Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Аренда коттеджей на Новый год

Аренда коттеджей на Новый год
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Как водится, уже за 100 дней до Нового года многие наши граждане озадачиваются вопросом, где же отметить праздник. Кто-то выбирает вариант ехать за границу, а кто-то выбирает коттеджный дом, чтобы большой компанией отметить Новый год на просторах своей родины. Итак, о том, как обстоят дела с арендой домов и коттеджей на праздники, рассказали наши эксперты.

Уже на протяжении нескольких лет и спрос, и цены в сегменте аренды загородных домов на Новый год остаются стабильными. Арендаторами выступают различные категории граждан – семейные пары с детьми, студенты, молодые специалисты, бизнесмены и т.д.

Предложение в сегменте новогодней аренды загородного жилья велико и разнообразно – здесь встречаются и небольшие деревянные избушки, и элитные каменные особняки высотой в несколько этажей. Причем, по словам Ильи Менжунова, директора Департамента загородной недвижимости компании «Метриум Групп», этим бизнесом обычно занимаются частные владельцы загородных домов, а не девелоперы организованных поселков. Сами частники как раз и специализируются на краткосрочной аренде. То есть свои дачи и коттеджи они сдают круглый год, а не только перед праздником.

«Прибыльный бизнес это или нет, зависит от тактики его ведения, - комментирует Татьяна Варварина, руководитель офиса «Проспект Мира» компании «ИНКОМ-Недвижимость». - Если речь идет о краткосрочной аренде, то наряду с высоким заработком существуют и высокие риски: с одной стороны, за два-три дня есть все шансы получить несколько сот тысяч рублей, с другой - никто не застрахован от того, что в следующие два-три дня дом будет простаивать и в цепочки прибыли образуется брешь. Поэтому чтобы компенсировать всевозможные риски, собственники загородных домовладений стараются сделать свое предложение максимально выгодным. Так, например, понимая потребности арендаторов в комфортном отдыхе, они достраивают на участках бани, беседки, бассейны, организуют дополнительные парковочные места, приглашают обслуживающий персонал. В этом году это не какие-то разовые события, а массовое явление, которое уже можно назвать тенденцией».

Активное бронирование

Как правило, самые предусмотрительные клиенты начинают бронировать коттедж уже в октябре, так как в данном случае у арендаторов в распоряжении оказывается достаточное количество времени для поиска подходящего варианта. «Основной спрос приходится на начало и середину ноября, - отмечает Илья Менжунов. - При этом самые интересные предложения уходят с рынка буквально в считанные дни».

Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» отмечает, что в этом году прослеживалась тенденция снижения спроса и предложения на рынке загородной аренды, по сравнению с прошлым годом. «Во многом это связано с не по сезону теплой погодой, преобладавшей в столице в течение почти всей осени, - говорит она. - Тем не менее, на сегодняшний день можно говорить о том, что активность клиентов, желающих арендовать коттедж на Новый год, несколько подросла. Так, по сравнению с октябрем, когда арендовать коттедж на Новый год хотело всего 4,3% нанимателей (от общего спроса), ноябрь показал увеличение количества таких заявок – они составили 12% от общего спроса».

Эксперты не исключают, что пик спроса, в связи с неблагоприятными погодными условиями, придется только на середину декабря. «Это связано с тем, что в декабре остаются наименее ликвидные варианты и те объекты, собственники которых установили высокую ценовую планку», - говорит Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su. Однако, заметим, что владельцы этих домов рискуют столкнуться с отсутствием спроса, так как все желающие снять коттедж к этому времени уже забронируют другие варианты. В редких случаях собственнику может улыбнуться удача, и он найдет такого же отчаянного арендатора, который за неделю до Нового года вдруг захотел справлять праздник в коттедже.

Популярные дома

Поскольку речь идет о праздниках, многие не стараются ограничивать себя в тратах. Поэтому подыскивают себе дома с максимально комфортными условиями для размещения большой компанией: с достаточным числом спален, просторной гостиной или залом, объектами собственной инфраструктуры – баней или сауной, уличным мангалом, беседкой и т.д. Есть даже те, кто просят подобрать варианты с включенным в стоимость обслуживанием горничной, повара, швейцара, няни.

Наиболее востребованные – это дома с несколькими комнатами площадью 90-150 кв. м, которые расположены на расстоянии от 10 до 30 км от МКАД. В качестве дополнительных опций клиенты предпочитают наличие бани и площадки для барбекю. Кроме того, на участке должно располагаться несколько машиномест (2-3 минимум).

Как и в сегменте купли-продажи загородного жилья, наибольшим спросом пользуются западные и юго-западные направления – Новорижское, Калужское, Киевское, Рублево-Успенское шоссе. Данные магистрали отличаются относительно хорошей транспортной доступностью. Кроме того, в этих районах представлена разнообразная инфраструктура.

Также востребованными являются коттеджи, расположенные рядом с крупными рекреационными объектами. Например, очень популярно Дмитровское направление – там находится множество горнолыжных спусков.

По словам Марии Жуковой, нельзя сказать, что с каждым годом увеличивается количество новых потребностей нанимателей в удобствах. «Дело в том, что данный рынок нестабилен и не имеет постоянных клиентов – из года в год не растет и остается примерно на одном уровне даже число заявок по аренде коттеджей на Новый год, ведь найм загородного дома на праздники связан со множеством «изменчивых» факторов, как работа, финансовые возможности, погодные условия, наличие компании единомышленников, альтернативные планы и многое другое, - комментирует она. - Все эти обстоятельства приводят к тому, что одни наниматели появляются, другие уходят, и ситуация в целом остается неизменной».

Сколько стоит?

Расценки на аренду в Новогодние праздники существенно отличаются от ставок в обычные будние дни или выходные. Они выше, как минимум, в два раза. Окончательная стоимость будет зависеть от удаленности от МКАД, типа и площади дома, наличия дополнительных опций (например, бани) и других факторов. Средние ставки варьируются от 30 до 90 тыс. рублей за три праздничных дня – именно в этом ценовом диапазоне сосредоточен максимальный спрос. «На престижном западном направлении ставки, естественно, выше и могут начинаться от 90 тыс. рублей за три праздничных дня, - говорит Илья Менжунов. - Дома, сдающиеся по низким ставкам, обычно можно найти на восточных направлениях. Минимальная стоимость аренды находится на уровне 20-25 тыс. рублей – за эти деньги можно найти небольшой домик из деревянного сруба, расположенный на расстоянии около100 км от МКАД, который подходит для размещения двух, максимум четырех человек».

Мария Жукова отмечает, что цена аренды коттеджа на Новогодние праздники приблизительно равна стоимости найма загородного дома за целый месяц в обычный период. «Обычно коттеджи на Новый год представлены в ценовом диапазоне от 50 до 150 тысяч рублей за 2-3 дня аренды, - утверждает она. - Но, разумеется, на рынке присутствуют варианты и дороже. Стоимость наиболее дорогих, элитных объектов может превышать 300 тысяч рублей за несколько дней. При этом с приближением праздников стоимость найма загородных домов не меняется, цены, установленные в начале сезона, остаются неизменными в течение всего периода».

По словам Татьяны Варвариной, снять дом с 31 декабря по 3 января стоит от 75 тысяч рублей. «Например, за эти деньги предлагается 300-метровый меблированный дом на участке 18 соток в Софьино (Киевское шоссе, 22 км от МКАД), - рассказывает она. - Из собственной инфраструктуры – только паркинг на две машины. За те же деньги сдается 150-метровый коттедж в охраняемом поселке в Переделкино (Боровское шоссе, 5 км от МКАД). В доме есть каминный зал, небольшая сауна, во дворе организована зона для барбекю».

Новому году на природе быть

Аналитики в один голос твердят, что, как правило, клиенты стремятся найти просторный коттедж, в удобной транспортной доступности, расположенный недалеко от Москвы (обычно не далее, чем в 50 км.), с достаточным количеством комнат и спальных мест, с отоплением, удобствами в доме, парковочными местами и т.д. При этом заплатить за 2-3 дня новогодней аренды они готовы от 20 до 100 тысяч рублей, что несколько ниже средней стоимости стандартных предложений.

По словам Полины Яковлевой, директора департамента новостроек NAI Becar в этом году спрос на аренду коттеджей находится на крайне низком уровне. «Количество поступающих заявок в несколько раз меньше, чем в прошлом году, - отмечает она. - Однако цены остаются на уровне предыдущего года».

Стоит отметить, что самыми востребованными остаются те дома, которые находятся вблизи горнолыжных курортов и других мест отдыха. Несмотря на низкую покупательскую активность, загородные дома все же пользуются большим спросом, чем квартиры, поскольку большинство людей предпочитают отмечать Новый Год на природе.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения