Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Как получить кредит во время кризиса

Как получить кредит во время кризиса
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Общеизвестно, что получить сейчас в банке кредит сложно, если не сказать невозможно. И все же, иногда ситуация складывается так, что без заемных средств не обойтись. Как же произвести на банк впечатление, и какими качествами обладает идеальный заемщик?

Гражданство

Получить кредит на территории РФ, не имея гражданства, невозможно. Ни один банк не возьмет на себя риск выдать кредит гражданину Польши или Франции. И, несмотря на то, что мы имеем возможность получать кредиты за рубежом, на нашей территории это для иностранцев невозможно. Помимо гражданства понадобится также регистрация или, говоря по-старому, прописка. Так, в Санкт-Петербурге даже потребительский кредит, не говоря уж об ипотечном, может получить только житель этого города, а в Москве — блага заемных финансов доступны только для москвичей. И это логично: где будет искать банк жителя города Норильска, временно снимавшего квартиру в Москве?

Возраст и здоровье

Как, казалось бы, связан возраст с получением кредита? Оказывается, напрямую. Ведь вы получаете средства на длительный срок — от 10 до 20 лет, а значит, все это время банк должен быть уверен в вашей платежеспособности. Поэтому получить кредит максимальный шанс есть у тех, кто далек от пенсионного возраста и имеет неплохое здоровье.

Дополнительной защитой становится страхование: все банки просят заемщиков застраховать свою жизнь и здоровье, однако это не мешает им предъявлять требования к возрасту заемщика.

Материальное благополучие

Как ни странно, самыми желанными заемщиками являются те, кому кредит по идее и не нужен — люди, которые обладают деньгами, имеют свой бизнес и дорогое имущество. Банков очень устраивают такие заемщики, ведь риск выдачи им кредита минимален, а объемы, зачастую, велики и приносят хороший доход финансовым учреждениям. Вторая категория заемщиков — сейчас отходит на второй план — приходится на средний класс. Это люди, которые имеют стабильный доход и некоторое имущество, однако до статуса VIP пока не доросли. Зачастую это перспективные, молодые люди, планирующие или уже развивающие собственный бизнес. Отказывают же, как правило, малообеспеченным слоям. Это те, у кого постоянной работы нет, ровно как и стабильного дохода, а имущество неспособно покрыть тело кредита. Они часто «горят» на том, что предоставляют фальшивые справки о доходах с несуществующего места работы.

Прошлое

Не удивляйтесь, обнаружив, что анкета банка содержит массу вопросов о вашем прошлом. Это связано с тем, что банки не хотят связываться с заемщиками из группы риска — обладающими хроническими болезнями или уголовным прошлым. Впрочем, сразу таким людям не отказывают, однако проверяют несколько раз по каждому аспекту, зачастую требуя поручителя. Хотя сейчас, в сложное для банков время, у таких заемщиков больше шансов получить отказ, нежели кредит. Требования банков все-таки значительно ужесточились. Поэтому оптимально иметь идеальное прошлое работника органов «нет, не замечен, не привлекался, не состоял». Все как в советских анкетах отделов кадров в недавнем прошлом.

Кредитная история

Хотя у нас и нет официального законодательного акта, разрешающего банкам собирать кредитную историю, на практике обмен информацией между банками давно налажен. Как следствие, каждый ваш кредит — на кофемолку, телефон или компьютер — уже отложился в единой банковской базе. А значит, если имели место невыплаты, то шансы получить кредит значительно снижаются.

Итак, как же выглядит идеальный заемщик?

Это гражданин России, предпочтительно мужского пола (им банки доверяют больше, чем женщинам), в репродуктивном возрасте — 25–45 лет, с пропиской в том городе, где он берет кредит, со стабильным средним или выше среднего доходом. С положительной или отсутствующей кредитной историей, без уголовного прошлого и хронических заболеваний. У такого заемщика есть все шансы понравиться банку.

Майя Бортник

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
27 ноября 2008, 10:37
0
Ответить Пожаловаться
Блин, собирался себя к Новому Году телевизором порадовать, кредит на него взять. Надо теперь заранее узнать в банке, какие им справки нужны - а то бегай потом под Новый Год к врачам, доказывай, что ты в \"репродуктивном\" ;)
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения