Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Роль Олимпиады на рынке недвижимости в России

Роль Олимпиады на рынке недвижимости в России
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Не секрет, что Олимпийские игры – это не только спортивный интерес, но и политический и экономический во всем мире. Благодаря Олимпиаде, у страны появляется еще одна возможность привлечь инвесторов, развивать экономику. О том, насколько главное спортивное мероприятие отразится на рынке недвижимости России, рассказали наши эксперты.

После объявления в 2007 году Сочи столицей Зимних Олимпийских игр цены на недвижимость в городе резко выросли. Коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов отмечает, что цены буквально за несколько месяцев возросли на 50-70%, а в отдельных случаях и выше, но это вполне закономерно. Кроме того, это было связано с ожиданием, что город ждут серьезные инвестиции и стройки. «Позже, когда первый ажиотаж спал и девелоперы стали более детально оценивать стройки и площадки, цены вернулись на 20-30% назад, но затем стали расти с более явной привязкой к рынку, - рассказывает он. - Сейчас, когда до Олимпиады остаются считанные дни, уже есть снижение цен, а к весне оно будет еще более явным, ведь многие объекты приобретались инвесторами для сдачи в аренду на период Олимпиады. Многие из них будут выставлены на продажу, к тому же рынок пополнят квадратные метры олимпийских объектов – апартаменты для участников и сотрудников Зимних игр».

Однако, по словам Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», сейчас в Сочи наблюдается снижение цен. «В целом, это обусловлено несколькими причинами, - отмечает она. - Во-первых, рынок довольно насыщен новым предложением, очень много проектов находится в стадии реализации, причем дорогих объектов, которые были согласованы или выведены еще в докризисный период. Концепция этих проектов разрабатывалась еще на растущем рынке. Они были рассчитаны на высокий инвестиционный спрос со стороны москвичей, а также жителей богатых сырьевых регионов, простимулированный в первую очередь проведением Олимпиады».

Дорогой Сочи

Олимпиада может стать неким локомотивом в росте промышленного производства, появлении новых рабочих мест, развитии различных видов бизнеса и, соответственно, росте спроса на жилье. Несомненно, наибольшее влияние будет оказано на Юг России, куда шли и продолжают идти значительные государственные и частные инвестиции.

«Проведение Олимпиады отразится лишь на рынке недвижимости того региона, в котором она проходит, а не на рынке России в целом, - прогнозирует Леонид Львов, генеральный директор СМУ «Элемент-Бетон». - По моему мнению, после проведения игр интерес к недвижимости в Сочи, скорее всего, вернется на прежний уровень. Концентрация затрат на проведение такого масштабного мероприятия может привести к снижению покупательской способности населения, что, возможно, отразится и на рынке недвижимости. Тем не менее, мы продолжаем надеяться на лучшее, и верить в то, что риски будет возможно минимизировать».

«Если говорить о рынке недвижимости, то поведение цен, особенно в Сочи пока предсказать сложно, - комментирует Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE. - Они уже пережили фантастический рост, потом чуть менее фантастический спад, потом серьезные колебания. Сейчас, в преддверии Олимпиады, в Сочи все дороже. Какими будут цены в регионе после события, будет зависеть от многих факторов. В первую очередь от разумного использования и популяризации построенного. Учитывая нашу действительность, не думаю, что могу дать прогноз на рост цен. Скорее всего, цены несколько снизятся из-за появления на рынке новых предложений, отсутствия сформулированной и продвигаемой перспективы развития региона».

Не секрет, что квартира в Сочи – это курортная недвижимость для непостоянного проживания. В настоящий момент цены на недвижимость в Сочи остаются на высоком уровне. По словам Алексея Шмонова, генерального директора портала о недвижимости Move.su, помимо высоких цен, все обостряет еще и очень сложная конкурентная ситуация, из-за чего сделки по большинству проектов разовые. «Это обуславливает отрицательную динамику цен, поскольку для того, чтобы повышать темпы реализации, застройщики вынуждены переходить в ценовую конкуренцию, то есть демпинговать», - отмечает он.

Наибольшим спросом среди покупателей в Сочи сейчас пользуются новостройки эконом- и комфорт-класса, где продаются квартиры с бюджетом до 10 млн рублей. При этом с «котлованом» они предпочитают не связываться, так как на рынке сохраняется высокий риск остановки строительства, связанный с недостаточностью финансирования.

Также в Сочи есть интересные объекты высокого ценового сегмента, которые обладают довольно привлекательными характеристиками – они расположены на первой линии от воды, имеют собственную огороженную и охраняемую территорию, курортную инфраструктуру рекреационного характера.

Спрос формирует в основном определенная категория покупателей, являющаяся постоянной аудиторией – это люди, которые не могут выезжать заграницу либо по долгу службы, либо, исходя из особенностей своего менталитета, либо по возрасту. Им намного комфортнее купить квартиру в Сочи, либо в другом российском курортном городе Черноморского побережья. Ведь все новые объекты и рассчитаны в первую очередь на таких людей.

Олимпиада + недвижимость двух столиц

«В момент проведения спортивных мероприятий ожидается краткосрочный рост цен, прежде всего на рынке аренды жилья, а также стоимости пребывания в гостиницах в связи с большим количеством посетителей столь масштабного события, - считает Елена Ржавская, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood. - Проведение Олимпиады не отразится на рынках недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга. Влияние было бы возможно в случае проведения части спортивных мероприятий в данных городах. Поскольку рынок недвижимости по своей природе локален, то и влияние, которое окажет Олимпиада, будет иметь локальный характер и распространится на город Сочи».

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate уверен, что если Олимпиада пройдет на высоком организационном уровне, то это поднимет общий престиж страны и инвестиционный климат. «Несомненно, это стало бы положительным фактором, - утверждает он. - Но причин говорить о повышении цен в этом случае на недвижимость в России – нет, особенно в Москве».

Софья Лебедева, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» также прогнозирует, что в целом Олимпиада, скорее всего, не окажет на первичный рынок московского региона существенное влияние. «Можно ожидать незначительный временный отток покупателей из высоких сегментов, которые в связи с посещением Олимпиады могут приостановить сделки по покупки недвижимости, - говорит она. - В более доступных сегментах, эконом и комфорт, количество сделок останется на прежнем уровне. Цены на недвижимость в Москве в связи с проведением Олимпиады не претерпят серьезных изменений. Ценовую динамику формируют в первую очередь сезонные изменения, уровень транспортной доступности и развитости инфраструктуры, глобальные изменения в экономической системе страны».

Также стоит отметить, что в столицах рынок сбалансирован между спросом и предложением, и рост цен идет на уровне инфляции. Это положительный фактор, но не факт, что он приведет к повышению цен. Да и вряд ли люди не станут покупать квартиру в Сочи как альтернативу Москве.

Однако, по мнению Дениса Попова, улучшенная инфраструктура Сочи, появившаяся благодаря проведению Олимпиады, может привлечь потенциальных покупателей курортной недвижимости. «Есть много людей, особенно в регионах, кто не прочь приобрести недвижимость на море для своих родителей, и в этом случае важен фактор языка и климата, - рассказывает он. - Многие бы могли купить квартиру или дом в Сочи в качестве летней дачи, куда можно отправить детей с женой или с родителями дышать воздухом».

Действительно, ведь здесь важным плюсом является близость курорта - всего час лета от Москвы, а при наличии новых хороших дорог от аэропорта Адлера – выбор и вовсе кажется идеальным.

Как уже выше было сказано выше на данный момент недвижимость в Сочи сильно переоценена. Хоть и разговоров об улучшениях курорта и инфраструктуры много, но люди еще не видели всего, так как пока идут стройки. Во время проведения Олимпиады по телевизору будет много сюжетов, и зрители смогут в полной мере оценить улучшения в Сочи, и интерес повысится. Кроме этого, как отмечает Ольга Ясько, директор отдела исследований, Knight Frank Russia & CIS, многие потенциальные покупатели понимают, что лучшим временем для заключения сделки станет «постолимпийский» период, когда в условиях переизбытка предложения и длительного срока экспозиции в ряде проектов, уровень цен будет существенно скорректирован.

Россия после Олимпиады

Олимпиада является дорогостоящим и убыточным мероприятием, поэтому после ее окончания государство будет стараться различными мерами компенсировать потраченные средства.

Руководитель Аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet Денис Бобков считает, что вероятно, после Олимпиады на рынок выплеснется некоторый объем денежных средств, и не исключено, что часть их будет инвестирована на московский рынок жилья, так как он остается одним из самых стабильных, привлекательных и быстрорастущих. С другой стороны, по его словам, у Олимпиады могут быть тяжелые последствия на макроэкономическом уровне и, возможно, экономическая ситуация в целом после ее проведения ухудшится. Трудно предсказать, как конкретно поведут себя цены на квартиры в Москве в зависимости от Олимпийских игр, но можно предположить, что при стабильной экономике, они повлекут дополнительный рост средней цены на московские новостройки в границах 5% к концу 2014 года.

Юлия Барахтина, директор АН «Бекар» также считает, что нестабильная экономическая ситуация в стране после Олимпиады негативно отразится на развитии рынка недвижимости вне зависимости от региона. «Количество сделок будет сокращаться, а цены будут стремительно падать по мере снижения спроса», - полагает она.

В свою очередь Мария Литинецкая заявляет, что если после проведения Олимпиады кризис все-таки случится, то, скорее всего, произойдет коррекция цен в пределах 10-15%. «Таких существенных ценовых изменений, которые мы наблюдали в 2008 году, скорее всего, не будет, - прогнозирует она. - Более того, падение не произойдет одномоментно – данный процесс будет растянут во времени».

Безусловно, кризис - это крайне негативный фактор, который если вдруг случится, то приведет к сокращению объемов предложения и падению спроса со стороны покупателей. «Все последствия кризиса мы будем наблюдать уже во втором полугодии, так как рынок недвижимости инертный, и на ухудшение экономической ситуации он реагирует с определенной задержкой, - говорит Мария Литинецкая. - Первое время застройщики будут еще стараться удерживаться «на плаву»».

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения