Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Туманные перспективы солнечного Сочи

Туманные перспективы солнечного Сочи
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Когда цены на землю в Сочи практически за одну ночь взлетели с 3 тысяч долларов до 100 тысяч долларов за сотку, это никого не удивило. Будет ли столь же спокойно воспринято их возвращение обратно? Ведь снижение инвестиционного интереса к Сочи — факт, который риелторам сегодня приходится констатировать. Причины снижения этого интереса очевидны так же, как и причины взлета. Олимпиада — хороший толчок для развития региона в целом, но для этого необходимо не только повышать цены на землю, но и заниматься этим развитием.

Когда Эрик ван Эгераат на презентации в Москве заявил о своих планах построить остров «Федерация» с курортами мирового уровня, то основной вопрос к нему был не о строительстве и не о ценах на будущую недвижимость, а о том, как он планирует обеспечить остров инфрастуктурой, водой, газом, электричеством, вывозом мусора и вежливым персоналом. Разумеется, архитектор заявил, что все эти проблемы будут продуманы и получат адекватное решение.

Однако же, надо признать, что не только для отдельного острова, но и для самого Сочи проблемы газо- и водоснабжения, а также создания категории вышколенного обслуживающего персонала остаются актуальными. Город явно не успевает за семимильными шагами развивающимися девелоперскими проектами. Ни технические системы, ни уровень развлечения, ни рестораны и кафе, конечно же, не дотягивают до того уровня, который могли бы желать люди, готовы платить по 15 тысяч долларов за квадратный метр. И возникает вопрос: Олимпиада Олимпиадой, но на её можно посмотреть и из арендованного жилья, не вступая в долгосрочные отношения с этим городом. Так есть ли смысл покупать?

Первой из риелторов сенсационное заявление сделала Ольга Широкова из компании Blackwood, и именно её слова сейчас активно цитируют СМИ. Как констатировала Ольга, ситуация в Сочи с продажами в последний год довольно тяжелая. Она объясняет это тем фактом, что после объявления об Олимпиаде цены выросли настолько сильно, что в сравнении с курортами Болгарии, Черногории, Хорватии разница составила несколько раз. «Есть цены и в $ 10 тыс./кв. м, и $ 15 тыс./кв. м, но объяснить покупателю, почему жилье в Сочи должно стоить в 5 раз дороже, чем на курорте, где уже сложилась инфраструктура, невозможно», — говорит директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова.

По её мнению, на сегодняшний день они сильно завышены. По прогнозам специалиста, рынок может обвалиться уже в ближайшие месяцы. «Есть несколько вариантов развития ситуации, но все они зависят от девелоперов. Если они будут продолжать настаивать на том, что жилье должно стоить $ 10–15 тыс./кв. м, то мы в ближайшие полгода-год столкнемся с обвальным падением цен», — констатирует эксперт.

При этом российских инвесторов все больше привлекает жилье в Болгарии, сразу за ней в рейтинге пристрастий следуют Финляндия и Германия. Явным лидером, по мнению экспертов, является Болгария: она «близка по духу» россиянам, да и уровень жизни в этой уже европейской стране выше, чем в Малой Азии, но и не столь недоступен как в Европе.

Кроме того, россияне активно приобретают жилье в Испании и Черногории. И, как ни странно, покупательский бум в последнее время возник на южном берегу Крыма, где цены на недвижимость для россиян гораздо привлекательнее, чем, например, в Сочи.
Бюджет покупок на побережье — будь то Болгария, Черногория или Крым — составляет порядка 50–70 тыс. евро. Цены такого же уровня предлагает Турция. Именно туда сейчас и устремляют взоры инвесторы, озадаченные тем, чтобы правильно вложить деньги в преддверии возможного кризиса.

Однако специалисты предостерегают потенциальных покупателей: в Хорватии и Черногории необходимо тщательно проверять юридическую прозрачность сделки и качество проведенных коммуникаций.

Аналитики говорят о спросе на дома в США, преимущественно в Калифорнии, однако минимальная цена в 200 тыс. долларов и затраты на дальний перелет отбивают желание покупать жилье у многих потенциальных клиентов.

Сочи же в этот список инвестиционных приоритетов пока не входит, и девелоперам остается либо стоять на своем, убеждая мир в своей правоте, либо снижать аппетиты.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения