Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Новогодняя аренда

Новогодняя аренда
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Новогодняя аренда

Остались считанные дни до Нового года. Все задают друг другу практически один и тот же вопрос: а где вы будете отмечать праздник. Однако, как говорится, кризис кризисом, а вот праздника хочется. Поэтому, несмотря на довольно плохую экономическую ситуацию в мире, те, кто хотят, как следует встретить Новый год с большой шумной компанией, как и прежде не отказывают себе в удовольствии снять коттеджный дом, следуя примете, как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Еще какие-то 15 лет назад никто и понятия не имел о новогодней аренде до появления коттеджных домов за городом, которые сегодня пользуются большим спросом у городских жителей. Самый горячий период новогодней аренды – это декабрь, когда арендаторы пытаются найти как можно скорее хорошие варианты, тем более ближе к праздникам все больше и больше собственников выставляют новые предложения.

По словам Надежды Хазовой, генерального директора агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», в ноябре запросов было несколько меньше, чем в это же время в прошлом году, однако в декабре их количество, как правило, значительно увеличивается. Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ - Аренда», в свою очередь отмечает, что, как показывает практика, начиная с первых чисел ноября, появляются арендаторы, желающие снять загородный дом на период новогодних праздников и зимних каникул. «К концу декабря подобрать коттедж уже достаточно сложно», - уверяет она.

Аппетит растет

Стоит отметить, что с каждым годом арендаторы становятся все более требовательными. Например, если еще года 3 назад клиенты были согласны снять коттедж с несколькими спальнями, в зависимости от количества людей, и просторной гостиной, то теперь этого им недостаточно. По словам риэлторов, большим спросом у клиентов на сегодняшний день пользуются дома с развитой инфраструктурой - площадкой для барбекю, баней, бассейном, гостиной с камином и т.д. Однако, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Учитывая все пожелания клиентов, собственники стараются соответствовать заданной планке и готовы предложить не только аренду коттеджа на Новый год, но и даже организовать сам праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также конкурсы, игры и т.д. Но и это не все. Обслуживающий персонал готов помочь гостям с комфортом расположиться, приготовить и подать угощения, напитки и пр.

Несмотря на старания собственников и пожелания клиентов, стоит отметить, что новогодняя аренда дома связана с повышенными рисками, так как никто не знает, насколько веселой и непредсказуемой окажется встреча Нового года. В связи с этим, арендодатели могут просить клиента заранее вносить страховой депозит, который в случае чего пойдет на оплату сломанной сантехники, выбитого окна или поцарапанного шпильками паркета. Как правило, сумма депозита определяется в каждом случае индивидуально. В среднем это не менее одной месячной оплаты. В случае, если никаких повреждений имуществу не нанесено, то после праздников эти деньги возвращаются клиенту.

Кроме этого, собственник дома обязательно заранее оговаривает количество гостей, которые будут на новогоднем вечере, чтобы из заявленных 5 не образовалось 15. Следует иметь в виду, что количество гостей должно соответствовать количеству спальных мест, что является важным условием собственника. Помимо этого, не секрет, что празднование Нового года в загородном доме - это довольно затратное удовольствие, ведь чем больше гостей, тем дороже.

Еще одним наиболее распространенным требованием владельца дома является обязательство нанимателя соблюдать меры противопожарной безопасности. То есть нельзя запускать на участке салют, жечь в доме бенгальские огни, а также украшать елку горящими свечами и т.д. Как правило, за этим следит доверенное лицо арендодателя – сторож или представитель охраны.

Цены

Итак, если рассматривать аренду коттеджа на новогодние праздники, то сегодня существует довольно большое предложение подобных объектов, и выбор всегда есть. Заметим, что стоимость аренды коттеджа на Новый год в большинстве случаев сопоставима с месячной стоимостью аренды загородного дома и находится на уровне от 50 и доходит до 250 тысяч рублей за 3-10 дней в зависимости от качества и месторасположения предложения. Правда, в основном, клиенты снимают дома лишь на 3-4 дня – это с 30 или 31 декабря по 2-3 января. Крайне редко бывает аренда на 10 дней, да и это уже другие деньги.

«Предложения новогодней аренды представлены во всех ценовых диапазонах, по всем направлениям, на расстоянии до 100 км от Москвы, - отмечает эксперт офиса «Сретенское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Ольга Баштанова. - Сдаются таунхаусы, коттеджи, небольшие дачи. Цены начинаются от 50 тысяч рублей за трое суток (с 31 декабря по 2 января). Причем чем выше по цене предложение – тем выше требования у владельца к нанимателям».
Если более подробно говорить о ценах, например, за 95 тысяч рублей в месяц сдается шикарный дом на огромном участке (25 соток) как на короткий, так и на длительный срок в элитном поселке Бережки. В доме выполнен евроремонт, на первом этаже встроенная кухня со всей бытовой техникой, кроме посудомоечной машины, обеденная зона, гостиная, спальня, санузел, сауна; на втором этаже 2 спальни, две комнаты свободного назначения, санузел. На участке расположена баня, хозблок, растут плодовые деревья. Развитая инфраструктура, легко добраться до города, в 150 метрах река Истра, лес. Охраняемая территория, шлагбаум, охрана.
За 150 000 рублей в месяц сдается коттедж 200м2, участок 40 соток, Московская обл., п.Пироговский, 9км от МКАД. Новый коттедж из клееного бруса с экологической отделкой дома в тихом стародачном месте на берегу Пироговского водохранилища, 50 метров до воды, выход на песчаный пляж, рядом яхт клубы, рестораны, конный клуб, гольф клуб, прокат яхт и катеров, есть прокат байдарок, виндсерфинг, настоящая дровяная каменная баня на сене. В доме три спальни, кабинет, кухня с полным набором техники. На участке плодовые деревья, ландшафтный дизайн. Удобный круглогодичный подъезд на автомобиле и на общественном транспорте.

За 170 000 руб. в месяц сдается современный коттедж с развитой инфраструктурой. В доме: цоколь: бильярд, сауна, комната отдыха, санузел; на первом этаже: встроенная кухня со всей бытовой техникой, гостиная, гостевая комната, санузел; на втором этаже: три спальни, два санузла; мансарда: огромная гардеробная. На участке беседка, плодовые деревья, огород.

Дом в 40 км от Москвы по Калужскому шоссе в пос. Вороново площадью 240 кв. м. на 15 сотках выставлен по цене 190 тысяч рублей за трое суток. Дом в 25 км по Щелковскому шоссе в деревне Фрязино площадью 850 кв. м на 10 сотках арендаторам предлагают снять за 250 тысяч рублей за три дня.
Помимо вышеперечисленного, по словам Алексея Шмонова, генерального директора портала о недвижимости Move.su, сегодня многие предпочитают отдых на дальней природе, например, в Завидово, поскольку оно предлагает прекрасную инфраструктуру, великолепное обслуживание, да и цены там существенно уступают московским. «Цены на новогоднюю аренду в рублях практически не изменились, - отмечает он. - Если говорить о бизнес-классе и элитном сегменте, то это дома стоимостью от 80 000 рублей в сутки до 350 тысяч рублей в сутки и дороже. В этом сегменте большим спросом у клиентов пользуются такие направления, как Рублево-Успенское и Новорижское шоссе».

Если говорить об новогодней аренде северной столицы, по словам Ирины Бузиной, эксперта агентства недвижимости Becar, популярными направлениями у арендаторов являются Карельский перешеек, Всеволожский район ближе к Ладоге, а также Финляндия. «Требования арендаторов обычно сводятся к наличию определенного количества спальных мест и санузлов в доме, детской площадки и ёлки на территории коттеджа, - рассказывает она. - Цены на аренду коттеджей по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Как правило, коттедж снимают с 29 декабря по 3 января. Наиболее бюджетные предложения составляют от 30 до 60 тысяч рублей и доходят до 500 тысяч рублей».

Ожидания

Наиболее востребованные направления на сегодняшний день у москвичей – это Юго-Западное, Западное, Северо-Западное, Северное, Северо-Восточное. Другие направления пользуются меньшим спросом. Зимой особую популярность приобретают Киевское, Рублевское, Новорижское, Волоколамское, Ильинское, Осташковское шоссе, т.е. места, где есть лес. По словам Марии Жуковой, легче всего найти предложения по краткосрочной аренде коттеджей на северо-восточном и восточном направлениях. Популярные элитные коттеджные поселки пользуются особым спросом, но снять коттедж на короткий срок там очень сложно. По словам риэлторов в связи с этим для некоторых клиентов не имеет значение направление, главное, чтобы был дом недалеко от Москвы, чтобы в нем было тепло и уютно, но при этом, чтобы рядом был лес.

Как уже выше было сказано, в настоящее время, как и в прошлом году, уровень спроса на аренду коттеджей для празднования Нового года крайне низок. Отсутствие заявок и интереса со стороны арендаторов объясняется европейскими погодными условиями и падением доходов населения в кризисной экономической ситуации.

Однако Ольга Баштанова считает, что если сравнивать спрос в этом году и прошлым годом, то он остается на прежнем уровне, из-за чего не происходит снижения цен. «С одной стороны, в прошлом году над нанимателями не тяготели перспективы кризиса, и обстановка была не такой напряженной, с другой – в этом году определенное количество граждан отказалось от идеи провести праздники в Европе или экзотических странах ввиду нестабильной политической ситуации, - говорит она. При этом отдых в Подмосковье видится им достойной, но менее затратной альтернативой».
Несмотря на политическую и экономическую обстановку не только в России, а в целом в мире, аналитики уверены, что зачастую уровень спроса увеличивается по мере выпадения снега или в декабре, когда все начинают более детально обдумывать место проведения праздника.


Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения