Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Развитие рынка недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге

Развитие рынка недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Вслед за Москвой уже в Санкт-Петербурге можно наблюдать активное развитие рынка недвижимости. С каждым днем в северной столице число новостроек увеличивается. Спрос есть, следовательно, и предложение. Конечно, рынок недвижимости северной столицы от московской отстает, но это не мешает развитию строительства новостроек.

«Рынок жилья в Санкт-Петербурге развивается достаточно активно, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». Темпы строительства в северной столице практически не отстают от Москвы, а иногда даже опережают. При этом петербургские застройщики выводят на рынок очень интересные проекты, которые иногда приводятся в пример московским девелоперам».

По поводу того, что в Санкт-Петербурге сейчас начали строить больше с Марией Литинецкой согласен и Иван Овчаров, президент агентства недвижимости GoldenSquare. «В Петербурге строить стали больше. Город оправился от кризиса 2008 года, в ходе которого произошел передел рынка, и заморозилось ряд проектов по строительству жилых домов».

Стоит отметить, что объем строительства в Санкт-Петербурге за 2013 год действительно значительно увеличился. Об этом свидетельствует количество введенных новостроек. «Только в июле на рынок первичной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области вышло 28 новых объектов», - говорит Директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева.

Рост есть

Объемы строительства жилья в Москве и Санкт-Петербурге в последнее время не сокращаются, а только увеличиваются. Однако темпы пока не очень высокие, поэтому обеспеченность населения жильем остается на крайне низком уровне.

«Согласно официальной статистике объем ввода жилья в первом полугодии 2013 года в Москве увеличился на 43,4% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года (с учетом присоединенных территорий), а в Санкт-Петербурге – на 75%», - говорит Мария Литинецкая.

«Если сравнивать второй квартал 2013 года с аналогичным периодом 2012 года, то в Москве строительство новостроек увеличилось на 61%, в Петербурге – на 27%, - отмечает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра Корпорации «Инком».

По данным Комитета по строительству Санкт-Петербурга, в северной столице в 2012 году сдано в эксплуатацию 2,58 млн. кв. м жилья. По состоянию на август 2013 года введено в эксплуатацию 1, 045 млн. кв. метров, что примерно на 10% меньше аналогичного периода прошлого года. С одной стороны отмечается тенденция сокращения темпов строительства жилья в северной столице, что связывают с новой градостроительной политикой и замедлением сроков выдачи разрешений на строительство. С другой стороны, несмотря на то, что некоторые специалисты говорят о предстоящем дефиците предложения, статистика пока не подтверждает эти прогнозы. Только за последние 3 года рынок новостроек демонстрировал прирост объемов примерно на 750 тыс. кв. м ежегодно.

«Следует отметить, что аналогичный с петербургским объем жилья – 2,5 млн. кв.м. - в 2012 году был введен в новых расширенных границах Москвы, - говорит Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su. - Но при этом в старых границах строительство велось гораздо скромнее: в 2012 году введено около 1 млн. кв. м, а на начало второго полугодия 2013 года - около 580 тыс. кв. м.». Причин этому несколько: пересмотр инвестиционных контрактов с застройщиками и общей градостроительной политикой администрации, а также дефицит подходящих площадок. В перспективе можно рассчитывать на наращивание темпов в связи с редевелопментом промышленных территорий.

Развитие рынка недвижимости в Петербурге

Развитие рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга происходит с отставанием от московского примерно в 3-4 года. Появляются новые форматы – студии, квартиры с отделкой. В Москве развивается такой вид недвижимости, как апартаменты, в Санкт-Петербурге этот тренд только зарождается.

«В настоящее время заметным трендом стало активное строительство за пределами КАД в пригородной зоне северной столицы, - отмечает Луиза Улановская, руководитель департамента маркетинга и продаж компании «Газпромбанк-Инвест». - При наличии удобного сообщения с городом у покупателей появляется возможность улучшить жилищные условия при сравнительно небольшом бюджете. Основным недостатком проживания в пригородных зонах Санкт-Петербурга является отсутствие развитой инфраструктуры. В качестве удачного примера можно привести активно осваиваемый район Новогорелово, расположенный в Ломоносовском районе Ленинградской области, на пересечении КАД, Таллинского и Волхонского шоссе».

Спрос есть

По мнению Светланы Алексеевой, риэлтора ООО "Экотон", на сегодняшний день предложение уже превышает спрос, хотя и количество новостроек увеличилось, причем значительно, но застройщики продолжают строить новые дома, чтобы удовлетворить потребности граждан. «На рынок приходят все новые и новые фирмы, как российские, так и иностранные, - рассказывает она. – И это заметно - только за последние 10 лет, количество новостроек увеличилось в Санкт-Петербурге раза в полтора точно».

Сейчас рынок в северной столице развивается динамично, он стал более прозрачным и легальным. Конечно, не стоит забывать о том, что, как и на любом рынке, на рынке недвижимости тоже существуют периоды стагнации, это, как правило, весенне-летний период, и периоды оживления рынка – это осенне-зимний период, когда активно идут продажи и случается наибольшее количество сделок.

Итог

В Москве, разумеется, сейчас строят намного меньше. Сегодня новый курс - на застройку «новой» Москвы. В связи с этим, элитная недвижимость сместила границы в сторону Третьего транспортного кольца. Активно застраивается район Хамовники - переулки Фрунзенской набережной и Комсомольского проспекта. Здесь больше всего новостроек - порядка 60%. «В связи с переносом производства за пределы столицы, Москву до 2020 года ждет бум реконструкции и девелопмента бывших фабрик и заводов, а также осваивание заброшенных объектов, - прогнозирует Иван Овчаров. - Тем не менее, это не массовое строительство».

А что касается Санкт-Петербурга, то здесь насыщенность рынка новостроек ещё не достигнута, есть некоторые сезонные спады, но в целом рынок развивается активно. «В большей степени реализуются проекты в граничных районах Ленинградской области, таких как Мурино и Кудрово, которые отличаются близостью к транспортным магистралям, кольцевой автодороге, гипермаркетам, а также станциям метро (метро Девяткино на севере, метро Улица Дыбенко на востоке), - говорит Дмитрий Тюрников, специалист отдела «Новое строительство» компании «СПб-Недвижимость». - Именно цена земли в области позволяет сформировать стоимость квадратного метра жилья на этих территориях заметно ниже городской, что делает данные территории привлекательными для активной части населения города».

О ценах на недвижимость в Санкт-Петербурге, а также о различиях используемых материалов в строительстве новостроек в северной столице от московских прочитайте в следующей статье.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения