Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Ремонт на продажу

Ремонт на продажу
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Стоит ли делать ремонт в квартире, которую вы собираетесь продавать? Поможет ли это повысить цену в глазах покупателя, или же приведет к расходам, которые вы не сможете возместить?

Прежде всего, ответ на этот вопрос будет зависеть от нынешнего состояния квартиры. Если она находится в нежилом состоянии, а вы хотите получить за нее не заниженную, а среднюю цену, ремонт сделать придется. По мнению риэлторов, покупатели чаще всего отметают вариант с «нежилой» квартирой сразу после осмотра – особенно на фоне других, более подходящих вариантов. Даже если покупатель собирается проводить капитальный ремонт квартиры после покупки, при прочих равных он предпочтет квартиру, которая выглядит презентабельно. Это психологический аспект – мало кто способен ассоциировать «хлев» с квартирой своей мечты.

Также ремонт обязателен, если вы ориентируетесь на покупателя, который захочет въехать в квартиру и жить в ней продолжительное время, не делая ремонта и полной перестановки. Таких покупателей немало на вторичном рынке недвижимости. Они ориентируются не только на привычные критерии, такие, как расположение, транспортная доступность и удобство планировки, но и на пригодность квартиры для проживания. Легкий косметический ремонт, идеальная чистота, мебель в нормальном состоянии (вполне подойдет недорогая из ИКЕИ) помогут убедить такого покупателя в том, что ваша квартира – лучший вариант. По мнению дизайнеров, в большинстве случаев покупателей типа «buy and live» привлекает обстановка, в которой минимум ваших личных и «отживших» деталей (от семейных фотографий и бабушкиного комода лучше отказаться), но присутствуют нейтральные элементы, создающие уют (яркий новый плед, ваза с цветами). Такая квартира психологически считается ничьей, но при этом продолжает ассоциироваться с домом, домашним уютом.

При этом стоит помнить, что ремонт должен быть легким, косметическим – ремонт, который требует больших вложений, скорее всего, не окупится. Приводя квартиру в порядок для покупателя, который ищет готовое для заселения жилье, достаточно покрасить стены, избавиться от явных недостатков (ржавые смесители, линолеум, который провалился, вытоптанный до холста коврик в коридоре). С деталями интерьера нужно поступать по принципу «лучше ничего, чем плохое». Обязательно вымыть окна и плафоны люстр – чем больше света в квартире, тем более просторной она кажется.

О необходимости капитального ремонта стоит говорить, когда квартира находится в удручающем состоянии, а хозяева не готовы делать скидку, если речь идет о квартире элитного класса или о квартире, находящейся в респектабельном районе.

В последнем случае задача продавца понятна – ему нужно добавить к элитному месторасположению ремонт и редизайн, что позволит ему выйти на другой ценовой уровень. Однако для начала стоит оценить состояние подъезда и лестничной клетки – если и то, и другое оставляет желать лучшего, дизайнера в квартиру можно не приглашать, и обойтись просто качественным ремонтом – существенно завысить цену на такую квартиру уже не получится.

Элитные квартиры, потерявшие товарный вид за время проживания там предыдущих жильцов, требуют обязательного ремонта. При этом нужно учитывать, что понятие товарного вида для покупателей эконом-класса и «элиты» довольно сильно отличается. Эксперты не советуют экономить на ремонте и дизайне таких квартир, как правило, это затраты окупаются полностью, а в некоторых случаях оставляют дополнительную сумму сверх цены в качестве безусловной прибыли.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что ремонта и редизайна требуют только элитные квартиры. Квартиры эконом-класса, находящиеся в среднем и хорошем состоянии, можно продать, ограничившись генеральной уборкой, однако грамотный косметический ремонт способен повысить цену квартиры и расширить число заинтересованных покупателей. Квартиры, остро требующие ремонта, можно продать только со скидкой в счет будущих затрат покупателей на приведение жилплощади в надлежащий вид.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 10
Добавить комментарий
18 октября 2008, 14:25
0
Ответить Пожаловаться
Когда мы покупали квартиру и смотрели варианты, то обращали внимание на то, есть ли ремонт в квартире. Не хотелось въезжать в разруху, потому что делать ремонт сразу не было возможности. Считаю, что квартира должна выставляться на продажу в жилом состоянии (хотя бы косметический ремонт должен быть), дорогой ремонт делать не стоит (покупатель все равно все переделает под себя).
20 октября 2008, 13:59
2
Ответить Пожаловаться
Одно дело полный ремонт, а другое - косметический. Купил квартиру, вроде новенькую с ремонтом. А через месяц начал трещать потолок из гипсокартона, стены... Оказалось, что ремонт был сделан на быструю руку и с малыми затратами. А заплатили Вы за эту квартиру хорошие деньги. Так не лучше ли будет купить дешевую квартиру без ремонта и сделать всё самому качественно. И не будет проблем.
22 октября 2008, 10:15
2
Ответить Пожаловаться
я совершенно согласна с ahbobo, квартиру лучше брать без ремонта, но подешевле. Главное чтобы сам дом был в хорошем состоянии: стены без трещин и тому подобное. А то продавец квартиры, делая косметический ремонт, чаще всего пытается закрыть от покупателя недостатки квартиры. Лучше уж сразу увидить всё и купив, сделать ремонт \"под себя\".
07 апреля 2016, 00:37
1
Ответить Пожаловаться
НЕ НАДО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ПУСТЬ САМИ ХОЗЯЕВА И ДЕЛАЮТ ПОД СЕБЯ И ДЛЯ СЕБЯ!!!
02 декабря 2008, 11:37
0
Ответить Пожаловаться
Я тоже думаю, что главное - чтобы капитальный ремонт не потребовался. А косметический - лучше сделать по своему усмотрению, чтобы все было свое, а не \"сляпанное\" по-быстрому на продажу
11 декабря 2008, 09:43
-1
Ответить Пожаловаться
Конечно ремонт перед продажей нужно делать если старый уже обветшал! Что за вопрос! Ко мне придут чужие люди смотреть и что они про меня подумают, что я неряха? Будут они у меня тогда квартиру покупать, конечно нет.
02 марта 2016, 08:03
0
Ответить Пожаловаться
Ремонт делать надо (даже если нет финансовой выгоды), чтобы быстрее продать. Если у вас некрасивая квартира, вы потеряете много времени на продаже квартиры, а деньги за квартиру уже могли бы работать на вас, положив их банк под хорошие проценты или купив другую квартиру.
27 ноября 2016, 17:14
0
Ответить Пожаловаться
Для каждого города свои порядки. У нас, не Москва, в подъездах не сидят консьержки, и подъезд не считается визитной карточкой дома. Здесь главное престижное место расположения дома.
Лена
17 января 2017, 23:04
1
Ответить Пожаловаться
мой опыт продажи и встречной покупки квартир в состоянии предчистовой отделки (сделанные полы, обновлена проводка, но потолок и стены подготовлены под окраску и оклейку) грязная работа сделана старым жильцом, новому оставалось освежить потолок и обои на свой вкус, а не жить с затертыми обоями вокруг выключателей
04 февраля 2017, 21:14
0
Ответить Пожаловаться
квартиру обязательно нужно приводить в божеский вид!женщины,вообще,на эмоциях выбирают жильё.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения