В столице появится театр с подземным оперным залом

  • 9 октября 2015
  • 0
  • 828
В столице появится театр с подземным оперным залом
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Москомархитектура приняла необычный театральный проект. Новый оперный зал на пять сотен человек будет находиться в Среднем Кисловском переулке, и выполнят его в соответствии со всем техническим требованиям, включая акустику. Сцена театра сможет трансформироваться, а оркестровая яма получит большие габариты.

Театр-студия появится в рамках комплекса мероприятий по реконструкции и реставрации консерватории имени П.И. Чайковского. Она же выступила и заказчиком этого замысла.

Разработка оперного театра-студии проходила с определенными сложностями, связанными с местоположением самого объекта. Дело в том, что здания консерватории расположены внутри плотно застроенного исторического квартала, который относится к охранной зоне. На таких участках реконструкция может выполняться только в существующих габаритах. Поэтому, чтобы сохранить конфигурацию здания и при этом обеспечить его всеми необходимыми функциональными помещениями, было принято необычное решение: сцену-трансформер и зал расположить в подземной части сооружения. Таким образом, оперный зал будет в самой низкой точке здания. Там же оборудуют стоянку для 70 автомобилей. А для тех помещений, которые нуждаются в дневном освещении, выделят место в наземной части. «Верхушку» здания увеличат специальной надстройкой, сделанной из матированного стекла. На стеклянном фасаде будут транслировать сюжеты из опер благодаря светодиодной матрице. Главный вход хотят выполнить в виде атриума из стекла, который гармонично впишется в театральный интерьер.

Альтернативой «перевернутому театру», по словам одного из членов архитектурного совета, мог быть только снос исторического здания, а на его месте нужно было бы сооружать новое. Однако этот вариант посчитали неприемлемым.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения