Жилье в Новой Зеландии теперь купить сложнее

  • 5 октября 2015
  • 0
  • 425
Жилье в Новой Зеландии теперь купить сложнее
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти Новой Зеландии приняли ряд мер, направленных на прекращение махинаций с недвижимостью со стороны оффшорных инвесторов.

С 1 октября текущего года в Новой Зеландии вступил в действие закон, регулирующий налогообложение земельных владений оффшорных частных лиц. Теперь любой иностранный гражданин, желающий обзавестись жильем в этой стране, обязательно должен открыть счет в одном из новозеландских банков. Только в этом случае он имеет шанс на получения номера IRD, который необходим для заключения любой сделки. Исключением из данного правила является покупатель, который планирует постоянно проживать на территории Новой Зеландии. Еще одно нововведение, касающееся иностранцев, — необходимость предоставления справки о присвоении индивидуального налогового номера, выданной в той стране, резидентом которой является покупатель.

Введение более жестких условий приобретения жилья направлено в первую очередь на прекращение заключения спекулятивных сделок с недвижимостью и землей, а также отмывания денег путем совершения манипуляций с недвижимым имуществом. Многие специалисты считают, что предпринятые меры повлияют на оффшорных инвесторов, став для них сдерживающим фактором.

Также в стране с 1 октября введен новый налог на недвижимость. Он касается всех сделок по продаже жилой недвижимости, совершенных на территории Новой Зеландии в течение последних двух лет. То есть с каждой перепродажи объекта, приобретенного с целью получения дохода, придется платить государству налог. Однако объекты, которые покупатель приобретает с целью постоянного проживания, облагаться налогом не будут. Эксперты считают, что данные инновации станут своего рода «тестированием» серьезности намерений покупателя недвижимости.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения