Загородные дома в России и их отличие от европейских

Загородные дома в России и их отличие от европейских
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Загородные дома в России и их отличие от европейских

Когда речь идет об архитектуре европейских загородных домов, то сразу перед глазами появляются картины старинных замков или же аккуратно выстроенных в один ряд коттеджных домов, нежели своя подмосковная дача или же резиденция из Рублевки. Однако сегодня и в России можно увидеть не только хорошие коттеджные поселки, но и роскошные дома. О том, насколько развит российский рынок загородной недвижимости и чем она отличается от европейской, рассказал известный голландский архитектор Эрик ван Эгераат.

В начале карьеры около половины проектов Эрика ван Эгераата относились к загородной недвижимости. Теперь он в основном строит здания в стиле «хай-тек». Например, Капитал-Сити, Академия Шахмат, ТРЦ «Вершина», Башня «Меркурий», что в «Москва-Сити», Корпоративный Университет Сбербанка и др. Но, несмотря на это, его, как и прежде, тянет и к загородным домам. Из недавних проектов в загородной недвижимости - поселок «Барвиха-Хиллс» в России и «Надьковачи» в Венгрии.

«Сейчас я занят проектированием и строительством нескольких частных домов в Подмосковье, - рассказывает ван Эгераат. - Я очень люблю эти проекты – впрочем, как и большинство своих проектов. У каждого поселка свои особенности, своя специфика, которую необходимо учитывать. Например, венгерские власти позволили реализовать проект загородной недвижимости лишь при условии, что дома ничем не будут выделяться на фоне окружающей природы. В итоге я спроектировал дома, которые наполовину словно уходят в землю, их стены вписаны в холмы, а отдельные домики разбросаны в пейзаже с естественностью растений. Заказчик поселка «Барвиха» стремился к исключительно плотной застройке, в несколько раз превышающей рыночный стандарт. Нам пришлось поломать голову, как это устроить. Мы решили убрать под землю все машины и связанную с ними инфраструктуру, чтобы сэкономить пространство и создать привлекательные виды. Некоторые дома мы расположили совсем близко друг к другу, но зато свободного места между блоками домов стало больше, и виды получились уникальными для столь небольшой территории».

История берет верх

По мнению ванн Эгераата, самое очевидное различие российских загородных домов от европейских – многочисленные высокие заборы. «Впрочем, здесь и в Европе нет единства, - отмечает он. - Во всем мире, за исключением северной и западной Европы, строят закрытые охраняемые поселки и обносят их забором».

Действительно, если обратить внимание на то, как выглядит Рублевка, можно заметить, что из-за слишком высоких заборов улицы похожи на туннели со стенами из стали и пластика. Хотя за забором можно найти интересные проекты поселков и частных домов.

Архитектор уверен, что в ближайшие 5-10 лет поселки за высокими заборами останутся нормой. Но, говоря об отделении престижных пригородов от Москвы, ван Эгераат отмечает тот факт, что это делается намеренно. «В Голландии – наоборот, объединяют, - утверждает он. - Эта разница обусловлена историко-культурными различиями, поэтому ее не нужно оценивать в категориях «хорошо-плохо»».

Ван Эгераат считает, что рынок жилья необходимо диверсифицировать, так как сейчас почти нет разницы между столичной квартирой, поселком таунхаусов и коттеджным поселком. «Эта ситуация объяснима, особенно в свете господствующей лет сорок ложной концепции, которая учит нас, как надо поступать в условиях рынка, движимого спросом, - отмечает он. - Спрос предполагает наличие множества разнообразных предпочтений. Мы привыкли думать, что желание иметь определенный, заданный тип жилья исходит от отдельных людей. На самом деле оно идет от индустрии жилищного строительства, которая с 1960-х до конца 1990-х годов имела возможность осуществлять массовое строительство стандартизированного жилья. Индустрия заинтересована в сохранении этой привилегии».

«Между тем, у каждого человека есть свой уникальный набор желаний, и вы с большим трудом найдете такого, который хотел бы иметь точно такой же дом, как у соседа, - утверждает ван Эгераат. - Людям нравится иметь возможность выбора, и рынок должен учитывать это. Вариантов никогда не бывает слишком много, и мы должны предлагать их с беспредельной щедростью. Возьмем кондоминиум: эксклюзивные апартаменты с просторными балконами и террасами, сгруппированные на живописной территории. Это подходит тем, кто любит природу, но не хочет тратить время на садоводство. В таком доме они могут наслаждаться красотой природы без нарушения приватности – это лучше любого дачного поселка. Инфраструктура и обслуживание могут быть поделены между владельцами квартир. Еще один плюс состоит в том, что ограждением можно обнести весь участок вместо возведения заборов вокруг каждого дома. Одновременно с этим необходимо предлагать различные типы и размеры апартаментов: в богемном, техническом или гламурном стиле. Люди оценят это».

Ответ на ожидание заказчика

Что касается строительства частных резиденций, которые архитектор строит, он отмечает следующее: «Это несколько иной формат. Самое важное здесь – держать связь по прямому проводу с заказчиком и его семьей. Я пытаюсь понять потребности заказчика, исходя из его ежедневной рутины и долгосрочной схемы организации жизни. Я стремлюсь претворить в проектные идеи его ожидания, как краткосрочные, так и долгосрочные. Работа бок о бок с человеком, который будет жить в задуманной в воплощенной тобой идее – кропотливый, но захватывающий процесс. У некоторых заказчиков есть четкое представление о стиле и плане пространства, в котором они хотят жить, другие чаще обращаются за советом ко мне. В обоих случаях я пытаюсь создать нечто максимально соответствующее личности заказчика».

Считается, что творческий труд архитектора предполагает нежелание прислушиваться к заказчику. При этом люди путают строгость с заказчиком и строгость с управляющим проектом и подрядчиком. По словам ван Эгераата, он очень требователен к качеству исполнения своих проектных идей. «Я всегда подчеркивал, что ключ к успеху проекта – это уважительное отношение к пожеланиям заказчика, - говорит он. - Прислушиваясь к заказчику, я создаю то, что в конечном итоге отвечает его ожиданиям».

Архитектор не исключает тот факт, что в процессе работы могут возникать трудности, но, по его мнению, по-настоящему важен только результат. «Хочет ли заказчик викторианский особняк или виллу в стиле хай-тек – я готов попробовать и то и другое; я люблю, когда меня удивляют, - рассказывает ван Эгераат. - Выдвигать требования – это право заказчика. Проблема возникает тогда, когда заказчик сам не знает, чего хочет или его когда ему все равно, как будет выглядеть проект. Впрочем, такие заказчики редко обращаются ко мне; я им не подхожу».

Как признается голландский архитектор, в своей работе он ориентируется на разработку ультрасовременных решений для максимально комфортной жизни. «Однако это не обязательно называется «хай-теком» и предполагает создание каких-то определенных архитектурных форм, - говорит он. - К примеру, сейчас в Подмосковье завершается строительство двух домов по моим проектам. Один из них - деревянный бревенчатый дом традиционного вида, с использованием самых современных технологий. Другой - смелый футуристический проект из стекла и бетона с уникальными органическими формами. В обоих случаях самым сложным было убедить подрядчиков в возможности построить такой дом, задуманный мною и заказчиком».

Земельный и транспортный вопрос

В последнее время то и дело многие эксперты утверждают, что рано или поздно уже негде будет строить дома не только в Москве и Новой Москве, но и за пределами города. Однако, ван Эгераат уверен, что полный расход пригородных земель вряд ли угрожает крупнейшему европейскому городу и столице самой большой в мире страны. По его мнению, куда важнее думать не о возможном дефиците земель в будущем, а решать актуальную сегодня проблему – транспортную.

«Исчерпание лимита дорожной инфраструктуры – опасность гораздо более реальная; это уже происходит, - подчеркивает он. - Если поездка из пригорода в город на работу будет затруднена, это представить в новом привлекательном свете жизни в самом городе. Уже сейчас многие остаются в квартире на неделе в городе, а в пригород возвращаются только на выходные. Рано или поздно у людей возникнет потребность радикально улучшить условия жизни в городе и восстановить баланс между рабочей неделей и выходными. Если в городе расширится инфраструктура, появятся парки и места отдыха, кому захочется стоять в пробках по дороге в загородных дом? Как только произойдет этот сдвиг, на рынке Москвы появятся новые варианты и типы городской недвижимости, с балконами, садами на крыше, магазинчиками, барами – и единообразию придет конец. В некоторых районах Москвы эта тенденция уже наблюдается, и в ближайшие 10 лет она будет усиливаться. С другой стороны, пока Москва будет привлекать людей, пригороды продолжат расти - при условии значительных инвестиций в инфраструктуру».

Для решения проблемы с пробками на дорогах, архитектор советует россиянам пересесть из своих автомобилей на общественный транспорт. «Я думаю, что люди должны жить поблизости от места работы, а не далеко за городом, - говорит ван Эгераат. - Однако, не все со мной согласны, в чем можно убедиться, наблюдая ситуацию на дорогах. В США и Западной Европе уже давно стало нормой, что люди, живущие за городом, ездят на работу каждый день на общественном транспорте. При этом важно отметить высокий уровень качества и организации общественного транспорта. Существующая в России система пригородных электричек нуждается в серьезной модернизации. Нужно построить сеть современных станций и обновить парк поездов, чтобы создать серьезную альтернативу личному автотранспорту, чтобы люди не стояли часами в пробках в своих БМВ, Вольксвагенах и Лексусах».

Достойный проект

Несмотря на проблемы загородного рынка, на нем можно найти достойные проекты, которые могли бы составить конкуренцию европейским аналогам. По словам ван Эгераата, несколько лет в этом сегменте лидирует коттеджный поселок «Пирогово». «Его еще никто не превзошел, - отмечает архитектор. - Этот проект доказывает важность комплексного подхода к проектированию. В нем все впечатляет: генеральный план, распределение участков, градация видовых характеристик от частных домов к видам на поле для гольфа и другие открытые площадки».

По словам ван Эгераата, высокое качество поддерживается на всех уровнях в «Пирогово» - от проектов отдельных домов и общественных зданий до деталей ограждения, проекта дороги и указателей. «Лучшие российские архитекторы, особенно Тотан Кузембаев, реализовали здесь очень интересные проекты, - говорит он. - Я тоже строю здесь дом. Хотя «Пирогово» - больше курорт, чем жилой поселок, его опыт можно и нужно применять при реализации любых проектов загородной недвижимости – это значительно повысит ценность и коммерческую привлекательность проектов. Внимание к деталям давно перестало быть роскошью, и его не могут позволить себе только ограниченные и равнодушные люди».

Подытоживая разговор с одним из лучших архитекторов нынешнего времени Эриком ван Эгераатом, стоит отметить, что сегодня загородная недвижимость в России развивается быстрыми темпами, однако мало, кто из россиян обращает внимание на это, продолжая считать, что в Европе дома куда лучше и красивее. На самом деле не всегда трава на той стороне забора зеленее, как может показаться на первый взгляд. Стоит лишь присмотреться, а если надо, даже поискать, и вы увидите, какие сокровища таятся на российском рынке загородной недвижимости.

Беседовала Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения