Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Аренда квартиры: что происходит на рынке

Аренда квартиры: что происходит на рынке
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Аренда квартиры: что происходит на рынке

Многие съемщики хорошо знают, что летом всегда больше выбора квартир, в связи с тем, что бизнес сезон закончен, да и многие уезжают жить за город. О том, что происходит сейчас на рынке аренды, какие квартиры в настоящее время пользуются большим спросом среди клиентов, рассказали эксперты рынка недвижимости.

Сейчас предложений на рынке более чем достаточно, есть выбор во многих сегментах. Однако все равно выбрать квартиру по заданным критериям, задача не простая, требует времени и сил. Аналитики отмечают, что активность среди клиентов есть, да и потихоньку потянулись экспаты, презрев введенные санкции.

Многие предпочтут снять квартиру, нежели номер в гостинице. Да и не секрет, что у съемного жилья есть очевидные плюсы - домашний уют, а также возможность самому приготовить себе еду.

Популярные квартиры

На сегодняшний день среди клиентов популярен съем комнаты с хозяевами или же другими людьми (когда несколько незнакомых людей снимают по комнате в квартире). На такой шаг решаются, как правило, люди, которые намерены жить не менее, чем месяц в том или ином городе, да и арендная ставка в данном случае будет ниже. «Снять комнаты в Москве можно по цене от 13-15 тысяч рублей в месяц, и люди с ограниченным бюджетом останавливают свой выбор именно на данном варианте, - рассказывает Юлия Лукина, руководитель департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость». Такой минус, как наличие соседей, отчасти компенсируется тем, что арендатор большую часть времени проводит на работе. Комната, по сути, нужна только для того, чтобы переночевать. Как только финансовое положение улучшается, люди снимают отдельное жилье».

Интересен тот факт, что теперь мало, кто соглашается снять с хозяевами. Но совместная аренда все же летом очень популярна, причем, это могут быть как студенты, так и рабочие – турецких компаний, например, или узбекские повара.

«Комнаты становятся менее популярными среди съемщиков, - отмечает Казакова, руководитель отдела аренды АН «Итака». - Все чаще люди предпочитают снять небольшую «однушку» или студию вместо комнаты, цены на них вполне сопоставимы, а жить в квартире гораздо комфортнее».

Однако если речь идет всего о нескольких днях, то многие выбирают гостиницы или отели. По словам Юлии Лукиной, в случае длительных сроков пребывания, клиенты отдают предпочтение квартирам. «С учетом того, что борьба с курением ужесточились, у жилой недвижимости появилось дополнительное преимущество перед гостиницами и отелями, - комментирует она. - Люди будет искать собственников, которые разрешат курить в снимаемой квартире. Хотя, конечно, не каждый арендодатель на это согласится».

По словам Вадима Ламина, управляющего партнера агентства недвижимости SPENCER ESTATE, весной и в первой половине лета наиболее популярны небольшие квартиры в центре, а чуть позже начинается время арендаторов с детьми.

Традиционно легче всего сдать доступные однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Но как говорится, каждый выбирает квартиру на свой вкус и кошелек, поэтому любые варианты находят своего арендатора. Например, большим семьям интересны как раз трехкомнатные квартиры и более просторные варианты.

«Состояние квартиры серьезно влияет на ее ликвидность и стоимость арендной ставки, - отмечает Юлия Лукина. - Поэтому мы всегда советуем собственникам сделать как минимум качественную уборку в квартире. Приведу яркий пример. Собственник не мог сдать просторную квартиру в престижном районе по той простой причине, что её состояние просто отпугивало клиентов. Потенциальные арендаторы (в базе не было фотографий объекта) были в шоке от увиденного, хотя владелец жилья хотел получать не менее 70 тысяч рублей в месяц. Пыль, грязь, ржавая сантехника, старые деревянные окна – все это отталкивало клиентов вместе с завышенной ценой».

Спрос перестал падать

«В летний период спрос начинает расти за счет абитуриентов и тех, кто приехал на заработки, - рассказываетАлексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su. Некоторые собственники свои квартиры на лето сдают, а сами переезжают за город. Такая аренда таит риски для тех, кто ищет съемное жилье. Это связано с тем, что собственники не всегда раскрывают причины своего дисконта, и арендаторы рискуют нарваться на «летний» вариант, не подозревая об этом. Поэтому лучше всего обращаться к профессионалам, чей опыт и знание рынка позволяет выявить такую аренду. Обычно сезонные квартиры сопровождает дисконт, хотя некоторые собственники, к сожалению, выставляют «летнее» жилье по рыночной цене».

«В настоящее время, если говорить о достойных вариантах в центре, это 60, 75, 90 тысяч рублей соответственно», - утверждает Вадим Ламин. – Пока ажиотажа нет, однако квартиры, сдающиеся в краткосрочную аренду, пользуются устойчивым спросом. Ажиотаж бывает в случае масштабных проектов в Москве, например, в прошлом году во время фестиваля фейерверков найти хорошее жилье на несколько дней в центре было проблематично».

По словам аналитиков рынка недвижимости, только в мае 2014 года на рынке аренды квартир прекратилось падение спроса, которое продолжалось в течение нескольких месяцев. Однако при всей положительности данной тенденции, предложение, наоборот, перестало расти. По словам Марии Жуковой, первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда», средняя стоимость найма на сегодняшний день демонстрирует незначительный рост или снижение в зависимости от количества комнат предлагаемых в аренду квартир.

В мае текущего года снижение спроса составило 1,7% по сравнению с апрелем 2014 года, а предложение квартир за аналогичный период уменьшилось на 13,9%. Разрыв между спросом и предложением несколько сократился, но остался очень высоким. По итогам мая предложение квартир превысило спрос в 5,15 раза.

Несмотря на некоторое снижение спроса, по итогам мая, среди арендаторов большой популярностью пользовались однокомнатные квартиры - 51,26% от общего объема спроса. По словам Марии Жуковой, спрос на двухкомнатные квартиры составил 35,93%, на трехкомнатные – 11,02%. Наименьшим спросом пользовались многокомнатные квартиры – 1,8% от общего спроса.

«Май – довольно сложный месяц для рынка аренды, и для него всегда характерен низкий спрос, на который в этом году ощутимо повлияли длительные майские «каникулы», - считает Мария Жукова. - Но впереди высокий «летний» сезон, начало которого приходится на вторую половину июля, и в этот период мы ожидаем существенного увеличения спроса».

Цены

По данным компании «МИЭЛЬ-Аренда», максимальное предложение квартир в мае 2014 года пришлось на квартиры, стоимость аренды которых составляет от 1000 до 3000 долларов в месяц (58,6%), квартир стоимостью от 750 до 1000 долларов предлагалось 27,47% от общего предложения, до 750 долларов – 11,42%.

Если говорить о самых доступных квартирах по цене в Москве, то без учета сезонных предложений, стоимость комнат как минимум составляет 13 -15 тысяч рублей в месяц. Снять однокомнатную квартиру можно по цене от 25 -27 тысяч рублей в месяц, двухкомнатную – от 35 тысяч рублей в месяц, трехкомнатную квартиру – от 50 тысяч рублей в месяц.

Что касается ситуации со съемом жилья в северной столице, то, безусловно, в летний период года отмечается высокий спрос на аренду квартир из-за наступившего сезона отпусков и периода «Белых ночей» в Санкт-Петербурге. «На текущий момент в основном большой популярностью пользуются практически все приближенные к станции метро зоны, за исключением метро «Парнаса», территория вблизи которого располагается на месте бывшей промышленной зоны, и начала Ленинского проспекта, где наблюдается плохая транспортная ситуация при больших объемах строительства жилья», - комментируетЮлия Барахтина, директор АН «Бекар».

Наиболее популярный тип арендуемого жилья в Петербурге и Ленинградской области – студии и однокомнатные квартиры эконом-класса. По данным Аллы Казаковой, в зависимости от района, состояния квартиры и других факторов цены на аренду распределяются следующим образом: комната – от 8 тысяч рублей, однокомнатная квартира – от 16 тысяч рублей, двухкомнатная – от 20 тысяч рублей, а трехкомнатная – от 22 тысяч рублей.

Говоря о стоимости аренды однокомнатной квартиры, которая находится в центре города, стоит отметить, что она начинается от 25 тысяч рублей, двухкомнатную квартиру можно арендовать за 30 тысяч рублей, а трехкомнатную – за 60-70 тысяч рублей. Помимо вышеперечисленного, по словам Юлии Барахтиной, также спросом пользуются объекты высокого класса, стоимость аренды которых может достигать 15 тысяч рублей в сутки, и обычно такие квартиры арендуются на две недели. А главным требованием потенциальных арендаторов, по-прежнему, остается хорошее соотношение цены и качества объекта.

Среди арендаторов, по данным АН «Итака», наиболее востребованы северные районы города. Лидирует Приморский район, далее идет Выборгский и Калининский районы. Суммарная доля спроса по данным районам Санкт-Петербурга составляет 41%.

Подводя итоги, следует отметить тот факт, что в Москве в отличие от Санкт-Петербурга рынок предложений квартир на несколько дней вместо гостиницы развит очень слабо. Да и, как отмечает Мария Жукова, спрос в Москве на такой вид съема квартиры тоже небольшой.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения