Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Впервые в жилом комплексе Подмосковья был установлен экобокс для сбора ламп и батареек

  • 23 июля 2015
  • 0
  • 1763
Впервые в жилом комплексе Подмосковья был установлен экобокс для сбора ламп и батареек
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Впервые в Московской области в жилом комплексе был установлен специализированный эко-контейнер, предназначенный для сбора и временного хранения отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. Ранее такие контейнеры устанавливались только на общественных территориях города.  Экобокс был установлен в ЖК «Город набережных» в Химках.

  
По данным ОАО «Мосэнергосбыт», в Московской области ежегодно образуется порядка 8,5 млн отработанных люминесцентных ламп, в которых содержится ртуть. Но обычные мусорные контейнеры и бытовые мусоропроводы для хранения таких отходов не предназначены и могут стать источниками опасного загрязнения окружающей среды и нанесения вреда организму человека за счет выброса ядовитых паров ртути из поврежденных ламп.  В итоге в июне прошлого года ОАО «Мосэнергосбыт» при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области запустили проект «Экобокс».  


«Необходимо уделять особое внимание утилизации особо опасных отходов. Важен каждый этап: начиная от формирования грамотности населения и продуманного процесса сбора в специализированные контейнеры, заканчивая аккуратной транспортировкой, тщательной сортировкой, переработкой, утилизацией», — подчеркнул министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.


«ЖК «Город набережных» - это первый жилой комплекс, который включился в программу «Сохраним город чистым» и где был установлен специальный экобокс, предназначенный для хранения ртутьсодержащих ламп и батареек. На сегодняшний день на территории всей Московской области установлено более 80 экобоксов. Проект будет расширяться и в среднем должен появиться 1 контейнер на 500 жителей Московской области», - отметил руководитель проекта «Экобокс» Александр Гусев. Он также пояснил, что ежемесячно из каждого контейнера, установленного в Подмосковье, осуществляется сбор от 350 до 550 ламп и 2-3 кг батареек. Затем опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация.


«Уже несколько лет подряд компания Urban Group проводит различные экологические мероприятия в своих жилых комплексах, в которых принимают активное участие жители. Раздельный сбор мусора - это еще один этап создания комфортной эко-среды в наших проектах. В будущем на территории «Города набережных» будут установлены еще несколько экобоксов», - отмечает PR директор компании Urban Group Яна Максимова. 


Напомним, в жилых комплексах Urban Group ежегодно проводится экологическая акция «Дарим елки зоопаркам», в рамках которой каждый житель может отдать живую новогоднюю елку, отслужившую праздник, Коломенскому зоопарку на корм животным. Кроме того, компания Urban Group совместно с Истринским лесничеством участвует в трехлетней программе по оздоровлению Опалиховского леса, организует уборку территории леса, посадку деревьев. Только в прошлом года компания посадила более 5,5 тыс. молодых деревьев.

 

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения