Работаем… за оценщика

Работаем… за оценщика
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Итак, вы решили продать свою квартиру. То ли нужна большая, то ли соблазнились идеей бросить все и уехать в Дахаб кататься на серфе и лежать на пляже, но факт остается фактом — надо продавать. Как же оценить свою квартиру, не прибегая к дорогостоящим услугам профессионала?

Город

Начнем с того, что определим, какова ситуация в вашем городе в целом. Понятно, что если речь идет о Москве, то вы можете рассчитывать на одни условия продажи, а в Питере на другие, в то время как Рязань и Норильск предложат вам что-то совершенно свое. Поэтому не стоит думать, что, продав трехкомнатную квартиру в Елабуге, вы купите аналогичную хотя бы в Ялте — города должны быть равными по уровню жизни и количеству населения, чтобы их цены можно было сопоставлять. Так что начинаем с чтения в интернете статей о ценовой ситуации в вашем городе — как правило, здорово помогает разобраться с иллюзиями и сформировать свое видение ситуации.

Район

При этом даже в самом престижном городе есть малопрестижные места и наоборот — в самом дальнем городке Сибири есть центральная площадь или маленький, построенный немцами, район, где квартиры будут стоить дороже, чем везде.

Так, в столице уже стали нарицательными в плане имиджа окраины названия районов Чертаново, Коньково, Бирюлево и Бутово. Для Санкт-Петербурга синонимом элитного жилья стал Васильевский остров, а для Москвы — Пречистенка и Остоженка, для краткости именуемые Золотой милей.

Имидж вашего района, как и его удаленность от центра, вряд ли является для вас секретом. Поэтому смело записывайте понижающий или повышающий коэффициент напротив пункта район в таблице оценок вашей квартиры.

Дом

Все мы хотим жить в чистых, удобных и теплых домах. А вот строители почему-то понимают эти слова по-своему и порой предлагают нам малопригодные для жилья строения, причем в больших количествах. Особенно в последние годы. Поэтому не смотрите на возраст дома, а подойдите к нему с точки зрения жильца:

— удобная ли дворовая территория;
— есть ли площади общего пользования;
— грузовой и пассажирский лифты;
— пандусы для колясок;
— тепло ли в доме зимой и работает ли исправно отопление;
— удобен ли дом в плане транспортной доступности пешком и на машине.

Ответив да на каждый из этих пунктов, повышайте цену дома смело, а, ответив отрицательно, вписывайте понижающий коэффициент к цене.

Подъезд

Немаловажным аргументом для вашего покупателя станет состояние подъезда. Может быть именно поэтому нынешний владелец одной из крупнейших компаний на рынке недвижимости, работая риелтором, частенько перед сделкой не брезговал тем, чтобы приехать и собственноручно вымыть подъезд?

Теперь такие риелторы редкость, поэтому хозяевам приходится самим думать о том, чтобы лифтовые холлы были чисты, а подъезд не отпугивал посетителя ни запахом, ни гомоном отдыхающих от родителей подростков.
Если в вашем подъезде не собираются компании, на первом этаже сидит приветливый консьерж, а на подоконниках стоят горшки с цветами — ставьте огромный плюс напротив этого пункта и смело повышайте цену.

Квартира

Что важно в квартире? Общепринятых показателей три — общая площадь, полезная площадь и площадь кухни. Кухня — для человека с постсоветского пространства это все, она символизирует собой дом, поэтому ей придается особое значение. А значит, если у вас большая современная кухня или наследие сталинской эпохи в 14 кв.м с лоджией ещё в 3 кв.м, то вам повезло, и вы можете приписывать призовые балы к таблице стоимости вашей квартире.

Что касается общей площади и полезной, то тут тоже все очень просто — общая площадь будет умножаться на стоимость квадратного метра и чем она больше, тем больше будет итоговая цена. Однако и полезной площади лучше бы быть побольше, без всяких там кладовок и коридоров — ведь именно на ней людям предстоит жить и соотношений оплаченной и используемой площади не должно быть слишком уж неравномерным.
Помимо этого, важными достоинствами квартиры станут:

— наличие телефона;
— наличие балкона;
— раздельный санузел (а лучше и не один);
— удобная планировка;
— раздельные комнаты.

Все эти пункты так же дают возможность включить повышающий коэффициент при подсчете цены от среднеарифметической по району.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
24 ноября 2008, 09:18
0
Ответить Пожаловаться
Я когда покупал квартиру по ипотеке (2 года назад), то пришлось воспользоваться услугами оценщика, назначенного банком. Цена была вполне небольшая, и цену квартиры назвали близкую к той, которую я собирался уплатить. Но возник у меня вопрос - какой плюс дает телефон? Ведь новому хозяину придется платить за номер по-новой. Да и давно у всех мобильник-другой лежит в кармане. Так нет — \"наличие телефона\" - на первом месте в списке бонусов ;)
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения