Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Разбираемся в форматах рынка загородной недвижимости

Разбираемся в форматах рынка загородной недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

аренда домаЧто такое коттедж, никому сегодня объяснять не нужно. Это просторный (площадью в среднем до 500 кв.м) загородный дом, отдельно стоящий, имеющий несколько этажей и расположенный на сравнительно большом земельном участке. Это понятный и очень распространенный в Подмосковье формат загородной недвижимости. Коттеджные поселки различаются по классовости (эконом, бизнес, элитный) и имеют собственную инфраструктуру, состав которой различается в зависимости от поселка. Приобретение и обслуживание коттеджа – дорогое удовольствие, поэтому те, кто хочет жить за городом, но при этом обойтись меньшими средствами, обращают внимание на таунхаусы.

По определению таунхауса, это комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещенных друг с другом стенами. Он имеет несколько секций, созданные в одном архитектурном стиле, и бывает чаще всего двух-трехуровневым. Каждая семья занимает отдельный блок, со своим собственным входом и небольшим (1-4 сотки) земельным участком. Площадь самого дома также меньше, чем в коттедже (в среднем, до 250 кв.м) , этим и объясняется его относительная ценовая доступность – по сравнению с тем же коттеджем он может стоить до 35% дешевле.

К таунхаусам российский рынок недвижимости привык не сразу. Формат этот не до конца понятен нашему человеку, поскольку таунхаус – это и не загородный дом, и не квартира, а полугородское жилье. Здесь собственник не получит ту уединенность и тишину, которую дает отдельный коттедж, зато остаются определенные преимущества загородной жизни. Таким образом, таунхаус выбирается в качестве альтернативы городской квартиры, и успех имеют в основном поселки, расположенные на расстоянии до 10 км от МКАД, как, например, Барвиха Club.

Случается так, что девелоперу застраивать территорию поселка коттеджами по какой-либо причине нецелесообразно, в то же время, по расчетам аналитиков, таунхаусы могут также в этом месте плохо продаваться. На помощь приходят новые форматы жилья, которые, при грамотной подаче маркетологов, могут подогреть интерес рынка к новому поселку.

Так, например, появилась такая разновидность таунхаусов как лэйнхаусы.Они состоят из нескольких секций, каждая из которых имеет свое индивидуальное архитектурное решение, но при этом сохраняется общий стиль объекта. К каждой секции проводится отдельная инженерия, что дает собственникам определенные преимущества, также каждая секция имеет свой отдельный вход и небольшой участок земли. Площадь секции (до 500 кв.м) и участка земли в лэйнхаусе больше, чем у таунхауса. Примером поселка лэйнхаусов в Подмосковье является Ильинка.

Имеются на рынке также дуплексы и квадрохаусы. Дуплекс представляет собой тот же таунхаус, только состоящий из двух сблокированных секций, каждая их которых имеет свои архитектурные особенности. Квадрохаус – соответственно, состоит из четырех секций. Стоимость секции в квадрохаусе дороже, чем в таунхаусе, но при этом ниже, чем в дуплексе. С дуплексами часто путают твинхаусы – они также представляют собой дом на две семьи, но при этом секции в твинхаусах больше и стоят они дороже.

Дуплексы довольно востребованы на рынке. К ним проявляют интерес, например, большие семьи – где выросшие дети селятся отдельно, и в то же время по соседству с родителями. Также секции в дуплексах часто приобретают семьи, которые находятся в близких дружественных отношениях. Весьма ценным является то, что они могут объединить прилегающие земельные участки, так что получится довольно значительная территория, на которой можно возвести беседки, детские площадки и т.п. – таунхаусы такого преимущества не дают. Более того, жизнь в дуплексе все же более «загородная» по формату и уровню комфорта, в то время как обычный таунхаус остается жильем полугородским.К поселкам с дуплексами относится, например, Светлогорье, Опушкино. Квадрохаусы есть в поселке Белый Берег. Иногда вместо слова «квадрохаус» используется название «мезонет».

аренда загородного домаДля тех, кто ищет что-то совсем интересное и оригинальное, можно посоветовать обратить внимание на вилетты. Это тот же таунхаус, но выполненный в итальянском стиле, с присущими ему мансардами, террасами с арками и бассейнами. Вилетты больше по площади, чем обычные таунхаусы (до 400 кв.м), и относятся к формату дорогого жилья. Он представлен в поселке Маленькая Италия.

Итак, предложение различных форматов на рынке загородной недвижимости Подмосковья довольно разнообразно. Маркетологи идут на всевозможные уловки для того, чтобы придать новизну их проектам и сделать их привлекательными для покупателя. В то же время, вывод на рынок нового формата – это всегда риск, и на первых стадиях проекта он продается достаточно сложно. Тем не менее, экономика выходит из кризиса, как у девелоперов, так и у покупателей появились деньги, поэтому ожидается, что рынок и дальше будет радовать нас интересными проектами и новыми форматами загородного жилья.

Автор Евгения Калачихина

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения