Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Квартира в рассрочку: важные нюансы

Квартира в рассрочку: важные нюансы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Квартира в рассрочку: важные нюансы

Покупка квартиры в рассрочку довольно выгодно, нежели, если приобрести жилье в ипотеку. Однако как бы покупка не совершалась, всегда есть важные нюансы, на которые необходимо обратить внимание при оформлении документов. О подводных камнях при покупке квартиры в рассрочку, рассказали эксперты рынка недвижимости.

Прежде чем приобрести жилье в рассрочку, необходимо просчитать общую стоимость квартиры. Ведь, как правило, при рассрочке или вообще не действуют скидки, или дается минимальная скидка от базовой стоимости. Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar говорит, что зная конечную стоимость со всеми переплатами и скидками при использовании рассрочки, ипотеки или ипотеки с досрочным погашением, покупатель сможет определить наиболее выгодный для себя вариант приобретения жилья.

Помимо вышесказанного также целесообразно обратить внимание на сроки внесения платежей по рассрочке, условия досрочного погашения и возможность оформления собственности на квартиру в случае выплаты ее оставшейся стоимости после ввода дома в эксплуатацию .

Приобретая квартиру в рассрочку, Валерий Лазугин, заместитель генерального директора АН «Итака» советует иметь в виду, что прописка и получение права собственности возможны только после полного погашения задолженности перед строительной компанией. «Кроме того, обратите внимание на полную стоимость рассрочки и наличие скидок на первый взнос», - советует эксперт.

В чем разница

В отличие от ипотеки, для оформления рассрочки не требуется никаких документов, подтверждения доходов и дополнительных временных затрат. Проценты по рассрочке могут колебаться в зависимости от проекта от 1% до 2% в месяц, а в некоторых случаях и вовсе отсутствуют. По словам Антона Конобеевского, заместителя руководителя департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость», порой застройщики поощряют тех, кто может внести большой первоначальный взнос, и вводят беспроцентную рассрочку. «Однако сроки рассрочки небольшие, следовательно, ежемесячные расходы получаются крупными, - отмечает он. - Представим, что покупателю остается внести 1 млн рублей за 6 месяцев (без учета процентов). Таким образом, в месяц нужно выплачивать примерно по 170 000 рублей. Поэтому рассрочка рекомендуется в том случае, если покупатель ожидает поступление в ближайшее время большой суммы денег. Например, от продажи какого-либо актива (квартиры в регионе, дачи и т.д.). Также это могут быть годовые премии, окончание банковского депозита».

«Если клиент выбирает рассрочку, во-первых, ему необходимо тщательно рассчитать свой бюджет с учетом выплат, а во-вторых, внимательно изучить график платежей», - добавляет Филипп Третьяков, генеральный директор Galaxy Realty.

Также в случае с процентной рассрочкой очень важно обратить внимание на то, каким образом начисляются проценты. Допустим, есть такие формулировки – 1% в месяц на остаток или 12% процентов годовых. Общая сумма, которую покупатель должен выплатить, в обоих случаях будет разной. Если платежи аннуитетные (одинаковые на протяжении всего периода рассрочки), а ставка составляет 12% годовых, то сумма будет выше.

Подводные камни

Помимо всего прочего покупателю нужно учитывать, что рассрочка имеет свои подводные камни. Например, в ДДУ застройщик не имеет права указывать, что клиенту предоставляется процентная рассрочка. В договоре обычно прописывается фиксированная стоимость квартиры, в которую уже включены проценты. Поэтому даже если покупатель планирует погасить задолженность досрочно, то ему придется выплатить всю сумму, указанную в договоре.

Еще один подводный камень – банкротство застройщика. В случае если данный процесс будет инициирован, то дольщики, которые внесли лишь часть суммы, могут требовать лишь возврата денег, но никак не права собственности на квартиру. «К сожалению, бывают случаи, когда застройщики понимают, что сегодня им выгоднее расторгнуть договор с покупателем, который приобрел квартиру в рассрочку, и продать ее другому клиенту по более высокой цене, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Конечно, подобные ситуации возникают редко. Тем более в случае с ДДУ одностороннее расторжение договора может иметь место, только если один из участников нарушает свои обязательства. Покупатель, добросовестно исполняющий договор, застрахован от подобных рисков».

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, в свою очередь советует защитить себя от рискованной покупки. «Необходимо выбирать только надежного застройщика, работающего по 214-ФЗ и реализующего квартиры по понятным и прозрачным схемам, а также обратить внимание на то, сколько проектов им уже реализовано и наличие ипотечных программ кредитования от известных банков, - рекомендует он. - Кроме этого, необходимо обратить внимание на разрешительные документы и наличие страховок у строительной организации, входит ли данная организация в СРО».

Страховка и закон

С января 2014 года вступили изменения в закон, предусматривающие для застройщиков три вида обеспечения своих обязательство: банковская гарантия, вступление в ОВСЗ (общество взаимной страховании), полис страховой компании. Разумеется, эти правила действуют в отношении объектов, ДДУ по которым зарегистрирован после 1 января 2014 года и оформлять какие-либо дополнительные страховки, по словам Антона Конобеевского, не имеет смысла.

«Лучшая страховка для клиента - это Федеральный закон № 214, по которому сейчас продается большинство квартир в новостройках, - также отмечает Филипп Третьяков. - Он защищает права покупателя и регламентирует действия застройщика и исключает возможности мошенничества, «двойной» продажи квартир, и предоставляет гарантии покупателю в случае банкротства девелопера».

«Благодаря этому закону, участник долевого строительства защищен от потери внесенных им денежных средств, - говорит Мария Литинецкая. - Причем совершенно не важно, была ли приобретена недвижимость со 100%-ной оплатой или в рассрочку. Однако стоит заметить, что в случае банкротства девелопера покупатель сможет рассчитывать только на возврат внесенной суммы, а вот механизмов, гарантирующих получение прав собственности на объект, сегодня еще не существует».

Несмотря на закон, если некоторые покупатели все равно беспокоятся, то Владимир Халин, заместитель генерального директора строительной компании ИБТ, советует им застраховать себя от финансовых рисков. «Этот вид страхования позволяет покупателю застраховаться на случай недостроя или банкротства застройщика, - комментирует он. - Страховку можно оформить на любом этапе строительства». Стоит отметить, что страхование финансовых рисков дольщика на сегодняшний день стоит в размере 3-4% от полного размера страховой суммы.

Однако Сергей Цинбарев, специалист по продажам и маркетингу EKE Group считает, что траты на страхование излишни в случае, если клиент покупает жилье у крупных компаний с хорошей репутацией и рядом успешно завершенных проектов, по юридически «прозрачному» договору.

Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet, добавляет, что клиент может дополнительно застраховать свои возможные финансовые риски в случае нарушения застройщиком исполнения обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства, хотя это и не обязательно. «Однако необходимо помнить, что такие риски уже застрахованы застройщиком, если речь идет о жилом помещении, и насколько целесообразным будет несение дополнительных расходов по страхованию возможных финансовых рисков в данной ситуации для участника долевого строительства, может решить для себя только сам участник долевого строительства исходя из конкретной ситуации и предложенных тарифов страховой компании», - говорит он.

Подытоживая все вышесказанное, стоит отметить, что покупка квартиры по рассрочке ничем принципиально не отличается от покупки со 100%, просто это отсроченный платеж, который погашается в течение указанного периода. Да и при удачном раскладе, действительно можно выиграть, покупая недвижимость на начальном этапе строительства, так как ее стоимость будет выше до 50%. Поэтому инвестирование в недвижимость продолжает оставаться сегодня одним из наиболее привлекательных способов хранения и преумножения денежных средств. А самая лучшая страховка при покупке недвижимости в новостройке – выбор надежной строительной компании.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения