Элитная загородная недвижимость: дефицит наступает

Элитная загородная недвижимость: дефицит наступает
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Цены на элитные объекты загородной недвижимости

элитный загородный поселокПосле начала кризиса в октябре 2008 года на рынке элитной загородной недвижимости тенденция была одна – цены снижались, продажи падали, многие проекты были заморожены. Анализировать развитие ситуации мы решили не с момента начала кризиса, а за прошедший год – то есть с начала мая 2009 года.

Ирина Калинина, руководитель отдела загородной недвижимости агентства TWEED говорит, что никакой четкой тенденции поведения цен за этот год проследить невозможно. «Какие-то проекты дешевели стремительно, какие-то держались в докризисных рамках, некоторые дорожали. Одно несомненно – в кризис цены на загородную элитную недвижимость упали больше, чем на городскую», - рассказал эксперт.

Тимур Сайфутдинов- Управляющий Директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood рассказал о снижении стоимости на элитные объекты загородной жилой недвижимости за прошедший год - в среднем 20%. Эксперт отметил, что основное снижение цен пришлось на 1 полугодие 2009 г., а начиная с осени 2009 г. средняя стоимость 1 кв. м была подвержена лишь незначительным изменениям.

график динамики цен на загородную недвижимость

График. Динамика цен на элитную загородную недвижимость, 2 кв. 2009 г. - 1 кв. 2010 г., $/ кв. м

Источник: данные компании Blackwood

Объемы продаж на рынке элитной загородной недвижимости

Об активности рынка можно судить по количеству реальных сделок на нем.

Александр Рыков, директор по маркетингу департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty привел следующие данные об изменении объема продаж элитной недвижимости за прошедший год (по количеству реальных сделок).

Объемы продаж (ед.)

2007

2008

2009

Готовые дома*

254

356

349

Участки с подрядом**

2 753

2 914

1 428

Участки без подряда

1 007

714

4 265

ТХ

908

1 511

817

Всего

4 922

5 495

6 859

* Построенные дома, продающиеся по договорам купли-продажи

** Весь набор предложений подрядов и инвестконтрактов от голого участка до почти готового дома

Ирина Калинина считает, что в кризисный год сделок все равно было много.  «Просто изменился сценарий продаж – многие площади (особенно предложения вторичного рынка) уходили с сумасшедшими скидками, но продавали их в основном своим, сделки шли мимо агентств. Если говорить о тех, что шли через агентства, то их было меньше, чем обычно. Какие-то площади ушли банкам», - говорит эксперт.

Средний бюджет сделки по загородной элитной недвижимости

Тимур Сайфутдинов говорит, что за прошедший год значительно возрос спрос на объекты загородной недвижимости низкой ценовой категории.

«Во 2 кв. 2009 г. на средний бюджет сделки до $1 000 000 приходилось лишь 11% от общего числа запросов, поступающих в компанию Blackwood, тогда как к 1 кв. 2010 г. этот показатель возрос на 12 процентных пунктов, что связано со смещением спроса на объекты более низкой ценовой категории в условиях кризиса», - рассказал экспрерт.

График. Бюджеты клиентов в сегменте высокобюджетной загородной недвижимости, % от общего числа запросов, 2 кв. 2010 г.

Бюджеты клиентов в сегменте высокобюджетной загородной недвижимости, % от общего числа запросов, 2 кв. 2010 г.

Источник: данные компании Blackwood

График. Бюджеты клиентов в сегменте высокобюджетной загородной недвижимости, % от общего числа запросов, 1 кв. 2010 г.

Бюджеты клиентов в сегменте высокобюджетной загородной недвижимости, % от общего числа запросов

Источник: данные компании Blackwood

Ирина Калинина рассказала, что за время кризиса резко уменьшилось количество сделок по ультра-дорогой переоцененной загородной недвижимости, хотя в последние два месяца количество покупателей со значительным бюджетом возросло.

Эксперт говорит: «Сделки, в которых бюджет был больше 17-20 млн. долларов, то есть имели место раздутые цены при неявной эксклюзивности, кардинально уменьшились - на 30-40 %.  У тех, кто ставил на свои объекты реальные цены ($ 2 000 000) и адекватные, – сумма реальных сделок упала на 10%»

Вообще же в кризисном году были самые большие скидки, продавцы проявляли небывалую лояльность. «Сейчас ситуация изменилась, скидок больше никто не дает – покупатель есть и без того. Самой распространенной суммой сделки был     $ 1 000 000. В апреле- мае этого года появилось большое количество покупателей, готовых приобрести загородную недвижимость за 5-10 млн., в конечном счете покупают за 3-7млн. долларов», - говорит госпожа Калинина.

Александр Рыков поделился своими наблюдениями, что если брать всю совокупность сделок, в том числе сделки с участками без подряда, то средняя цена сделки уменьшилась существенно – с 786 до 337 тысяч долларов. Если участки без подряда исключить, то цена на первичном рынке даже выросла с 855 до 906 тысяч долларов. «Рост связан с тем, что при общем снижении цен в структуре продаж возросла доля готовых домов, средняя стоимость которых оказалась выше. Более дешевые участки с подрядом и инвестконтракты, востребованные в прежние годы, потеряли свою долю – покупатели предпочитали готовое жилье, где можно жить в ближайшем будущем, неготовому жилью с рисками недостроя», - говорит эксперт.

Современные тенденции

рынок элитной недвижимостиМы попросили наших экспертов рассказать о последних тенденциях на рынке элитной загородной недвижимости.Ирина Калинина рассказала о том, что сегодня цены постепенно растут. «Подъем начался осенью, особенно это стало заметно к октябрю. В поселках типа Villagio уже явственно видна тенденция - дома  активно продаются - и цены плавно движутся вверх», - рассказал эксперт.

Также со слов госпожи Калининой, на Рублевке возник дефицит предложения, и это нехватка хороших вторичных объектов. «В кризис застройщики предлагали очень привлекательные цены, и умные покупатели не пропустили такого интересного предложения, все хорошие предложения  скупили.

Но такая ситуация не вежде - дефицита не наблюдается на Новой Риге, на других направлениях, традиционно считающихся престижными», - рассказал эксперт.

Тимур Сайфутдинов, в свою очередь, считает, что у покупателей высокобюджетной загородной недвижимости Подмосковья в 1 квартале 2010 г. наибольшей популярностью пользовались поселки, расположенные на Новорижском шоссе (36% запросов).

По словам господина Сайфутдинова, в связи с общим оживлением рынка произошло восстановление спроса на объекты, расположенные в пределах 21 - 30  км  от МКАД (55% запросов), тогда как в 2009 г. большая часть спроса была сосредоточена в зоне до 20 км. «Тенденция перераспределения спроса отмечена и по придомовым земельным участкам. В 1 квартале 2010 г. 41% запросов приходился на участки площадью 21 - 30 соток, тогда как в 2009 г. 36% запросов приходилось на участки 15 - 20 соток.  Стоит отметить, что предпочтения покупателей относительно площади и стоимости коттеджей не изменились. По-прежнему наибольшим  спросом пользуются коттеджи площадью 301 - 400 кв. м (54% запросов), стоимостью до $ 2 000 000 (62% запросов)», - рассказал эксперт.

Александр Рыков дал лаконичную оценку сложившейся ситуации: «Действуют две противоположные тенденции: покупают либо землю очень дешево, либо за нормальные деньги готовые качественные объекты недвижимости. В остальном ничего нового нет».

Прогнозы по рынку

Итак, чего нам ожидать от рынка? К какому состоянию придет сегмент элитной загородной недвижимости к концу 2010 года? Мы попросили наших экспертов дать свою оценку.

Тимур Сайфутдинов рассказал, что выход новых проектов в элитном загородном сегменте в 2009г. значительно замедлился. «Стоит отметить, что наибольшей популярностью в течение прошлого года в элитном сегменте пользовались загородные поселки на завершающей стадии строительства, в которых на продажу были выставлены домовладения с адекватными рыночной ситуации ценами», - говорит эксперт.

Сокращение объемов предложения ликвидных объектов в элитном сегменте загородной жилой недвижимости Подмосковья, а также замедление темпов выхода новых проектов данной ценовой категории, могут в 2010 г., по мнению господина Сайфутдинова, привести к изменению структуры предложения рынка в целом: качественные объекты загородной недвижимости будут занимать все меньшую долю рынка. «В связи с дефицитом наиболее ликвидного предложения цены на такие объекты будут расти более высокими темпами. Однако за счет существенного сокращения  доли данного предложения в общем объеме рынка, средний показатель цены по рынку будет повышаться гораздо медленнее, чем в докризисный период.

Постепенное увеличение объемов предложения в элитном сегменте недвижимости можно прогнозировать лишь к концу 2010  - началу 2011 г», - говорит эксперт.

Александр Рыков считает, что объемы продаж возрастут во всех сегментах. «Первичный рынок даже начнет испытывать дефицит предложения качественных объектов. Уже испытывает. Цены в целом на рынке расти не будут. Рост цен можно будет наблюдать только в отдельных успешных проектах. Цены на землю могут упасть еще больше», - рассказал эксперт.

Ирина Калинина видит развитие рынка следующим образом: «Главная характеристика сегодняшней ситуации - рынок строится на доверии к застройщику. Покупатель больше не ввязывается в сомнительные сделки, тщательно прописывает сроки и объекты инфраструктуры, следит за выполнением обещаний застройщиков. И как следствие - на рынок будут выходить только те девелоперы, кто уверенно может выполнить свои обещания. На рынок выйдут новые объекты, реализацию которых притормозили до лучших времен. Цены будут адаптированы и адекватны, без докризисного «перегрева».

Автор Калачихина Евгения

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
Талик
03 августа 2010, 05:32
0
Ответить Пожаловаться
Купил квартиру в жилом комплексе рублевское предместье и очень доволен. По цене меньше домов, но при этом престижно, людей мало,а воздух чистый. А зачем нужны дома? Мне кажется, это не для простых людей, а вот такой жк может послужить отличной стартовой площадкой, через пару лет квартиру в нем можно будет продать в несколько раз дороже, чем она стоит сейчас.
Kaplan
28 декабря 2010, 20:35
0
Ответить Пожаловаться
В некотором роде действительно не для простых, элитная недвижимость ведь. Вот вы говорите о Рублёвском Предместье, а там самые дорогие квартиры это четырёх-пятикомнатные. Но ведь многим мало таких площадей и при этом хочется за городом, они и покупают коттеджи. Ну и свой дом конечно, что хочу то и ворочу, можно конечно поспорить, что лучше в ЖК квартира или коттедж, но это будет скорее всего спор о вкусах)). Хочу только сказать, что в диапазоне до 10-15 миллионов (рублей) квартира в ЖК вне конкуренции, коттеджи приличные начинаются от миллиона долларов, тут и средний класс при желание может за городом поселиться.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения