Самая дешевая и дорогая недвижимость

Самая дешевая и дорогая недвижимость
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Так уж сложилось, что практически от каждого москвича можно услышать, что за рубежом жилье намного дешевле, чем в Москве. А ведь если сравнивать столичные цены на недвижимость с ценами на жилье в регионах России, то заметим, что можно жить в очень хорошем доме «за копейки» и у себя на родине. Итак, почему такой разброс цен на недвижимость наблюдается в России и за рубежом?

На сегодняшний день самое дешевое жилье в России продается в Грозном, Биробиджане, Махачкале, Новокузнецке, Саратове, Брянске, Ульяновске и др. Средняя стоимость квадратного метра в перечисленных городах колеблется от 30 до 40 тысяч рублей. При этом в данных населенных пунктах можно практически без проблем найти квартиры стоимостью до 1,5 млн рублей.

«Практически за копейки можно купить деревянный дом в любой полуразрушенной деревне, удаленной от объектов социальной инфраструктуры и других городов, - комментирует Леонид Сандалов, заместитель директора АН «Бекар». - Другой вопрос: кому это нужно? Также обстоит дело и за рубежом: самые дешевые объекты сосредоточены в странах с низким уровнем жизни населения».

Самые доступные цены в начале 2013 года были зафиксированы в Челябинской, Смоленской, Орловской областях, а также в республике Ингушетия и республике Чечня, где стоимость жилья находились на отметке 30 – 32 тысяч рублей за 1 кв.м.

По словам Натальи Снегиревой, эксперта по зарубежной недвижимости Международного агентства недвижимости «Сфера Групп», самая дешевая недвижимость в России сосредоточена в депрессивных моногородах.

«Стоимость самой дешевой квартиры, выставленной на продажу в Москве в пределах МКАД, в сентябре составила 3,4 млн рублей. Это однокомнатная квартира общей площадью 20 кв. м (кухня – 4 кв. м) на 1 м этаже 5-этажного кирпичного дома на ул. Мартеновская (ВАО), - говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «ИНКОМ». - Самая низкая стоимость «квадрата» на вторичном рынке квартир в районе ЮВАО – 153,5 тыс. рублей».

«Дорогая» Москва

Москва и Санкт-Петербург по-прежнему остаются самыми дорогими городами – средняя стоимость квадратного метра в них составляет 165 и 100 тысяч рублей. Однако это далеко не предел.

«Среди наиболее дорогих объектов в Москве можно привести в пример пентхаус площадью 506,9 кв. м в апарт-комплексе Golden Mile private residence, который стоит 805,97 млн рублей, - рассказывает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Для сравнения, одни из самых дешевых квартир в российской столице сейчас продаются на присоединенных территориях, в Новой Москве. Например, стоимость жилья в ЖК «Новые Ватутинки» начинается от 3,02 млн рублей, в ЖК «Спортивный Квартал» – от 2,1 млн рублей».

По словам Екатерины Румянцевой, председателя совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group, средняя цена в новых проектах Остоженки на сегодняшний день составляет $28 тысяч за квадратный метр, что гораздо выше, чем в других районах центрального округа. На вторичном рынке средняя цена составляет $30,6 тысяч за квадратный метр.

«Самый дорогой столичный объект - пентхаус в жилом комплексе «Пречистенка, 13», его стоимость составляет более $50 млн. Общая площадь пентхауса - 800 квадратных метров, - говорит она. - В нем панорамное остекление, окна выходят на 4 стороны света, открывая фантастические, самые красивые виды на всю Москву, на Кремль и Храм Христа Спасителя. На эксплуатируемой кровле предусмотрена возможность установки бассейна. Сам дом представляет собой реставрацию исторического особняка, построенного в 1912 году по проекту архитектора Густава Гельриха. В доме полностью восстановлены трехгранные эркеры, арочные лоджии с балюстрадами, вестибюль с роскошной парадной лестницей, как и в старину, снова отделан мрамором».

Самая дорогая квартира, выставленная на продажу в агентстве «ИНКОМ-Недвижимость» стоит 565,1 млн рублей. Это 18-комнатная квартира общей площадью 1388 кв. м на втором этаже 5-этажного монолитно-кирпичного дома 2007 года постройки на улице Трубная. В доме есть подземный паркинг и система охраны.

Самая дорогая в мире

Самую дорогую недвижимость в мире можно найти в Монако, Кап-Ферре, Лондоне, Гонконге, Куршавеле – стоимость квадратного метра в данных городах варьируется, в среднем, от $45 до $60 тысяч. Если брать курортную недвижимость, то максимально количество доступных и качественных предложений сосредоточено в Болгарии, Турции, Египте, некоторых районах Греции. Дорогая курортная недвижимость представлена во Франции на Лазурном побережье. Если говорить просто о жилой недвижимости, то доступные предложения есть практически на территории всей Европы. Например, в немецкой провинции можно спокойно приобрести дом за 20-40 тысяч евро.

Константин Ковалев, управляющий партнер Blackwood отмечает, что самую дорогую недвижимость в мире можно найти там, где спрос, по объективным причинам наличие у этих стран необходимых для привлекательности недвижимости факторов, превышает предложение. «Это такие города, как Лондон, Токио, Гонконг, Монако, Женева, Нью-Йорк и Москва. Зачастую, эти города являются и экономическими центрами страны», - говорит он.

«Самые дорогие варианты представлены в совершенно полярных Монако и Гонконге, - говорит коммерческий директор ФСК "Лидер" Григорий Алтухов. - С одной стороны маленькая европейская страна с многовековой историей, а с другой – современный финансовый центр Азии. Если в Москве $45-50 тысяч это практически максимум, то для Монако и Гонконга это среднерыночные расценки».

Как отмечает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, самые доступные варианты находятся в странах Азии, например, в Индии, Тайланде, а также в странах с нестабильной экономической и политической ситуацией, там, где идут вооруженные конфликты. Если говорить о недорогой недвижимости в Европе, то это те страны, экономика которых значительно пострадала после кризиса, то есть где есть сегодня предложения достаточно качественные, соответствующие по московским меркам элитному сегменту, но существенно доступнее по цене: Испания, Греция, Кипр.

Разброс цен

Недвижимость в некоторых городах России, в том числе в Москве, столь дорогая по вполне объективным причинам. Во-первых, большинство из них это либо известные во всем мире курорты, либо финансовые центры, в которые ежегодно переезжает огромное количество людей со всей страны. Соответственно, в этих городах уже давно сформирован стабильно высокий спрос со стороны покупателей жилья, который, в свою очередь, поддерживает уровень цен на должном уровне. Кроме того, не стоит забывать и о высокой себестоимости строительства, которая включает покупку дорогой земли и строительных материалов, существенные расходы на подведение коммуникаций и преодоление различных административных барьеров и т.д.

Удивительно, но факт - для Лондона, когда речь идет о ценах, главное значение имеет почтовый индекс. «Почтовые индексы Лондона - это десятилетия снобизма, когда все стремились иметь тот же индекс, которым обладают уважаемые люди из высших слоёв лондонского общества, - говорит Константин Ковалев. - Именно почтовый индекс является одним из важнейших компонентов влияющим на цены на жильё в Лондоне».

Также есть и другие причины, которые повлияли на стоимость недвижимости в мире. В Москве - это статус столицы, делового, финансового и политического центра страны. В Монако - расположение в совокупности с историей. Расцвет княжества напрямую связан с его знаменитой княгиней Грейс Келли, которая стала «визитной карточкой» Монако, открыв его для жизни и отдыха мировых знаменитостей. Именно в ее годы активно развивался игорный бизнес, инфраструктура, а недвижимость стала раскупаться самыми состоятельными бизнесменами и звездами шоу-бизнеса.

Гонконг - динамично развивающийся финансовый центр не только азиатского, но и мирового масштаба. Здесь расположены штаб-квартиры многих крупнейших мировых и региональных компаний.

Исходя из вышеперечисленного, стоит отметить, что в каждой стране разные причины, почему недвижимость дорогая.

Совершенно секретно

Стоит отметить, что более точные цифры на дорогую недвижимость привести сложно, так как подобные сделки часто проходят в закрытом формате и данные о них известны только непосредственным участникам. Квартиры в районе «Золотой мили» – территории, объединяющей переулки между Пречистенкой, Остоженкой и Пречистенской набережной, всегда были самыми престижными и дорогими, а что касается новых мест, то им, безусловно, является деловой район «Москва-Сити». В Подмосковье самым дорогим направлением традиционно остается Рублево-Успенское шоссе и его элитные поселки «Барвиха», «Горки», «Ландшафт».

«Самые дешевые предложения обычно предлагают по знакомству, - говорит Зоя Сафонова, заместитель генерального директора бюро элитной недвижимости Golden Square. - В том числе и банковские залоги - только своим. Также по некоторым объектам проводятся аукционы, где стартовая цена может быть в несколько раз меньше, и, тем не менее, окончательная цена будет в любом случае ниже рыночной».

Заметим, что дорогие варианты, как правило, составляют фонд элитной недвижимости. Покупатель такие объекты обычно сам не ищет - их продают через так называемые закрытые продажи. В любом крупном агентстве недвижимости есть несколько самых дорогих предложений, владельцы которых не хотели бы афишировать себя. Абсолютная противоположность - известные персоны. О продаже их собственности в Голливуде, например, вы скорей всего узнаете из прессы. Это делается намеренно - для формирования спроса.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения