Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Цены в столице будут расти

Цены в столице будут расти
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Осень на рынке недвижимости традиционно время оживления. Все возвращаются после отпусков, полные новых планов и идей, а также сил для их реализации. Вот и этой осенью аналитики склонны ждать от рынка активности, влекущей за собой рост цен.

Другой причиной прогнозируемого роста цен называют неизменное снижение количества предложений на рынке новостроек.  Жилье эконом и бизнес класса на рынке уже практически отсутствует, поэтому растет спрос на более комфортное жилье в новостройках  и, как следствие, цены на это жилье.

Кстати, в этом году, вопреки обыкновению эксперты даже не заметили летнего затишья и снижения цен. Наоборот, цены росли, ставя все новые и новые рекорды. Так, по данным аналитиков компании "Пересвет Групп",  наибольший рост  в июле отмечался в сегменте  новостроек – 9,94 %. Кроме того, активно росли цены на недвижимость в Подмосковье -  на вторичном рынке рост составил 4,95 %. И в августе эта тенденция сохранилась: на первичном рынке цены преодолели отметку в 6 тысяч долларов и составили 6009 долларов за квадратный метр, а на рынке вторичного жилья – 7 364 долларов за квадрат.

Текущую ситуацию в Подмосковье эксперты сравнивают с периодом ажиотажа в 2005-2006 годах, когда цены на  жилье в Московской области росли быстрее, чем в столице. И это неудивительно - активный рост цен и вымывание с рынка дешевого предложения в столице, вынуждает желающих "зацепиться", соглашаться на жилье пусть и в Химках или Зеленограде. Таким образом область получает преимущество, за счет оптимума цен, хотя транспортный вопрос по-прежнему не решен в большинстве городов и со временем и притоком новых жителей ситуация только усугубляется.

Если попытаться подвести итоги прошедших 8 месяцев, то с начала года цены на вторичное жилье повысились уже  на 24,65%, а на первичном рынке рост составил 26,85%. Для сравнения: в 2007 году стоимость вторичного жилья выросла всего на 10,54%, а стоимость новостроек на 8,53%. То есть в этом году рост цен уже в два с лишним раза перекрыл прошлогодний.

Как уже отмечалось, основной причиной роста цен эксперты называют снижения предложения на рынке новостроек. Из-за довольно большой протяженности девелоперского цикла, до нас только сейчас докатились результаты принятия 214 ФЗ в 2005 году и внесение поправок в Земельный Кодекс по поводу распределения участков под строительство. Переломить ситуацию могло бы снижение спроса на новостройки, но пока эксперты считают, что подобное развитие событий маловероятно. Более того, прогнозируется лишь ужесточение дефицита к 2010 году и, как следствие, дальнейший рост цен.

Как известно, рост цен на первичном рынке дает возможность повышать цены на жилье и владельцам квартира на вторичном рынке. Поэтому от этого сегмента ждать снисхождения покупателям тоже не приходится.

При этом спрос продолжает расти, отчасти из-за того, что многие покупатели опасаются дальнейшего роста цен и  предстоящего повышения ипотечных ставок. Повышение ставок по ипотечным кредитам связано с  изменением  условий выкупа закладных АИЖК. С 15 сентября АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) устанавливает новую ставку рефинансирования - 12,65%. То есть банки, работающие по стандартам АИЖК, не смогут выдавать ипотечный кредит с процентной ставкой ниже 13 %, они будут убыточны.  Все это заставляет экспертов говорить об однозначных перспективах рынка, которые сводятся к короткой и емкой фразе "рост цен".

Статистические данные предоставлены компанией Пересвет Инвест

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения