Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Недвижимость в Крыму приобретает собственников

Недвижимость в Крыму приобретает собственников
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Недвижимость в Крыму приобретает собственников

С середины августа Государственный комитет по госрегистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) ведет прием документов для оформления права собственности в регионе.

Решение данного юридического вопроса на полуострове ждали пять месяцев. Сначала регистрацию планировали начать в мае, затем частично начали в июле, но в итоге официальную процедуру оформления прав в собственность перенесли на август.

По данным Госкомрегистра, «Органы Укргосреестра прекратили внесение сведений в Госреестр прав на территории Республики Крым 07.03.2014». С того момента Украина закрыла доступ к реестру недвижимого имущества для российской стороны. Однако это не мешало инвесторам подписывать предварительные договора права собственности и вносить предоплату.

Не пугали покупателей жилья и цены, которые весной этого года резко поднялись. «После референдума спекулятивные ожидания привели к повышению стоимости квартир на 25-30%. Сейчас ускоренный рост сошел на «нет», тем не менее, адекватность продавцов зачастую оставляет желать лучшего: схожие по расположению и качеству квартиры могут экспонироваться с разницей в цене 20-30%. Тем более, что по окончании летнего сезона интерес к курортной недвижимости традиционно снижается на несколько месяцев», - сказал Дмитрий Земсков, генеральный директор компании Strategy &Development.

Что вызывает интерес

Так уже завелось, что недвижимость полуострова всегда особо ценилась на Южном Берегу Крыма (Судак, Алушта, Ялта и др.). Причиной тому являются и благоприятные климатические условия, и хорошая развитая лечебная и коммерческая инфраструктура. Цены на жилье здесь могут отличаться на 20 и даже 50 процентов от других мест региона.

«Спросом пользуется также жилье в Севастополе и Симферополе – это крупные города с развитой инфраструктурой. Севастополь в связи с расширением черноморского флота ожидает пополнение  населения, а значит, спрос на жилье будет высоким – уже сейчас цены здесь значительно выше, чем в Симферополе», - отметил Вартан Погосян, директор по маркетингу Tekta Group.

Если не брать во внимание местоположение, а посмотреть на сам объект, то эксперты сходятся во мнении, что сегодня наиболее интересны покупателям недорогие однокомнатные квартиры. Цены на недвижимость в любом случае возрастут, а для приобретения дешевой «однушки» не нужно много средств.

«При благополучном развитии ситуации средняя цена на новостройки Крыма может вырасти в несколько раз, но вряд ли превысит 80-процентную планку средних сочинских цен. Сейчас новостройки Крыма можно приобрести по цене от 25 000 до 82 000 (готовые объекты) руб. за кв. м. Для сравнения: в Сочи и близлежащих локациях – от 60 000 до 140 000 руб. за кв. м. и выше, не считая элитный сегмент», – добавляет Дмитрий Земсков.

Инвестировать или нет

Однако, несмотря на то, что процедура регистрации на право собственности уже запущена, россияне всё-таки не спешат покупать недвижимость в Крыму. С одной стороны, люди наблюдают нестабильную экономическую ситуацию в стране, с другой – не знают, чего можно ожидать от украинской стороны.

«Без доступа к украинской базе практически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить юридическую чистоту объекта. Это означает, что приобретаемая недвижимость может находиться в залоге по банковским кредитам, принадлежать другому лицу (в том числе – на территории Украины) или не соответствовать по своим характеристикам и параметрам сведениям, содержащимся в документах на нее. Лучше дождаться хотя бы января 2015 года, когда на территории Крыма перестанут действовать законы Украины, а работа российских регистрационных органов будет полностью отлажена», - отметил Вартан Погосян.

К тому же, огромную конкуренцию полуострову теперь составляет олимпийская столица. Точнее нынешний Сочи явно выделяется с наличием качественных инфраструктурных объектов, хороших гостиниц и европейским сервисом. Чего новому российскому региону придется ждать еще несколько лет, так как инвесторы крупных проектов особенно ждут благоприятного выхода из экономико-политического кризиса.

«До сих пор единственным государством «большой восьмерки», признавшей правовой характер вхождения Крыма в состав России является наша страна. Во всем мире за редким исключением мнение по этому вопросу - не в нашу пользу. Плюс экономические санкции, которые заставляют все круче и круче закручивать гайки российской экономики и вообще ставят под большой вопрос иностранные инвестиции в нашу страну в целом, не говоря уже о Крыме. Ни один серьезный долгосрочный инвестор не подпишется под крупные проекты с непонятным правовым фундаментом. Вложения масштабов летнего кафе, которые отбиваются за сезон - пожалуйста. Но не развитие инфраструктуры, строительство отелей, развитие транспортной системы. Вложения в крымскую недвижимость будут, прежде всего, из бюджета РФ и бюджетов российских госкорпораций, которым и так сейчас несладко. Надо понимать, что мы присоединили на сто процентов дотационный регион», - сказал Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость.

По мнению экспертов, на рынке должны появиться банки, которые смогли бы обеспечить финансирование объектов в Крыму для строительных компаний. К тому же, покупательский спрос станет выше, если будут сформированы ипотечные программы для данного региона.

Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства недвижимости Tweed, считает, что при удачном стечении обстоятельств очередная волна покупательского интереса может возникнуть уже весной следующего года. «На данный момент крупные лендлорды делят крымскую землю и ведут переговоры с московскими агентствами на предмет продажи недвижимости. Если потребительский спрос сместится в сторону Крыма, то таким популярным странам, как Болгария, Турция, Черногория, Испания, не видать российских покупателей. Особенно в свете роста евро, ведь эта категория граждан заточена на рубль, поэтому скачки валюты станут еще одним поводом для переориентации спроса в пользу Крыма», - добавила Ирина Могилатова.

Елена ГЛУЩЕНКОВА

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения