Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Новостройки: сколько их стало в 2013 году

Новостройки: сколько их стало в 2013 году
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Несмотря на то, что все аналитики твердят, что уже практически негде строить дома, так как уже вся Москва обустроена, все же строительство ведется, да и столица расширилась, благодаря новой территории. И что самое интересное – такая ситуация сложилась не только в Москве, но и в других крупных городах России. О том, сколько домов было построено в Москве и МО в 2013 году и сколько ожидается в 2014 году, рассказали наши эксперты.

Только за первые три квартала 2013 года в Москве было введено в эксплуатацию 2,044 млн кв. м жилья, что на 59,5% больше показателя аналогичного периода 2012 года (в МО 3,724 млн кв. м; +19,2%). По словам Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», всего по итогам 2013 года власти обещают построить более 3 млн кв. м жилой недвижимости. «Однако стоит учитывать, что эта цифра включает 1,1 млн кв. м на территории Троицкого и Новомосковского административных округов», - отмечает она.

По данным Софьи Лебедевой, генерального директора «МИЭЛЬ-Новостройки», за 2013 год в Москве в эксплуатацию было введено порядка 300 новостроек с учётом объектов, сдающихся в декабре 2013, при этом около 35% всех проектов располагаются на территории Новой Москвы. В Московской области на удалении до 30 км с начала 2013 года было введено в эксплуатацию около 500 корпусов.

Если говорить о Московской области, то здесь общий прогноз ввода объектов жилищного назначения в 2013 году по данным муниципальных образований составил 5 млн кв. м - многоквартирное жилье, а индивидуальное – 2,1 млн кв. м.Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве

«В 2014 году наибольший ввод жилья планируется в Одинцовском районе – 807,72 тыс. кв. м и в Красногорском районе – 546 тыс. кв. м. На третьем месте Ленинский район - 396 тыс. кв. м жилья», - говорит Владимир Щекин, генеральный директор компании Altimus Development.

Площадь квартир

С каждым годом площади квартир становятся более просторными по сравнению с домами постройки конца 80-х, начала 90-х. Если рассматривать первичный рынок в общем, то средняя площадь квартиры в настоящее время в эконом-классе составляет 60,3 кв. м, в комфорт-классе – 61,2 кв. м, в бизнес-классе – 96,5 кв. м.

Однако по словам Софьи Лебедевой, по Москве в старых границах средневзвешенная площадь реализуемых квартир в новостройках, сданных в 2013 и планируемых к вводу в 2014 году, составляет порядка 83 кв.м. По Новой Москве средневзвешенная площадь увеличится: в 2013 году она была 66 кв.м, в 2014 году будет 71 кв.м.

«В последнее время наблюдается тенденция роста площади квартир в экономе, которая связана с увеличением конкуренции на этом рынке, - отмечает Денис Бобков, Руководитель Аналитического Центра компании Est-a-Tet. - Больший метраж домостроительные комбинаты (ДСК) позиционируют как конкурентное преимущество, что с одной стороны верно, но с другой ведет к повышению итоговой стоимости объекта для покупателя, а значит, противоречит принципу класса эконом. В бизнес-классе средняя площадь квартир наоборот снижается. Большие площади были характерны для объектов, строительство которых началось до кризиса. После кризиса была сделана ставка на более продуманные планировки».

В очередь

По сей день наибольшим спросом у клиентов пользуются квартиры в новостройках на начальной стадии строительства из-за того, что на этом этапе наиболее низкий ценник. Плюс наибольший выбор планировок и площадей есть в начале продаж, поэтому многие покупатели хотят приобрести квартиры именно в этот период, рассказывают аналитики. Однако стоит отметить, что в данном случае тоже все зависит от сегмента. «В эконом-классе покупатели чаще всего предпочитают приобретать квартиры в домах на начальном этапе строительства, пока они продаются по минимальным ценам, - говорит Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su. - А вот в элитном классе, наоборот, покупатели котлован «не жалуют» – в большинстве случаев они выбирают жилые проекты высокой стадии готовности». Однако нельзя сказать, что из таких клиентов выстраивается очередь, так как в сегменте недвижимости высокого ценового диапазона спрос со стороны покупателей изначально очень ограничен.

«Лист ожидания обычно формируется после объявления о скором начале продаж нового проекта, - отмечает Елена Ржавская, Директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood. Как правило, это происходит за несколько месяцев до старта проекта».

Кроме того, стоит отметить, что очередь возможна на любом этапе строительства, которая зависит от нескольких факторов, важнейшим из которых является: соотношение цены и стадии готовности. Если это соотношение привлекательно на фоне конкурентов, то очередь может выстроиться уже и на этапе котлована.

По словам Дениса Бобкова, очередей как таковых нет. «Но в Москве и Московской области есть города и районы, в которых не ведется нового строительства, - комментирует он. - Соответственно люди вынуждены либо приобретать вторичное жилье на ограниченном рынке, либо покупать квартиры в других городах».

Понятно, что не все потенциальные покупатели могут переехать в силу целого ряда различных факторов. Поэтому в таких городах формируется отложенный спрос и с началом нового строительства, в первую очередь насыщается именно он. И только потом – интерес покупателей из других районов и городов. На более насыщенных рынках при хороших темпах строительства и грамотной маркетинговой поддержке объекта, спрос держится примерно на одном уровне на протяжении всего срока реализации проекта.

Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group в свою очередь отмечает, что в сегменте эконом- и бизнес-класса заметный рост спроса происходит после завершения работ нулевого цикла, когда начинается строительство 2-3-его этажа. Это период, когда темп строительства становится очевидным, и если проект реализуется без задержек, то еще до начала отделочных работ до 80% жилой площади оказывается реализовано. Во многом пики и падения спроса определяются маркетинговой стратегией и политикой ценообразования: покупатели могут выстроиться в очередь, если предлагаются существенные скидки. В элитном сегменте гораздо большее значение имеет репутация застройщика. Зачастую наиболее ликвидные предложения оказываются реализованными на этапе закрытых продаж.

Планы

Несмотря на то, что некоторые аналитики в один голос твердят, что в Москве негде строить, все же, по словам Марии Литинецкой, в 2014-2016 гг. власти планируют построить в столице 10 млн кв. м жилой недвижимости, прежде всего, за счет освоения новых территорий и реорганизации промышленных зон.

Согласно проектным декларациям на 2014 год запланировано ввести в эксплуатацию около 325 новостроек, количество объектов в Новой Москве будет увеличено. В Московской области на расстоянии до 30 км планируется сдать порядка 400 корпусов.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения