Дом в поселке у воды: цены, плюсы и минусы

Дом в поселке у воды: цены, плюсы и минусы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Дом в поселке у воды: цены, плюсы и минусы

Когда речь идет о покупке загородной недвижимости, то хочется, чтобы на даче не только в грядках можно было капаться, но и купаться в речке. Но как говорится, каждое желание, как чаще оно и бывает, упирается в деньги и чаще всего дома в поселках у воды встречаются в основном в элитном сегменте. О том, сколько стоит загородный дом в поселке у воды, где искать наиболее выгодные предложения, а также о плюсах и минусах данной недвижимости рассказали эксперты рынка недвижимости.

На сегодняшний день самое популярное водохранилище считается Истринское. Сам водоем по характеристикам можно сравнить с большим озером, из которого нет пути сообщения с другими водоемами или реками. Катер или яхту туда можно доставить только по суше, что является существенным минусом для их владельцев, а путешествия по воде строго ограничены определенным радиусом.

«В Подмосковье большинство поселков у большой воды сосредоточено на Дмитровском направлении, которое известно водоемами, лесами, холмистыми рельефами, - отмечает Алексей Коротких, коммерческий директор компании Villagio Estate. - Здесь находится Пироговское, Клязьминское, Пестовское водохранилища, а также соответствующая инфраструктура: яхт-клубы и горнолыжные спуски. Тем более, именно здесь находятся наиболее популярные базы отдыха «Сорочаны», «Волен», «Яхрома», «Степаново».

Итак, если выбрать северное направление, например, Клязьминское водохранилище по Дмитровскому шоссе, то оттуда по воде можно добраться хоть до Майями. «Когда Москву называли портом «пяти морей», как раз имели в виду путь к морю через этот каскад водохранилищ, который начинается от Северного Речного порта на Химкинском водохранилище, переходит в Клязьминское, Пироговское и так – вплоть до Волги, - говорит Алексей Сенчук, руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость. - Новых проектов по этому направлению сейчас немного, так как стоимость земли высокая, а на рынке востребован в основном эконом-класс».

Если же говорить о наличии сравнительно небольших водоемов, то можно привести в пример Рублёво-Успенское шоссе с протекающей вдоль него Москва-рекой.

По словам Алсу Хамидуллиной, руководителя департамента загородной недвижимости Contact Real Estate, у клиентов также спросом пользуется Новорижское шоссе, но за исключением расположенного в двух километрах от МКАД Мякинино большинство посёлков у воды находится на большом расстоянии от Москвы.

Что касается домов в поселках у воды на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по словам Арсения Васильева, генерального директора «УНИСТО-Петросталь», на сегодня в стадии строительства и реализации находится 354 проекта коттеджных поселков, отличающихся по цене, месторасположению и концепции. «Особую нишу на этом рынке занимают проекты, расположенные вблизи водоемов, - рассказывает он. - На сегодняшний день доля таких проектов составляет около 25% от всего объема загородного предложения. Большинство из них расположены на севере и северо-востоке Ленинградской области. Наиболее популярные районы - Выборгский, Приозерский и Всеволожский. Многочисленные озера также расположены в южном направлении, и южные районы все активнее начинают осваиваться застройщиками – Ломоносовский и Гатчинский районы Ленинградской области приоритетом своего развития называют именно малоэтажную застройку».

Дорогой и бюджетный вариант

Когда покупатель ограничен в средствах, естественно, выбор сужается. По словам Жанны Потапкиной, директора по продажам «Аллтек Девелопмент», крайне редко случаются вынужденные продажи по заниженным ценам, когда объект качественный и в нем сбалансированы все требования загородной жизни.

В основном, поселки, расположенные у «большой» воды (водохранилище), относятся к элитному и премиум сегментам. «Цены на такие объекты начинаются от 1 млн долларов, - рассказывает Илья Менжунов, директор Департамента загородной недвижимости компании «Метриум Групп». - Причем стоимость участка с домом на первой линии у воды обойдется на 20-30% дороже, чем аналогичное предложение в других частях поселка».

«Предложений достаточно в самых разных ценовых категориях, однако около крупных водоемов чаще всего можно увидеть поселки премиум и элит классов, - также отмечает Андрей Муравьев, руководитель департамента загородной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». - Такое расположение позволяет создать тематический поселок. - Например, для тех, кто увлекается яхтами. Тогда девелопер ставит причал и организует сопутствующую инфраструктуру. В любом случае, даже если мы говорим о менее дорогих поселках, участки у воды оценивают всегда выше».

Цены на загородную недвижимость всегда диктует стадия строительства поселка: на старте они минимальны, и растут по мере увеличения готовности. Однако, несмотря на то, что основная часть поселков у воды находится в завершающей стадии строительства, цены на объекты в них стоят на месте. Это связано с тем, то рынок изобилует предложениями таких объектов, а вот активного спроса на них не наблюдается. Кроме того, за последние несколько лет требования загородной недвижимости несколько изменились. По словам Ильи Менжунова, ели раньше покупатели интересовались объектами в 800 кв. м с участком до 50 соток, то сейчас люди уходят от этого гигантизма. «Им комфортно в домах площадью не больше 400-450 кв.м, расположенных на участке не более 20-25 соток, - отмечает он. - А большинство объектов соответствуют не новым, а старым критериям».

Не стоит думать, что недорогих предложений в поселках у воды нет. Например, в последнее время в этом сегменте рынка появляются охраняемые поселки бизнес- и комфорт-классов. В основном они расположены на расстоянии свыше 60 км от Москвы по Новорижскому и Минскому шоссе. Площадь домовладений в таких объектах составляет от 150 кв.м, площадь участка 6-15 соток, а бюджет покупки составляет от 6 млн рублей.

Еще более бюджетный вариант – земельные участки. Однако следует учитывать тот факт, что чем дальше участок от Москвы находится, тем он дешевле. «Если говорить о проектах, находящихся на удалении более 70 км от Москвы, то сейчас средняя стоимость участков в них с пакетом коммуникаций составляет 100 тысяч рублей за сотку, - комментирует Сергей Мазенков, генеральный директор компании «Родные Земли». - В летний период изменения цен на рынке не предвидится».

Если говорить о домах в поселках воды на рынке Петербурга и Ленинградской области, как отмечает Арсений Васильев, сегодня стоимость домовладений зависит от размера дома и участка, а также расположения относительно ближайшего водоема, и составляет от 22 до 55 млн рублей. «Такая стоимость характерна для элитных поселков в Выборгском и Приозерском направлении, - говорит он. - Цена коттеджных поселков комфорт-класса в районе Ладожского озера может составлять около 5-7 млн рублей за коттедж с участком. В целом на загородную недвижимость спрос сегодня ограниченный, но на участки, расположенные вблизи водоемов, интерес покупателей всегда несколько выше по сравнению с другими участками. Более высокая активность потенциальных клиентов отражается в ускоренном темпе реализации домовладений, на рост цен она практически не влияет. За первое полугодие 2014 года средняя цена реализации загородных объектов увеличилась в среднем на 3,5%».

Плюсы и минусы

Если говорить о плюсах и минусах дома в поселке у воды, то среди минусов – это высокие цены, а если речь идет о закрытых коттеджных поселках, в которые доступ для посторонних закрыт, то на такие дома еще выше цены. Также среди минусов - угроза затопления участков, поэтому нужно как следует оценивать то, как расположен объект по отношению водоему.

«Основной минус проживания в поселках у воды – суровые зимы за счет высокой влажности воздуха и сильных ветров, - говорит Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su. - А если говорить о летном периоде, то среди минусов – насекомые. Однако стоит отметить, что наличие тех же комаров зависит от конкретного места. Например, песчаный берег и сосны, скорее всего, свидетельствует об их отсутствии. Иногда даже, казалось бы, сырые участки удачно продуваются ветром, который избавляет от нежелательного соседства».

Что же касается плюсов, то их гораздо больше. Во-первых, это благоприятная экология и уникальное природное окружение. Во-вторых, летом дом на большой воде можно сравнить с домом на море, только «море» это находится недалеко от Москвы. Кроме того, владельцы домов, расположенных на первой линии от воды, могут оборудовать собственный причал и пляж. Среди плюсов также значатся круглогодичная рыбалка, а также возможность кататься на коньках зимой. Также заметим, что «большая» вода – это еще и возможность владения тем или иным видом водного транспорта, который, правда, могут позволить себе немногие.

«Вряд ли можно выделить отрицательные качества, присущие именно домам у воды, - считает Сергей Мазенков, генеральный директор компании «Родные Земли». - Разве что, как и говорилось выше, такие участки несколько дороже, по сравнению с участками, расположенными в условно «безводных» местах, откуда за пляжным отдыхом приходится ехать. Но для любителей купания или рыбалки дополнительные расходы при покупке с лихвой окупаются».

Действительно дачный отдых на собственном участке у воды для многих семей – идеальный вариант времяпровождения в выходные и праздничные дни. Причем в каждое время года можно выделить свои плюсы. Самым главным преимуществом является возможность наслаждаться красотой природы, ведь пейзажи с водными массивами уникальны. Что касается загородных увлечений, то тут полет фантазий не ограничен – это, как уже выше говорилось, и пляжный отдых, и рыбалка, и катание на гидроциклах, снегоходах и т.д.

Загородный дом в поселке у воды – это совсем другое настроение проживания и возможностей, которая делает недвижимость даже в московском регионе курортной и романтичной.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения