Пожаловаться
Уже сейчас прослеживается тенденция к увеличению количества ипотечных сделок Снижение платежеспособного спроса, скорее всего, будет преодолено в результате мер, проводимых правительством и госбанками, и направленных на реабилитацию и восстановление ипотечного кредитования гражданкошмар!!!!!!! Не, джинса наглая, это очевидно. Правительство и госбанки имеют свой собственный народ изощренными способами. Как был безобразно высоким процент по ипотечному кредитования ранее, так он и будет впредь. Люди от безысходности впутывались в ипотеку. Ну, что за чушь - по 35 тысяч в течении 20-25 лет платить за однокомнатную конуру в замызганной хрущебе города Балашихи!
орион
29 июля 2009, 22:12
0
Ответить Пожаловаться
Спит и видит автор и его заказчики, как цены опять вверх поползут. Да, блин, пусть рухнет к чертям собачьим такой неспаведливый рынок недвижиости!! Кто не ввязывался в паскудные игрища по раздуванию мыльного пузыря, тот, имея свою недвижимость,ничего не потеряет. За бортом окажутся любители халявной наживы в виде \"коротких инвестиций\"
555
15 августа 2009, 18:26
0
Ответить Пожаловаться
Хорошая статья не о чем:). Если все время говорить про сахар, чай сладким не станет. Статистика за первые полгода показывает обратную картину. Цена квадратного метра неуклонно снижается - где-то 30-40% за 6 месяцев. Кол-во новостроек уменьшилось в разы - на текущий момент в Мск строится всего 18 объектов. И это на город с 11 млн. жителей. Время экспозиции квартир - месяц и больше. И впереди кризисная осень - с банковским кризисом, который пытаются \"заговорить\" и сезонным падением нефти. Ждем роста доллара, инфляции и дальнейшего падения рынка недвижимости. Аминь!
11 сентября 2009, 15:56
0
Ответить Пожаловаться
11/09/2009 Тенденции/прогнозы рынка зарубежной недвижимости 2009-2010 Как удачно инвестировать в зарубежную недвижимость? Какие тенденции сохраняются на рынке зарубежной недвижимости осенью 2009 г. ? Вышел ли рынок недвижимости из кризиса? Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в 2009-2010 г.? Что будет с рынком недвижимости? На эти вопросы сейчас нет однозначных ответов. Мысль о собственном доме заграницей давно засела в головах многих россиян, однако сейчас многие люди предпочитают выжидать лучшие цены и не делать рисковых шагов. Как же сейчас ведут себя застройщики, агенты, риэлторы, продавцы и покупатели? Продающая сторона ощущает серьезное падение покупательского спроса, многие банки повысили ставки и ужесточили условия выдачи кредитов. Застройщики предпочитают замораживать некоторые дорогие и требующие постоянных вложений проекты (часто такое случается, если объект не достроен и финансируется из заемных средств, либо идет вялотекущая стройка), кроме того многие предпочитают скрывать до последнего реальное положение дел и не распространяться об убытках. Многие риэлторы и застройщики даже озвучивают ложные цифры о наличии определенного количества продаж, хотя реальные цифры выглядят довольно скромно. В связи с кризисом на рынке недвижимости многие застройщики и собственники жилья предпочитают не продавать апартаменты по низкой цене, а сдавать их, откладывая продажу на более удачное время. С другой стороны часто застройщики и агенты уже сейчас готовы предлагать очень существенные скидки, но в большинстве случаев лишь при 100% оплате объекта. Так что уже сейчас имеет смысл не ждать падения цен, во всяком случае тем людям, кто располагает достаточными наличными средствами для покупки. Этим людям стоит быть внимательнее к предлагаемым вариантам и ценам, ведь именно сейчас на рынке представлено много эксклюзивных объектов и вполне возможно купить хорошие объекты недвижимости по вполне разумной цене. Тем же, кто рассчитывает на ипотечный кредит, имеет смысл подожать еще несколько месяцев, тщательнее выбирать объект в море зарубежной недвижимости и внимательнее изучить предлагаемые варианты ипотечных кредитов и рассрочек. Сейчас на рынке недвижимости появляется много интересных перепродаж, на которые тоже стоит обратить внимание покупателям. По нашим прогнозам в ближайшие месяцы рынок зарубежной недвижимости будет стагнировать, поскольку немногие застройщики готовы значительно снижать цены, а холодный финансовый кризис еще дышит нам в спину, как бы это все не пытались отрицать. Мы считаем, что осень 2009 и зима 2009 будет временем стагнирования рынка зарубежной недвижимости, а летом 2010 г. возможно произойдет еще небольшое падение цен примерно 10% ввиду отсутствия привлекательных ипотечных банковских кредитов, небольшого спроса, колебания валют, хотя уже осенью 2010 г. возможен рост цен. Время стагнирования на рынке наиболее благоприятно для покупателей, поскольку можно выбирать не спеша и с удовольствием, а агенты, риэлторы, застройщики перестают каждый день пугать скорым ростом цен и охотнее задумываются над фразой – клиент всегда прав. Эксперты компании ChambreC&Foreign Property www.chambrec.com
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения