Назван город РФ с самым бюджетным жильем

  • 6 июля 2015
  • 0
  • 717
Назван город РФ с самым бюджетным жильем
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По данным экспертов в области жилой недвижимости, рейтинг городов с самым дорогим жильем в текущем году практически не изменился, хотя в нем явно наметились некоторые перестановки, которые могут произойти уже в ближайшие несколько лет. Так, несмотря на снижение курса рубля по отношению к мировым валютам, Москва уверенно занимает лидирующие позиции по стоимости квадратного метра жилья и по общему бюджету на покупку. Второе место по-прежнему принадлежит Северной столице. В обоих этих городах цена повысилась примерно на одну пятую.

С другой стороны, в третьем по размеру стоимости жилого фонда городе РФ, Сочи, размер оплаты при покупке квартиры или коттеджа почти не изменился. Повышение на несколько сотен рублей в этом случае вряд ли можно назвать существенным или требующим внимания.

Следует отметить, что высокую динамику прироста цен на жилье показали такие города, как Хабаровск и Екатеринбург. При ежегодных показателях роста, приближающихся к двум процентам, существует вероятность того, что они войдут в первую тройку в течение двух—трех лет, потеснив на этом месте столицу ЧПК.

В отличие от самых дорогих городов рейтинг аутсайдеров ожидал сюрприз. По итогам исследований аналитиков, в список городов с самым бюджетным жильем уверенно ворвался Магнитогорск, которого ранее там не было. При этом он не просто признан населенным пунктом с самым дешевым жилым фондом, но и превысил рекорд минимальной цены прошлого года.

Магнитогорск стал рекордсменом не только по цене за квадратный метр, но и по общей стоимости квартир и домов. Данная метаморфоза, по мнению экспертов, объясняется назревающим кризисом в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях промышленности.

Обобщая данные экспертов можно сказать, что за прошедший год стоимость жилого фонда повысилась. Если сравнивать Брянск, находившийся в прошлом году на десятом месте, с Пензой, которая заняла данную строчку в текущем году, то цена квадратного метра увеличилась с 41,4 до 48,3 тысячи рублей.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения