Застройщики небоскреба заплатят за воровство солнечного света

  • 27 ноября 2015
  • 0
  • 483
Застройщики небоскреба заплатят за воровство солнечного света
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Компания Skidmore, Owings and Merrill, реализовавшая проект строительства небоскреба Zifeng Tower в городе Нанкин (Китай), признана виновной в затенении соседних домов, лишении их жильцов возможности пользоваться солнечным светом. По решению суда застройщик обязан компенсировать ущерб гражданам, которые обратились с соответствующими исками.

Первыми подал жалобу на строительную компанию некто Чен. Он сослался на действующие строительные нормативы. Согласно им, строительство должно вестись таким образом, чтобы в близлежащие строения зимой проникал солнечный свет не менее двух часов в день. Жилье Чена «видит» свет всего лишь около часа в день.

450-метровая башня Zifeng Tower на 89 уровней считается самым высоким зданием в Нанкине. Она занимает четвертое место по «росту» среди китайских высоток и 12-е — среди высотных зданий всего мира. Объект был сдан в эксплуатацию еще 5 лет назад. С тех пор стали поступать многочисленные жалобы на то, что он затеняет окружающие дома. Из них несколько — от господина Чена. Сначала адвокаты истца сомневались в том, будет ли их дело рассмотрено вообще. Однако дело в итоге было выиграно — и теперь застройщик обязан выплатить Чену компенсацию в размере 15,7 тысяч долларов (100 тысяч юаней).

Skidmore, Owings and Merrill — застройщик из Чикаго с мировым именем. В его активе — проектирование башни Burj Khalifa (Дубай), которая сейчас носит звание самого высокого здания в мире, а также One World Trade Center (Нью-Йорк) — самого высокого здания в США.

К сожалению, проблема затенения весьма актуальна для жителей не только Нанкина, но и других мегаполисов во всем мире. Например, жители Нью-Йорка часто жалуются на нехватку солнечного света из-за многочисленных небоскребов на территории города.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения