Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Как наладить отношения с соседями?

Как наладить отношения с соседями?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Каждый мечтает о хороших соседях. Но при этом многое, если не все, зависит от того, как человек сам будет вести себя в этих отношениях. Портал Move.su продолжает цикл интервью с Екатериной Ларионовой, архитектором, основателем и руководителем "Мастерской идей ARHIDEUS", заведующей кафедрой Управление Территориальным Развитием ФГУ Менеджмент в РАНХ и ГС при Президенте РФ. На этот раз речь пойдет о соседском общении.

Соседское общение или общение с соседями… наверное, не все знают, что этот вопрос представляет интерес для науки. Почему эта тема сегодня изучается и кем она изучается?

Такое явление, как соседское общение, сегодня изучается социологами, политологами, городскими властями, философами, риэлторами, архитекторами,  культурологами, экономистами и еще массой специалистов.

Сегодня все города на планете мощно развиваются,  маленькие города соединяются с большими, появляются агломерации – это связано с приростом населения, поэтому к вопросу соседства сегодня стали относиться с особым вниманием.

Понятие «соседи», безусловно, относится как к личному, так и к деловому пространству горожан. Но чаще всего оно сегодня представляется человеку чем-то навязанным из-вне, вынужденным, а не близким и приятным.  Сосед по территории, лестничной клетке, торговому стенду, офису – это, скорее, сосед вынужденный.

Соседское общение как-то отличается от приятельского или общения со знакомыми? В чем его особенность?

Соседское общение – это сосуществование людей на ограниченной территории или в пространстве.

Исторически соседями становились люди, которые занимали места на соседней земле. Соседская община развивалась в России задолго до революции 1917 года. Это имело отношение ко всем слоям населения: знати, купцам, воинству, крестьянству и др.  И на этом основании и происходило территориальное и городское развитие, освоение земель. Так, например, когда купец строил дом, его партнер, такой же купец, покупая землю рядом, не мог построить «хуже, чем у соседа». Сравнение, соотношение, сопоставление было частью такой культуры.

Это распространялось и на деловую функцию. Можно привести пример Англии. Если на главной городской улице возникал один банк, то рядом старались построить другой банк – «не хуже». Так было до XX века в Европейской части. Далее в XX веке соседское общение было подвержено удару коммунизма.

Как такое явление, как коммунизм, повлияло на соседское общение?

У соседства и коммуны, с одной стороны, вроде бы, есть что-то общее, но коммуна уничтожает соседство. Она, прежде всего, уничтожает свободу выбора, так как все должно быть одинаковым. Когда люди были посажены в жесткие рамки отсутствия выбора, это их, с одной стороны, сближало, и в то же время угнетало и раздражало, о чем мы знаем по рассказам старших поколений. Так как коммунизм просуществовал 75 лет, а затем завершился перестройкой, раздражение от того, что ты вынужден быть похож на своего соседа, достигло своего предела. В переходный период в конце 80-х годов  было активное массовое панельное строительство. И люди, прожившие всю жизнь в коммуналках, панельное жилье восприняли как мечту о свободе, ставшую реальностью. И буквально сразу же вновь возникло соседское общение. Какие-то бытовые трудности: например, дефицит мебели, продуктов, одежды, все это провоцировало людей общаться друг с другом по-соседски, находить общие решения, помогать друг другу. Одни только майские субботники чего стоили. К тому же в 80-е годы проходила Олимпиада, появились международные общежития, общий позитивный всплеск и настрой…  В целом, надо сказать, что это соседское общение было стимулом к развитию городских территорий.

В 90-е годы один режим рухнул, другой не успел еще тогда установиться. Кто-то критиковал новый режим, кто-то хотел перемен, произошло резкое расслоение в обществе, что не смогло не сказаться и на соседском общении людей.

С чем мы пришли к настоящему времени?

Мы пришли к XXI веку крупными городами, с массовой жилой застройки, в которых среди людей нет желания общаться. Выживание, зарабатывание денег, самореализация, утверждение своих позиций, иногда – воспитание детей, но никак не радость бытия. Все это  отражено в желании отгородиться трехметровыми заборами, уйти от общения. Если в 80-е годы было принято ходить по-соседски друг к другу за солью и за стульями, теперь мало кто на это может решиться.

Принято считать, что в регионах с общением, в том числе с соседским общением, у людей дела обстоят лучше, чем в Москве, люди немного менее испорченные... А у некоторых народов гостеприимство и уважение к соседям заложено генетически. Насколько актуальна проблема соседского общения именно для Москвы?

Действительно, в регионах люди продолжают общаться чуть больше. Для Москвы, конечно, проблема соседского общения сегодня мега актуальна.

У нас сейчас появились новые земли на территории «Новой Москвы». И поскольку там надо закладывать благоприятный образ жизни, то надо понимать, как люди будут общаться, взаимодействовать между собой. Для этого заказывают серьезные исследования. Будем надеяться, что следствием станут качественные проекты.  Все это относится к сфере социальной политики.

Можно упомянуть такой город, как Ванкувер, где ведется очень грамотная социальная политика. Благодаря этому город во всех экономических рейтингах занимает лидирующие позиции. Там социальная политика является основополагающей. В Ванкувере также существовала такая проблема, что люди не общаются. Сейчас социальная политика там направлена на создание публичных городских пространств – площадок для столкновения людей, и проблема общения считается решенной.

Сегодня у многих соседское общение заменяется виртуальным. Есть ли какие-то  современные проекты, как вывести виртуальное общение в реальное?

Появился, например, портал Probok.net – и коллективный крик души, на самом деле, очень сплачивает людей. В перспективе его из виртуальной сферы хотят перевести в реальную.

Есть также городской партизанинг. Сообщества изучают свои территории и предлагают необходимые решения. Например, берут краску и рисуют пешеходный переход. Сначала неминуемо происходит столкновение с властями, но затем все выливается, как правило, в совместные действия.

Ну и всем известны флешмобы. Все это развивает человеческое общение, в том числе соседское.

Что касается загородного рынка недвижимости, брокеры говорят, что у приезжих из регионов по-прежнему пользуются популярностью дома с глухими трехметровыми заборами. И хотя застройщики пытаются прививать американскую и европейскую культуру, когда возле дома небольшая ограда, люди требуют свое. Это желание огородиться ото всех – как быстро у нас может произойти изменение менталитета людей?

Это симпатичное движение, когда возле дома небольшой забор, и, я хочу сказать, оно принимается покупателями. Вообще, в мире сегодня модна открытость.  Если раньше, чем закрытее, чем секретнее, было государство, тем оно было серьезнее, то сегодня ситуация кардинально меняется – мир находится в процессе глобализации, то есть стирания границ. И человек, который путешествует по миру, не может не ощущать это на себе. Если в городе проводить соответствующую политику, учить людей доверять друг другу, конечно, это произойдет, менталитет людей будет постепенно меняться. Другой вопрос, насколько быстро.

Что делать, если человеку достались конфликтные соседи, с которыми постоянно возникают проблемы?

Я думаю, что надо иметь уважение к другому человеку просто потому, что он тоже человек, независимо от обстоятельств. А если случаются реальные конфликты, то надо разговаривать и договариваться, а лучше всего проявлять мудрость и изначально не доводить дело до конфликта. Сейчас, если делаешь ремонт, закон обязывает предупредить соседей об этом. Надо уважать людей и жить корректно. То же самое на даче или в коттеджном поселке – во избежание конфликтов стоит соблюдать правила вежливости и быть дружелюбным.

Посоветуйте, как человеку, который въезжает в новую квартиру или дом, наладить хорошие отношения с соседями? Как быть, когда это съемное жилье, и к жильцам у соседей отношение может быть изначально настороженное?

Если человек въезжает в новый дом или квартиру, то он должен принять то сообщество, куда въезжает, и учесть его правила. Если он интеллигентный человек, то может познакомиться с соседями. Так, если на лестничной клетке есть свои правила, например, не стоит захламлять ее своими вещами. Поэтому 1) стоит познакомиться с людьми 2) изучить существующие правила и соблюдать их 3) если хочешь изменить ситуацию – надо договариваться.

Вообще, если хочешь спасти мир, начни с себя. Сам все делай правильно и аккуратно, и тогда не будет к тебе никаких вопросов, и с соседским общением в итоге все будет в порядке.

Комментарии экспертов:

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su:

Сегодня москвичи настолько самодостаточные, что о соседях, как правило, не думают – вспоминают о них тогда, когда дело доходит до каких-то конфликтов. Впрочем, если изначально пытаться выстроить с людьми хорошие отношения, может быть, часть конфликтов удалось бы предотвратить?

Михаил Резниковский, руководитель Пресс-службы Группы компаний СУ 22:

Законодательство РФ предусматривает процедуру формирования соседских отношений как правил проживания в многоквартирном доме.

Созданием таких норм поведения для каждого конкретного дома могут заниматься непосредственно собственники квартир, что предусмотрено ст.44 ЖК РФ, в п.1 которой сказано, что «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом». Принятые на общем собрании собственников такие нормы поведения оформляются в виде решения общего собрания собственников и называются, как правило, «Правилами проживания в многоквартирном доме по адресу…».   Основным требованием к созданию таких «Правил …» является их соответствие нормам законодательства в части защиты прав и свобод каждого отдельно взятого человека, то есть нормам Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.

Автор статьи: Калачихина Евгения

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения