На EXPO REAL 2015 участники обсудили тенденции и стратегии развития рынка недвижимости в Москве

  • 9 октября 2015
  • 0
  • 607
На EXPO REAL 2015 участники обсудили тенденции и стратегии развития рынка недвижимости в Москве
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Компания ОПИН посетила международную выставку EXPO REAL 2015 в Мюнхене. Деловая программа форума объединила первых лиц Минстроя, Правительства Москвы, инвесторов, консультантов и экспертов мирового профессионального сообщества.

Генеральный директор ОПИН Артемий Крылов принял участие в конференции, организованный ИД Коммерсант на стенде Правительства Москвы, «Кластеры: новый подход к развитию территорий». Эксперты подняли ключевые вопросы относительно будущего проектов комплексного освоения территорий, их особенностей, преимуществ для девелопера, взаимодействия инвесторов и города в создании эффективной модели совместной работы в рамках градообразующих проектов.

Участники дискуссии обсудили, за счёт чего может развиваться кластерная застройка, и что будет ее качественно стимулировать: жилье, коммерческая недвижимость, предприятия, наукограды и прочее.

«В любом проекте комплексного освоения территории важно правильно выстроить диалог города и инвестора: частное видение должно учитывать градостроительную политику, планы по развитию, например, набережных Москвы-реки, если проект расположен в этой локации, сказал Артемий Крылов. - В жилых проектах комплексного развития территории важно найти свой якорь – это может быть, например, и спортивный объект, который в этом случае обеспечит жителей спортивной, рекреационной инфраструктурой, рабочими местами».

На второй день на стенде Правительства Москвы РБК и Ассоциация инвесторов Москвы провели свой круглый стол: «Инвестиционные стратегии 2016. Москва - территория новых возможностей».

Эксперты, девелоперы, консультанты и строители крупнейших компаний, обсудили вектор развития рынка недвижимости Москвы в 2016 году: текущую ситуацию и перспективы. Участники сошлись во мнении, что предпосылок для падения рынка сегодня нет, цены по факту также не падают. А вот качество продукта, его концепция, объем квадратных метров в рамках проекта, сроки возведения, форма реализации - все больше обращают внимание покупателей в свою сторону, и девелоперы будут учитывать этот фактор в рамках будущих проектов.

«Расположение, концепция, репутация девелопера - все это будет влиять на решение покупателя в 2016 году, - отметила Советник генерального директора по продажам ОПИН Наталия Немчанинова. -  Сегодня на рынке недвижимости Москвы есть потенциал для проектов всех классов, в том числе и дорогих сегментов. Кроме того, темп выхода новых проектов в Москве уже восстановился».

Ранее в ОПИН уже отмечали, что девелоперы и покупатели ждали наступления сентября, чтобы оценить активность рынка: потенциальный спрос по данным компании ОПИН вырос уже на 15 % относительно летнего периода.

«Ожидать понижения цен не стоит: расходы застройщика не уменьшились, банковское финансирование остаётся дорогим – ставки порядка 16%-20%, и это неизбежно сказывается на стоимости продажи квадратных метров» - сказала Немчанинова.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения